Расходный материал Роман Попков

Расходный материал Роман Попков

Судьба участников операции прикрытия незавидна

4 апреля 2023 г. в телеграм-канале «Роспартизан» (30 тыс. подписчиков) появилось сообщение о том, что ответственность за теракт в Петербурге, жертвой которого стал военкор и писатель Максим Фомин (Владлен Татарский), взяли на себя некая «Национальная республиканская армия» и её петербургское отделение. В сообщении указано, что теракт 2 апреля был направлен не только против военкора, но также «против группы Z-активистов». Более того, авторы текста уверяют, что теракт «не был направлен против мирных граждан», а пострадавшие «входят в число активных сторонников войны».

Данный ресурс и ранее призывал к терактам и диверсиям на территории России.

В качестве одного из администраторов и кураторов канала называют Романа Попкова, который, согласно показаниям задержанной по обвинению в убийстве Максима Фомина Дарьи Треповой, причастен к ее вербовке и являлся одним из ее кураторов.

Что про него известно? Родившийся 29.08.1978 в Брянске, Попков являет тип законченного неонациста и изменника Родины. Путь к его сегодняшнему состоянию был довольно извилист. В начале «нулевых» он возглавлял отделение Национал-большевистской партии (НБП) в Брянске и в Москве, был одним из приближенных к Эдуарду Лимонову, но вскоре сошелся с Гарри Каспаровым и начал интриговать против лидера НБП.

За участие в массовых беспорядках был приговорен к 2 с лишним годам тюрьмы. С 2012 г. сотрудничает с Михаилом Ходорковским и его холдингом «МБХ Медиа». Активно поддерживал Алексея Навального, участвовал в организованных им акциях протеста. В 2014 г. поддержал «евромайдан», во время которого сошелся с местными нацистами и принимал вместе с ними участие в столкновении с правоохранителями.

После победы нацистского мятежа обосновался в Киеве. В 2020 г. участвовал в попытках революции в Минске. После начала Специальной военной операции ВС РФ на Украине 24 февраля 2022 г. находится на контакте западных спецслужб и активно участвует в вербовке боевиков из числа беглых неонацистов из России в организации диверсий и терактов на территории нашей страны. Для этих целей создан ряд тг-каналов.

Попков тесно связан с Ильей Пономаревым и Денисом Капустиным.

В ходе первых же допросов задержанная Трепова призналась, что задание передать военкору статуэтку она получила от сотрудника СБУ, с которым ранее её свёл Попков. С самим Попковым Трепова познакомилась весной 2022 г. в соцсетях. Он обещал научить её профессии журналиста, для чего давал ей задания. Среди таких заданий была и слежка за Татарским. Он же поручил ей передать Владлену Татарскому статуэтку, начинённую взрывчаткой.


Дарью Трепову на канале «Роспартизан» называют «героиней», известной деятельницей левого феминистского движения, «заложницей системы» и призывают «требовать ее освобождения».

Далее авторы сообщения призывают «оказывать все виды сопротивления преступному российскому режиму вплоть до его полного уничтожения».

Нельзя не обратить внимание на то, что такими действиями и призывами Попков и прочие персонажи, имеющие отношение к каналу, дополнительно осложняют положение Треповой и буквально топят ее.

Для организаторов теракта Трепова — отработанный материал, и ее судьба им совершенно безразлична. Гораздо важнее для них другое — создать самостоятельно действующие террористические структуры из российских граждан, которые якобы никак не связаны ни с украинской, ни, тем более, с американской и/или с британской разведками.  Таким незатейливым способом западные спецслужбы стремятся снять с себя ответственность за организацию террористической войны против России.

С этой целью был включен в схему совершенно ненужный там Попков. Да еще «засвечен» настолько, насколько это вообще возможно. Вероятно, он не совсем понимает, что вне зависимости от реальной степени его участия в этом преступлении он является таким же террористом со всеми вытекающими последствиями. И что бы ему, Пономареву, Купустину ни обещали американские кураторы, они для них — такой же одноразовый инструмент, как и Трепова.