Илья Пономарев: из депутатов – в террористы

Илья Пономарев: из депутатов – в террористы

«Каминг-аут» по заданию Лэнгли

Вечером 21 августа 2022 г. беглый депутат Госдумы, казнокрад, а ныне боевик территориальной обороны Киева (по собственным словам) Илья Пономарев выступил на украинском телевидении с заявлением о своем соучастии в теракте, жертвой которого стала российский политолог, философ и публицист Дарья Дугина. 

Пономарев заявил, что убийство путем подрыва автомобиля, на котором ехала Дарья, было осуществлено «партизанами» «Национальной республиканской армией» (ассоциация, вероятно, должна отсылать к Ирландской республиканской армии). Он заявил, что уже некоторое время находится в контакте с террористами из этой структуры и оказывал им информационную и материальную помощь.

Пономарев рассказал о том, что его контактеры предупредили о намерении совершить теракт в отношении философа Александра Дугина и его дочери Дарьи и посоветовали следить за новостями. Также они якобы передали некий манифест с призывом к терроризму против России, который Пономарев и озвучил.

Выступление показалось фальшивым и неубедительным и произвело впечатление импровизации, провокации, выполненной поспешно и второпях.

Все выглядело так, как будто организовавший и осуществивший этот теракт киевский нацистский режим внезапно чего-то испугался и попытался поспешно замести следы, переложив ответственность за совершенное преступление на некую организацию, столь же поспешно выдуманную.     

Провести эту операцию прикрытия подлинных террористов мифическими «партизанами» любезно согласился Илья Пономарев, уже давно являющийся агентом ЦРУ.

Что так напугало Киев? Скорее всего, там получили информацию о том, что расследование теракта вышло на одного из исполнителей убийства, чья личность идентифицирована как сотрудника украинских спецслужб.

Доказательства железные, от которых не отмахнуться и которые ставят Запад в неловкое положение, поскольку открытую поддержку терроризму оказывать небезопасно по целому ряду причин. Вот и было второпях запущено это отвлекающее мероприятие.

А вот некоторые особенности нынешней жизни «оппозиционера» и «бойца теробороны» Пономарева, которые обычно остаются за кадром и на которые недавно пролил свет Foreign Policy Research Institute (Институт внешнеполитических исследований).

По его данным, «в 2018-2020 годах Пономарев был генеральным директором компании Trident Acquisitions Corp (NASDAQ: TDAC), расположенной в Нью-Йорке и Киеве, компании SPAC, созданной для содействия инвестициям США в нефтегазовую промышленность в Восточной Европе и регионе Черного моря, в первую очередь, на Украине.

Компания успешно завершила IPO в 2018 году, привлекла более $200 млн и стала единственным в своем роде крупным инвестором в украинскую экономику».

«С 2021 года достопочтенный господин Пономарев является членом правления и главным инвестиционным директором BGV Group – крупнейшей украинской инвестиционной компании, специализирующейся на аккумуляторных материалах и важнейших минералах – источниках энергии в XXI веке.  Он развивает ряд проектов, включая добычу редкоземельных элементов, графита, бериллия, циркона, титана и урана, – сообщает далее Foreign Policy Research Institute, который обозначает себя как «беспартийный аналитический центр в Филадельфии, занимающийся укреплением национальной безопасности США и совершенствованием американской внешней политики».

Обе структуры, указанные выше, изначально созданы под сугубо коррупционные задачи (учитывая опыт работы Пономарева в «Сколково», опыт в этих вопросах у него немалый). Никто просто так беглого депутата на такие прибыльные места двигать не стал бы. Но учитывая его сотрудничество с ЦРУ, можно предположить, что именно Управление составило ему протекцию при назначении на эти должности. А сами эти организации используются для внебюджетного финансирования через коррупционные схемы спецпроектов и спецопераций Лэнгли.

Пономарев настолько глубоко интегрирован в деятельность ЦРУ, что ему доверяют отмывать для нее деньги. Без санкции ЦРУ Пономарев просто не мог бы принять участие в спектакле с «Национальной республиканской армией».

Причем вне зависимости от того, чем на самом деле является «Национальная республиканская армия», сам Пономарев – самый настоящий террорист, участник организации и обеспечения террористической деятельности.

Почему американцы пустили в ход столь ценного и допущенного к деньгам персонажа? Похоже, более подходящего для этой миссии «бывшего русского» не оказалось.

Роль Пономарева в комбинации с «Национальной республиканской армией» прямо указывает на причастность к теракту ЦРУ в связке с Ми-6 (ранее появлялась информация о возможном участии в организации теракта британцев).