Юлия Навальная. Радость вдовы. Проект врага. Метит на место иноагента с доступом к оппозиционной кассе

Юлия Навальная. Радость вдовы. Проект врага. Метит на место иноагента с доступом к оппозиционной кассе

Похороны супруга отметила в европейском ресторане

Юлия Навальная, которая разыгрывает убитую горем вдову, 1 марта 2024 г. так и не появилась в Москве на похоронах своего супруга. Вместо этого она помянула мужа, экстремиста и иноагента Алексея Навального в одном из европейских ресторанов, оправдываясь тем, что онлайн выбирала гроб и кладбище, а появление в России чревато последствиями.

Ее отсутствие не стало неожиданностью. Навальная ни разу не навестила «любимого», который отбывал тюремный срок в России. «Хотя такая возможность была — и краткосрочных, и долгосрочных свиданий. Никто в этом праве его не ограничивал. Повторюсь, адвокат каждый день был. И все, кто хотел посещать, все навещали», - констатировал председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) города Москвы Георгий Волков.

Навальная действительно не стала рисковать визитом в Москву, но по другой причине. По заданию западных кураторов она принимает участие в новом антироссийском проекте, поэтому ехать в Москву времени нет. Нет и способностей к актерскому мастерству, когда постоянно нужно демонстрировать траурное лицо. Даже 16 февраля   2024 г., в день смерти своего мужа, когда она не отказалась от выступления на Мюнхенской конференции, где очутилась по странному стечению обстоятельств, Навальная провалила экзамен.


Несмотря на хорошую подготовку (на трибуну вышла не растерянной вдовой, а пропагандистом с четко составленной речью о необходимости покарать российские власти и профессиональным макияжем, имитирующим заплаканное лицо), она не выдержала. Когда ей зааплодировали ведущие политики западных стран, из-под маски скорби появилась улыбка. Улыбалась она и во время беседы с экс-спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.


Естественно, ей поставили на вид, так что в дальнейшем пришлось проявлять большую сдержанность. Тем более, что из Навальной стали лепить глянцевую фигуру оппозиции, и она объявила себя продолжателем дела супруга. Отныне вдова регулярно появляется на обложках западных журналов и в новостных лентах, где ее называют «новым лидером российской оппозиции и новым величайшим врагом Владимира Путина». Ее приглашают в Вашингтон и Брюссель. К этим моментам славы она долго шла.


Юлия Абросимова (девичья фамилия Навальной) родилась в Москве в семье научного работника в 1976 г. Ее мать работала в министерстве легкой промышленности, во второй раз вышла замуж за сотрудника Госплана СССР. Будущая жена иноагента окончила факультет международных экономических отношений в Плехановском институте, стажировалась один семестр в бизнес-шĸоле в Дании. В 1998 г. на отдыхе в Турции познакомилась с Навальным, в 2000 г. пара поженилась. Оба вступили в партию «Яблоко». В 2007 г. Навальный поругался с лидером партии Григорием Явлинским: захотел самостоятельности и денег. Он завел блог, где на деньги западных спонсоров размещал публикации о коррупционных скандалах в государстве. Жена стала его секретарем. При этом она не пыталась позиционировать себя в качестве самостоятельной политической фигуры, ждала своего часа, сопровождая иноагента на митингах.

Подобная работа хорошо оплачивалась. По данным Следственного комитета РФ, с 2017 г. по 2020 г. доля Навальной с донатов на «коррупционные расследования» составила более 41 млн рублей. Эти деньги она тратила на рестораны, косметику, SPA-процедуры, путешествия. Часть средств она вывела в наличность и конвертировала в валюту. Ее муж, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, предпочитал инвестировать пожертвования на борьбу с коррупцией в акции ООО УК «Райффайзен Капитал».

Другой источник финансирования — поступления через иностранные посольства. В 2021 г. официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскрыла схему, по которой сотрудники западных дипмиссий спонсировали чету Навальных. «Схема такая: зарубежные посольства в России нанимали на работу российских граждан, платили им деньги, а те затем переводили средства соответствующим структурам», - сообщала она.


Больше всего денег поступало от сотрудников посольств США и ФРГ. В финансировании участвовали также работники диппредставительств Канады, Франции, Испании и других стран НАТО. Денег хватало на все: и на заграничную недвижимость, и на западную ренту. Дети тоже пристроены. Благодаря иноагентским подвигам родителя, 15-летний Захар учится в Германии, 22-летняя Дарья — в престижном вузе из «Лиги плюща», Стэндфордском университете США.

Однако не стоит думать, что Навальная — тень мужа, которой перепадали крохи с барского плеча. По словам иноагента Евгении Альбац, которая близко общалась с этой парой, именно Навальная «была коучем» для мужа. Она вела его соцсети, утверждала тексты и идеи. «Вся его жизнь направлена на то, чтобы в первую очередь добиться ее одобрения», - поясняла Альбац в интервью Independent в 2021 г.

Этот факт подтверждает и бывший менеджер Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, экстремистская и иноагентская организация Навального) иноагент Владимир Ашурков. После мистификации с так называемым отравлением Навального боевым ядом из группы «Новичок» осенью 2020 г. именно Юлию в западной прессе называли «новым лицом сопротивления Владимиру Путину». Что логично, учитывая шумиху, которая подняла Навальная с организацией вывоза супруга в ФРГ для дальнейшей раскрутки русофобского скандала.

Когда ее мужа экстренно госпитализировали в Омске, она потребовала от Владимира Путина выпустить их в Германию. Как только Навальные оказались в берлинской клинике «Шарите» и под присмотром немецких спецслужб, врачи диагностировали «отравление» ядом. А Навальная гневно клеймила российских врачей, которые действительно спасли ее мужа, но не от яда, а от острого приступа панкреатита. В результате, по версии «Новой газеты» (СМИ-иноагент), она стала «Героем года-2020»: все ключевые СМИ Европы внимательно следили за ней, цитировали ее посты в социальных сетях и тиражировали фотографии счастливого семейства спасенного «оппозиционера». 

В Германии Навальные провели несколько месяцев. В январе 2021 г. иноагента уговорили вернуться в Москву, где его тут же задержали правоохранители. А у Навальной появился повод заявить: «Наступил 37-й год, а мы и не заметили». В Москве она участвовала в акциях в защиту иноагента, но ее амбиции разбились о реальность: попытку цветной революции в России даже не заметили. Через две недели она уехала из страны и занялась новым западным проектом — возглавила кампанию по освобождению мужа: поливала грязью Россию, участвовала в светских раутах и получала престижные премии.


В феврале 2023 г. вместе с командой ФБК отправилась на получение BAFTA за фильм «Навальный». В марте вышла на красную дорожку «Оскара», а затем и на сцену — получать приз за лучший документальный фильм. Пока ее муж сидел на нарах, Навальная блистала в красном платье с открытыми плечами от Chloe. «Мадам Навальная на вручении „Оскара“ выглядела дороже, чем большинство голливудских звезд. Так баба выглядит, когда у нее все отличненько. Денег много, секс регулярный, дети пристроены. Леша, ты лошара рогатая», - написал актер Юрий Батурин.


Бывшая сотрудница ФБК и ассистентка Навальной Анна Гончар это мнение подтвердила, рассказав о том, что, пока муж отбывает срок, его жена ведет беспорядочную половую жизнь. «Больше всего меня поражает их публичная красивая история любви. А у Юлии, несмотря на видимость крепкого брака, были отношения с различными мужчинами», - заявила Гончар, чья деятельность свелась к тому, что ей пришлось заниматься организацией досуга Навальной.

Та неоднократно заводила романы с коллегами по ФБК и спонсорами фонда. Среди ее любовников числится бывший владелец «Евросети» иноагент Евгений Чичваркин. По информации Гончар, эта пара сблизилась в 2021 г., сразу после того, как Навальная уехала из России. Затем появился болгарский журналист Христо Грозев, глава интернет-издания BellingCat (СМИ-иноагент, рупор западных спецслужб). Все это не мешало раздавать интервью, где она изображала страдающую жену, для которой самое главное в жизни — это письма мужу и забота о детях.

При этом Навальная не забывала давать ядовитые комментарии по поводу Спецоперации ВС России на Украине. «Путин не остановится ни перед чем, чтобы сохранить власть и деньги. После полномасштабного вторжения в Украину, думаю, это стало очевидно всем. Это невозможно простить. Он даже зашел так далеко, что угрожает миру ядерным оружием», - заявила Der Spiegel Навальная, а затем рассказала, что является членом совета директоров ФБК, но в чем заключалась ее роль, не уточняла.

Однако и так понятно, она — один из кураторов поступлений в общую кассу. А с начала СВО финансирование фонда значительно увеличилось. Только с февраля по сентябрь 2022 г. на основной биткоин-кошелек команды Навального перечислили 30,24 биткоина ($840 тыс.). Это больше, чем за весь 2021 г., когда переслали 13,4 биткоина. «Через механизм анонимных донатов осуществляется иностранное финансирование навальнистов. Очевидно, что это никакие не деньги жертвователей. В пользу этого также говорит резкий рост поступлений именно после 24 февраля. Сильно сомневаюсь, что вдруг все их сторонники сначала резко разучились донатить через стандартные механизмы, а потом вдруг резко научились пользоваться криптовалютами», - цитирует RT юриста Илью Ремесло. 

Подобные вливания приходится отрабатывать, и Навальная старается, учитывая, что смерть ее мужа стала еще одним поводом для разжигания очередной волны ненависти к России. «И я хочу призвать мировое сообщество, чтобы мы вместе сплотились и победили это зло, победили ужасающий режим, который сейчас в России», - заявила Навальная на Мюнхенской конференции.

19 февраля 2024 г. она пообещала «продолжать дело» супруга и «бороться за нашу с вами страну». В этот же день Навальная встретилась в Брюсселе с лидерами ЕС — председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. На заседании Совета ЕС по международным делам она потребовала не признавать результаты предстоящих президентских выборов в России, а также усилить санкции против российских элит. В ответ Боррель заявил, что в смерти Навального виноват Кремль, и пообещал «оказывать поддержку российскому гражданскому обществу и независимым СМИ».

22 февраля 2024 г. Навальную вызвали в Белый дом к Джо Байдену. Тот выразил соболезнования и анонсировал новый пакет санкций против России.     

28 февраля 2024 г. Навальная выступила перед депутатами Европарламента. «Если вы хотите действительно одержать верх над Путиным, вам нужно прибегать к новаторским методам. Вам нужно перестать предлагать просто какие-то скучные решения», - скандировала Навальная.

Она призвала проводить расследования, бороться с обходом санкций и налаживать сотрудничество с российскими коллаборантами, которые выступают против военных действий и руководства РФ. В ответ на такие предложения депутаты долго аплодировали стоя, а Навальная упивалась славой. Участь супруга так ничему ее не научила.