Ясин Халидов. Предатели всегда предают

Ясин Халидов. Предатели всегда предают

Как создатели 1ADAT «кинули» своего информатора

20 мая 2023 г., в 9 ч 20 мин по московскому времени на автомобильном погранпункте Исилькуль Омской области при попытке перехода российско-казахстанской границы был задержан 19-летний житель Чечни Ясин Мухмад-Эмиевич Халидов.

Оснований для его задержаний было немало — это, во-первых, дезертирство, во-вторых, разглашение служебной информации, составляющей государственную тайну, в-третьих, распространение фейков, порочащих силовые структуры РФ.

Причина, по которой этот молодой человек оказался в столь неприятной для него ситуации, до боли банальна — трусость.

Ясин Халидов, сотрудник республиканского МВД, был отправлен в служебную командировку в зону СВО, в новые регионы России. Оказавшись там, он банально перепугался и пытался уволиться со службы до истечения срока командировки. Он заявлял о больной матери и многих других больных родственниках, якобы нуждающихся в его немедленном уходе. Но его попытки успехом не увенчались, и через четыре месяца, в январе 2023 г., по истечении командировки он вернулся домой в Чечню.

Отец Халидова был по-настоящему заслуженном человеком, сражавшимся в рядах правоохранительных органов с террористами. В 2012 г. он скончался от онкологического заболевания, и его друзья помогли юному Халидову устроиться в 2021 г. на службу в ОМВД по Шалинскому району. Причем на тот момент у него не было не только специального образования для службы в полиции, но даже аттестата об окончании школы. Халидов нес службу по охране Шалинского отдела полиции (стоял на КПП), а затем мае 2022 г. был переведен на службу в транспортный ОМОН Управления Росгвардии по Чечне.

Он рассказывал, что якобы привлекался к оперативной деятельности сотрудниками ЦПЭ МВД по Чечне, в том числе к операциям по внедрению в среду экстремистов. Однако едва ли к этой весьма ответственной и рискованной работе допустили бы юнца без опыта и подготовки. Скорее всего, это его собственные выдумки, которые сыграли в его жизни не самую лучшую роль.

По возвращению в Чечню он имел неприятные беседы как с руководством, так и с друзьями его отца, которые пытались взывать к его совести. Тщетно.

У Халидова возник в голове план, как не только избежать возможных командировок в СВО, но и обустроить свою дальнейшую судьбу. Он вышел на создателей экстремистского, античеченского и антироссийского канала 1ADAT, обвиняемых в экстремизме Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых, с просьбой помочь ему бежать из страны и обустроиться на новом месте, как «борцу с режимом».

Ему это пообещали в обмен на «секретную» информацию о работе МВД, которую он и предоставил. Степень ее секретности и достоверности, а также вопрос допуска Халидова к такого рода сведениям — вопрос, с которым будет разбираться следствие.

Но важно то, что братья Янгулбаевы пообещали ему помочь, получив желаемую информацию. Они передали ее западным спецслужбам, а часть ее в нарушение всех договоренностей (Ясину было обещано, что она появится в сети, когда он будет находиться за пределами России) разместили на своем канале, причем со ссылкой на Халидова. Его же самого они заблокировали в мессенджерах и более на связь с ним не выходили.

Удивительно, что этот юнец полагал, что братья-предатели, предавшие свою страну, свой народ и свой род (которым были официально прокляты) поступят с ним как-то иначе и благородно выполнят свои обещания. Но предатели – на то и предатели, чтобы предавать всех, в том числе и других предателей.

Поняв, во что вляпался, Халидов попытался бежать в Казахстан, но был пойман при переходе границы. После 5-часового допроса и получения ответа от коллег из Чеченской Республике сотрудники погранслужбы ФСБ РФ передали задержанного Халидова сотрудникам уголовного розыска УМВД по г. Омск. Халидову также позволили связаться с правозащитниками и сообщить о своем задержании.

Ряд представителей антироссийской либеральной эмиграции обвинили Янгулбаевых в подлости и в предательстве Халидова. На эти обвинения Ибрагим Янгулбаев ответил в своем канале, что Халидов «был ярым кадыровским кротом в подростковом возрасте, а после стал уже вербовщиком и, по его словам, "был эффективным сотрудником". То, что он пытал и убивал невинных чеченцев, думаем, и не стоит говорить».

Свидетельств участия Халидова в физических расправах Янгулбаев, разумеется, не привел. Далее он заявил, что Халидов бежал из Чечни и хотел уехать из России, так как провинился перед начальством «попыткой заработать на стороне». А помогать ему, заявил Ибрагим Янгулбаев, на самом деле они изначально не собирались.

То есть прожженные предатели предали предателя начинающего. По-другому быть не может — эти люди давно вышли за рамки любой морали или понятий, и ничего кроме корысти и безграничной злобы нет в их мертвых душах. И даже приближение к ним смертельно опасно, как к разрытому могильнику с ящуром и сибирской язвой.

Любой человек, задумавший измену своей стране и своему народу, должен знать, что те, к кому он намеревается пойти в услужение, его непременно предадут и кинут.