Владислав Соседов. Аниматор, ставший террористом

Владислав Соседов. Аниматор, ставший террористом

За убийство сограждан пытался получить 180 тыс. рублей и гражданство ЕС

12 марта 2024 г. у подъездов отделения «Газпроммежрегионгаз» и «Брянскэнерго» были обнаружены два самодельных взрывных устройства (СВУ) с таймерами. Устройства были размещены в банках из-под краски, что являлось своеобразным камуфляжем.

Охранник «Брянскэнерго», просматривая отснятое камерой наблюдения видео, обратил внимание на подозрительные действия мужчины, оставившего предмет у крыльца и заснявшего его (как потом выяснилось — для отчета перед кураторами). Затем неизвестный сел в машину и быстро уехал. Охранником была вызвана полиция, место обнаружения опасного предмета оцеплено, СВУ обезврежено.

Вскоре было обнаружено второе устройство у приемной офиса «Газпроммежрегионгаз», расположенного на той же улице, и также нейтрализовано. Был введен план «Перехват», оперативники сумели отследить автомобиль «Фольксваген Поло», на котором предполагаемый террорист скрылся, двигаясь в направлении Калуги. Вскоре он был задержан в г. Киров Калужской области.

Злоумышленником оказался 22-летний Владислав Соседов, житель станицы Дядьковской Краснодарского края.  Практически сразу он дал признательные показания.


Соседов вырос в многодетной семье, у него пять сестёр. Некоторое время он подрабатывал аниматором в родной станице, но к настоящему моменту не работал нигде, брал кредиты в банках, задолжав несколько десятков тысяч рублей. Сумма для безработного провинциала весьма значительная. Последние несколько месяцев он постоянно уезжал из станицы на несколько недель, объясняя матери свое отсутствие поисками работы.


И в ноябре 2023 г. он «работу» нашел. Оставив комментарии в одном из антироссийских ТГ-каналов, он привлек внимание бандеровских вербовщиков. Поняв, кто его «прощупывает», Соседов сам проявил инициативу, попросив связать его с нацистскими спецслужбами, на которые он изъявил желание работать.

Когда на него вышли сотрудники СБУ, он объявил им свои пожелания: перебраться на территорию Украины, решить финансовые вопросы, получить гражданство ЕС и вступить в запрещенную в РФ террористическую организацию «Легион "Свобода России"».

Все это ему было обещано, но только после того, как он по указанию назначенного ему куратора совершит теракт. Ему обещали осуществить его вывод на территорию, подконтрольную нацистскому режиму, когда он выполнит задание.

В январе 2024 г. Соседов получил указание выехать в Брянск и ждать там дальнейших указаний. Приехав в Брянск, он снял жилье на ул. Фокина и находился там в режиме ожидания. Некоторую сумму на жизнь и крышу над головой он получил от кураторов. Затем накануне 12 марта 2024 г. он получил распоряжение выехать в Кировский район Калужской области, забрать там из лесного тайника взрывные устройства и установить их в общественных местах Брянска.

Задание он выполнил, кроме одной детали — не инициировал таймеры, то ли из опасений последствий, то ли просто растерявшись со страху.

Когда он скрылся с места предполагаемого теракта и доложил кураторам о выполненном/проваленном задании, они стали угрожать ему физической расправой над ним и над его родственниками, указав, что спасти себя и «реабилитироваться» он может, только осуществив теракт, для чего он и поехал в Калужскую область, чтобы на том же месте забрать еще одно СВУ и установить его в МФЦ в г. Дятьково Брянской области. Но при попытке выполнения нового задания Соседов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.


Теракты, которые он должен был совершить, являлись частью масштабной операции украинских и западных спецслужб по дестабилизации ситуации в стране накануне выборов Президента РФ. Их планировали синхронизировать с попытками бандеровских террористов прорваться на территорию Белгородской и Курской областей, чтобы вызвать панику и спровоцировать бегство населения из региона.


Никакой особой идейности Владислав Соседов не демонстрировал. Необразованный, ленивый и безнравственный, он «просто хотел жить красиво» и решил, что предательство — это самый быстрый и короткий путь к успеху. 

14 марта 2024 г. УФСБ по Брянской области возбудило уголовное дело в отношении Соседова о подготовке терактов (ст. 30, 205 УК РФ). На допросе подозреваемый полностью признал свою вину. Теперь ему грозит до 20-ти лет лишения свободы. Следствию предстоит выяснить, ограничена ли преступная деятельность подозреваемого данными эпизодами или он успел сделать что-то еще.