Василина Орлова. Проамериканская дудка из Creative Writing School

Василина Орлова. Проамериканская дудка из Creative Writing School

ждет развала России

Получившая степень доктора наук (PhD) в Техасском университете г. Остин антрополог Василина Орлова активно включилась в пропагандистско-русофобскую кампанию Запада.

Обучение в заграничных вузах, к сожалению, нередко заканчивается превращением   наших студентов в русофобов. Орлова — не исключение. Даром что родилась в семье офицера ВМФ. Распространять гадости про Россию и Русский мир — основное направление деятельности сей дамы.

Прикрываясь званием антрополога, Орлова бессовестно жонглирует научной терминологией, подлаживая её под свои антироссийские истерики. Вот как она хвастается выступлением в Вашингтоне на форуме, посвящённом чаемому в США и ЕС распаду России: "Говорила о деколонизации РФ. В частности, о том, что повестка деколонизации диктуется самой РФ, а именно правительством РФ, которое считает, что "ДНР" и "ЛНР" могут самоопределиться, не говоря уже о других областях Украины, таких как Запорожье и Херсонская область. Если могут самоопределяться украинские области, в которых нет своих этничностей (луганчане и дончане – не этничности), почему же не может самоопределиться Татарстан, в котором был референдум о независимости, участники коего проголосовали за? Так не бывает. Если "ЛНР" и "ДНР" могут отделиться и самоопределиться, то субъекты РФ — тем более".

Орлова путает пироги и сапоги (звание доктора наук заморского университета ума не прибавило).

Во-первых, ДНР и ЛНР, названия которых проамериканская дудка Орлова презрительно взяла в кавычки, до последнего держались за конституцию Украины и отказывались признать госпереворот 2014 г. Они перестали её соблюдать тогда, когда конституции как таковой уже не было, ибо она была растоптана "евромайданом" на американские деньги.

Во-вторых, объяснимо желание людей уйти из государства, где их годами убивают из тяжёлой артиллерии. Например, если бы Орлову кто-то начал больно колотить в квартире, она бы тоже предпочла из такой квартиры уйти. Так и народ Донбасса предпочёл уйти из "украинской квартиры".

В-третьих, Орлова цепляется за ушедшие в прошлое настроения граждан России ельцинского периода, когда в стране не без содействия США назревали центробежные тенденции, в т.ч. в Татарстане. Сейчас время другое, страна другая и настроения другие. Героизм военнослужащих-татар в зоне СВО – тому свидетельство. Татарстан никуда уходить из России не хочет, памятуя завет народного татарского поэта Габдуллы Тукая: "Ведь с этой русскою землёй сама судьба связала нас!".

Тукай — литературный гений татарского народа. Кто в сравнении с ним беглая пропагандистка Орлова, как не жалкая бледная тень? И что в сравнении с дарованиями Тукая тот скудный запас интеллектуальных возможностей у Орловой, который она воспринимает за научную образованность?

В-четвёртых, Россия, как цивилизационный полюс Евразии, никогда не ратовала за сепаратизм, в отличие от обожаемой Орловой Украины. Не Донецк, Луганск, Запорожская область и Херсон — сепаратисты, а Киев. Донецк, Луганск и Херсон вернулись в своё историческое лоно (на момент создания УССР в 1922 г. Херсон в её состав не входил, будучи в РСФСР).

Орлова попутала направления. Сепаратизм — это когда прочь от интеграционного ядра, а когда по направлению к ядру — это анти-сепаратизм. Донецк, Луганск, Херсон в составе России — это анти-сепаратизм. Но мы зашли слишком глубоко, нашей техасской докторше наук в этом не разобраться.

Для Орловой не существует обстрелов мирных кварталов Донбасса и Херсонской области. Зато каждый прилёт российских ракет на Украине она расписывает как убийство гражданских лиц кровожадной российской армией. И ни слова о том, что ракеты бьют по военным объектам, а на гражданские объекты падают из-за косорукой украинской ПВО. Если бы России надо было разбомбить мирные города на Украине, то Киев, Черкассы, Житомир, Полтава, Тернополь уже давно лежали бы в руинах.

Но руин нет. Смешно читать, как украинские СМИ описывают кровавые ужасы российских ракетных налётов, сообщая без всякой конкретики: "Погибли мирные жители". Так сообщите, сколько погибло и где. Выдавать пустые клише без подтверждения — такое только антрополога Орлову может убедить, будто Путин лично охотится за мирными украинцами. Более сообразительных зрителей такая ложь не убеждает.

Орлова публикуется в зарубежных журналах, выступает перед зарубежной аудиторией, убеждая их, что Россия готова к развалу и обязательно развалится. В свободное время изливает в соцсетях тонны грязи на российскую армию. Но деньги зарабатывает в России!

Она — онлайн-лектор московской школы Creative Writing School. Стоимость коллективных курсов, где Орлова участвует с другими преподавателями — ок. 10 тыс. руб. с человека. На странице школы Орлова представлена как антрополог, эссеист, писатель, поэт.

Не пора ли расчистить эти Авгиевы конюшни и лишить техасскую докторшу доступа к карманам россиян, раз она сама вычеркнула себя из их числа, умчавшись в Америку в порыве русофобии?