Тамара Эйдельман. Иноагент. Дремучий плагиатор. Фашистка еврейского происхождения

Тамара Эйдельман. Иноагент. Дремучий плагиатор. Фашистка еврейского происхождения

Ворует лекции, наслаждается кровью в Газе, учит ненавидеть Россию

Со смертью иноагента и экстремиста Алексея Навального другой иноагент Тамара Эйдельман может забыть о своей мечте стать министром просвещения в России. Еще в 2022 г. она не скрывала, что хочет возглавить ведомство, когда при поддержке Запада Навальный придет к власти в РФ. «Я всегда мечтала дожить до счастливой России будущего, где Навальный будет президентом и сделает меня министром просвещения», - откровенничала Эйдельман в интервью иноагенту Юрию Дудю.

Соответственно, возвращаться в Россию из Португалии, куда она сбежала в 2022 г., Эйдельман не торопится, прекрасно понимая, какие перспективы ее здесь ожидают. Хотя и обещает.

«Когда война закончится, у нас будет столько срочнейших дел — принесение извинений Украине, наказание военных преступников, полное изменение российской жизни, — что посреди этой бури перемен легко можно будет забыть о Сталине. Те палачи уже ушли из жизни, появились новые, их надо судить. Те жертвы давно похоронены, надо оплакивать новых. Прежнее покаяние уже не так актуально — надо каяться за новые ужасы», - фантазировала в 2023 г. в телеграм-канале Эйдельман.


Родилась она в семье известного историка Натана Эйдельмана. Как признавала иноагент, «мы из хасидского рода». Окончила Исторический факультет МГУ, работала в школе, в 2003 г. получила звание Заслуженного учителя России. И это несмотря на то, что Эйдельман учила детей антироссийским и антисоветским клише — о бестолковом геройстве Зои Космодемьянской и дремучести Российской Империи. Более того, жаловалась, когда ее уроки проходили впустую. «Я не раз обращала внимание на некоторые особенности употребления моими учениками двух вполне безобидных личных местоимений множественного числа: "мы" и "они". Не скрою, смысл, который они подчас придают этим словам, внушает мне серьезную тревогу. <…> Мы разбили немцев под Сталинградом, мы победили Наполеона, мы разбили шведов под Полтавой. <…> Во все времена и эпохи маршируют эти загадочные "мы"», - возмущалась Эйдельман проявлением национальной общности русских детей.


Тревожный сигнал о том, что с учительницей не все в порядке, поступил после того, как Эйдельман поддержала содомиток из Pussy Riot, устроивших сатанинское представление в Храме Христа Спасителя в Москве, и стала носить футболки с их изображением.

С началом периода протестного движения в 2011-2012 гг. она пошла в народ: стала выступать в эфире радиостанции «Эхо Москвы» (СМИ-иноагент), буйствовала на митингах на Болотной площади и других.

«Тут я сделала очередную неудачную попытку попасть в автозак и примкнула к каким-то парням, которые пытались не то чтобы драться с дартвейдерами (омоновцами. — Прим. ред.), но, в общем-то, фактически драться. Они держались друг за друга и вызывали дартвейдеров на бой. Ну, я тут же за них схватилась <…>, стала орать всякие гадости: "Мрази! Фашисты!"» - хвасталась «подвигами» Эйдельман в интервью «Новой газете» (СМИ-иноагент).  

В 2014 г. поддержала госпереворот в Киеве и выступила против возвращения Крыма в состав России. Утверждала, что русские, белорусы и украинцы — не один народ и «пора прекратить мыслить по-имперски».

«Я с 2014 г. выступаю против аннексии Крыма. Я была одним из организаторов «Марша мира» в марте 14-го года. 2 марта мы с моей дочкой стояли… перед зданием военного Министерства», - рассказывала Дудю Эйдельман.


После одного из таких протестов во время несанкционированного митинга иноагент оказалась в ОВД по Мещанскому району. «Побег» через окно заслуженной учительницы снимался на видео. По словам Эйдельман, своих учеников она не агитирует участвовать в запрещенных митингах, но радуется, когда они приходят туда вместе с родителями.

В 2020 г. она вошла в команду интернет-издания «Инсайдер» (СМИ-иноагент), параллельно продолжала преподавать историю и обществознание в московской гимназии №1567 на Кутузовском проспекте, проводила семинары для учителей по всей стране и читала лекции на антироссийских площадках.

Эйдельман была любимицей в лектории «Живое слово» (организация-иноагент) в Твери и Ельцин-центре в Екатеринбурге. Здесь учила широкую публику, как по науке протестовать против власти: не платить налоги и намеренно попадать в тюрьму. То же самое проповедовала в СМИ. Авторский лекционный цикл Эйдельман в «Ельцин-центре» в 2020 г. так и назывался «Против течения: история гражданских конфликтов». «Нарушение существующих законов — один из способов мирных протестов», - учила Эйдельман.    


Сбежав из России, она продолжала слать проклятия в адрес России и делегировать привычные штампы проплаченной оппозиции: Россия — фашистское государство, жаль, что его «не захватили римляне», «дети Донбасса и взрослые Донбасса страдали не из-за украинских националистов». «Они страдали из-за Путина, который развязал там войну, который поддерживал вот этих всех Моторол и т.д., вот этих всех бандюков, и осознанно напичкивал Донецкую и Луганскую область оружием, деньгами и вот этими якобы добровольцами. Поэтому для того, чтобы спасти детей Донбасса, надо остановить Путина», - утверждает Эйдельман.

При этом она одобряет американское вторжение в Ирак и геноцид палестинцев, призывает различать «хорошие гуманитарные бомбардировки» стран НАТО и «плохие обстрелы» российской армии. По словам Эйдельман, она наслаждается ударами по Газе.

9 сентября 2022 г. Минюст РФ внес Эйдельман в реестр иностранных агентов. Попала она в список вместе с ООО «Время колокольчиков», которое создал ее сын – иноагент Митя Алешковский. В августе 2023 г. ее оштрафовали за «нестандартную» плашку иноагента. В одном из видео, посвященных эпохе правления Никиты Хрущева, была указана следующая формулировка: «Вынуждены сообщить, что настоящий материал произведен <…> заслуженным учителем Российской Федерации Тамарой Натановной Эйдельман, которую так называемое министерство юстиции включило в реестр иностранных агентов».

Помимо русофобии Эйдельман промышляет обыкновенным воровством — присваивает чужие лекции для своего канала на YouTube. «У меня стырили лекцию про Грааль. Дело даже не в самом факте воровства, а в том, кто ее спер. Это очень знаменитая в либеральных кругах тётка. Заслуженная учительница России. Типа историк. Иноагент. Она взяла картинки из моей лекции, отрезала меня, вставила туда свою физиономию и рассказала в коротком видео якобы резюме моей лекции. Тупее этого резюме что-то и придумать даже сложно. Уровень плинтуса. И ведь ворует с канала с 2,5 тыс. подписчиков, имея полтора миллиона. Их нравы», - возмутилась в феврале 2024 г. в соцсетях искусствовед из Парижа Лола Елистратова.

Команда Эйдельман подобные обвинения отвергает, заявляя, что та даже не знает, кто такая Елистратова, и не собирается вступать в полемику с искусствоведом. Это и неудивительно, у иноагента совсем другие проблемы: после того, как в России вступил в силу закон о конфискации имущества за фейки в адрес России и Вооруженных сил, необходимо подумать об оставшейся в стране недвижимости и получаемой выручке от продажи своих книг.


Несмотря на то, что Эйдельман в декабре 2023 г. завершила ведение бизнеса в РФ (согласно данным из базы «Контур.Фокус», она не является налоговым резидентом России и подала запрос на закрытие собственного ИП), расставаться с российской аудиторией не спешит. Ее популярность в либеральных кругах хорошо монетизируется, даже вопреки тому, что характерная черта Эйдельман — искажение исторических фактов и невысокий уровень владения материалом, который она использует для откровенной русофобии.

Ее книги, включая антироссийский продукт «Как работает пропаганда», издаются и продаются в магазинах и маркет-плейсах страны. В 2023 г. в переводе Эйдельман вышел учебник истории с русофобским содержанием, изданный в Австрии в 1936 г. Это псевдоисторический пасквиль за авторством Эрнста Гомбриха, в котором Россия — «большая, дикая, заросшая лесом» территория.