Невзоров: человек, который себя выдумал

Невзоров: человек, который себя выдумал

От «певца империи» до сторонника ЛГБТ

Уехавший в Израиль и ранее получивший статус иноагента Александр Невзоров, похоже, окончательно выбрал свою роль. Уже три месяца он «воюет с Россией». Об этом он рассказал журналистке Юлии Латыниной.

«Вот эта ***** проехалась лично и по мне. Я бросил в России все и забыл обо всем навсегда», — сообщил Невзоров, добавив, что его «заставили воевать». – «Но теперь как жертва, как человек, по которому проехалась *****, конечно, я буду мстить, точно так же, как всякий человек. «…» Из этих местей складываются войны. Из этих местей складываются победы. У меня немножечко побольше возможностей, чем у всех остальных».

«Я три месяца занимаюсь только *****, но меня вынудили к этому, меня заставили [уехать]. У меня не было ни малейшего желания это делать», — заявил публицист.

Впрочем, Александр Глебович, как всегда, лукавит. Воюет он со своей страной вовсе не три месяца, а значительно дольше. Так, например, украинских нацистов он стал поддерживать еще в 2014-м году. И никто его к этому не вынуждал – это был его выбор.

В возрасте 64 лет Невзоров демонстрирует протестное поведение, характерное для закомплексованного подростка, каким он, собственно, и является всю свою жизнь Характерная черта – стремление противопоставить себя окружающим и унизить их, подчеркнуто демонстрируя оскорбительное для них, как ему кажется, высокомерие.

Его пафос и стереотипные шутки наводят на мысль, что в юности Невзоров вовсе не «косил» от армии, а его диагноз «шизофрения» вполне честный. Во всяком случае, патологическая склонность к вранью и мистификациям явно не свидетельствуют о психическом здоровье.

Вся его жизнь с раннего детства окутана странными фантазиями. Родился Невзоров 3 марта 1958 года в Ленинграде в неполной семье. Его воспитанием занимались мать и бабушка. Есть версия, что его отцом являлся художник Глеб Богомолов, никогда не интересовавшийся своим сыном. Сам Невзоров позже утверждал, что в реальности его отец – американский индеец из племени каманчи, приехавший на VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве, ставший впоследствии наркоторговцем и погибший в перестрелке с полицейскими. Впрочем, иногда он говорит о том, что вообще не представляет, кто его отец.

Про своего деда Георгия Владимировича Невзорова он утверждает, что тот являлся генералом МГБ и боролся в Литве с «лесными братьями». В интервью Дмитрию Гордону он даже рассказывал, что дедушка брал его с собой на конспиративные квартиры, где якобы встречался с агентами – священниками, которые приходили сообщать о своих прихожан.

В действительности его дедушка ни в НКВД, ни в МГБ никогда не служил и генералом не был. Да и воспитанием внука не занимался. Он оставил свою дочку Галю (мать Невзорова) и свою жену Ханну (Анну) Александровну Ашкенузи, когда девочке было четыре года. Хотя Галина Григорьевна с отцом не общалась, но фамилию взяла его и стала Невзоровой. Кстати, фантазии о деде Невзоров озвучил не в юности, а уже будучи пожилым мужчиной.

Воспитанием Александра, помимо его матери, которая родила его вне брака, еще будучи студенткой журфака, занимались бабушка – Ханна Александрова, ее родная сестра Фрида Александровна, а также их мать – Юлия Абрамовна Ашкенузи. Все они жили в большой коммунальной квартире по адресу: Невский проспект д.67.

Саша учился плохо и неохотно, был ленив и ужасно закомплексован. Отсутствие отца, еврейское происхождение – всего этого он стыдился и тщательно скрывал. С трудом окончив школу, он никуда не хотел идти учиться.

К счастью, служба в Советской Армии ему не грозила. С 22 февраля по 15 марта 1975 года по направлению медицинской комиссии районного военного комиссариата он проходил обследование в городской психиатрической больнице № 3 имени Скворцова-Степанова, откуда вышел с диагнозом «шизофрения» и с освобождением от армии. Причем, если анализировать ряд его поступков и пристрастий на протяжении всей жизни, можно прийти к выводу, что диагноз был настоящий.

Его более поздние утверждения о том, что он поступил на филологический факультет ЛГУ, который не окончил, ничем не подтверждаются. Скорее всего, они того же уровня, что «дед-генерал» и «отец-каманч». Вообще, достоверными сведениями об Александре Невзорове являются лишь те, что задокументированы, общеизвестны или подтверждаются свидетелями. Практически все, что Александр Глебович рассказывает о себе сам, в итоге оказывается ложью.

Поскольку в советские времена не работать было нельзя (была статья УК за тунеядство, а инвалидности по своему диагнозу Невзоров не получил), ему приходилось работать – на неквалифицированных и, соответственно, низко оплачиваемых работах. Гораздо больше времени он тратил на тусовки в среде «неформалов».

В 1980 г. он женился на девушке Наталье, а в 1981 г. у него родилась дочь Полина, но Саша не повзрослел и просто отдал её на воспитание своей матери, которая содержала теперь не только его, но и жену с дочерью.

В 1981 году Невзоров заявил, что хочет стать каскадером, и Галина Георгиевна, задействовав свои связи, сумела устроить далекого от спорта Сашу в каскадерскую массовку на телевидении Ленинграда. Впрочем, и каскадер из него не получился, и по совету матери с 1983 года он работает в Детской редакции Ленинградского ТВ, а затем переходит в отдел писем. Тем временем его мать перешла на работу в еженедельную газету "Смена", затем в газету "Вечерний Ленинград". До выхода программы "600 секунд" 23 декабря 1987 г. Невзоров работал внештатником в отделе писем Ленинградского ТВ.

Необходимо отметить и то, что в это время Невзоров занимался религиозными поисками, участвовал в оккультных кружках, интересовался восточными религиями и в итоге пришел к православию. По его словам, он даже пел в церковном хоре, где и познакомился с будущей женой. Также он утверждал, что учился в Духовной академии и бросил её на 4-ом курсе. Но и к этой информации стоит относиться с осторожностью.

В любом случае, став редактором «600 секунд», он общался с владыкой Санкт-Петербургским и Ладожским митрополитом Иоанном (Снычевым), и в православных кругах воспринимался за своего.

Уже позже он вдруг объявил, что являлся секретным сотрудником КГБ и всё, что он делал, поручалось ему кураторами. Впрочем, и в это трудно поверить. Возможно, он и сотрудничал со спецслужбами, но сам масштаб этого сотрудничества вызывает сомнение.

«Его заметил Володя Максимов, удивительно талантливый режиссер, придумавший перелопатить американскую шоу-программу «60 минут», где в студии висели часы с обратным отсчётом на русский лад. И он приметил сутулого жеманного еврейского мальчика, подвизавшегося нештатником в отделе писем Лентелерадиокомитета. В связи с отсутствием образования его по советским порядкам не могли взять в штат. Максимов сделал пилотный выпуск, всем понравилось. И программа 600 секунд начала выходить пять раз в неделю. Поначалу это было удивительно качественная работа. Брейкинг-ньюс, никаких запретных тем, короткие сюжеты. Все, как это принято на Западе», - описывает начало журналистской карьеры Невзорова его коллега Дмитрий Запольский. Программа понравилась аудитории и вскоре набрала огромную популярность (как и многие другие «ремейки» западных проектов в те времена).

Изначально Невзоров был человеком Анатолия Собчака. Вернее, продюсером команды Невзорова был Юрий Шутов, являвшийся тогда помощником Собчака. Невзорову очень понравились деньги, слава… и власть. Его новый статус позволял манипулировать людьми, давить на них, заставлять их действовать так, как ему нужно.

Он очень быстро начал играть свою игру, охотно брался за «заказуху», даже занимался шантажом. Но при этом он был достаточно осторожен и никогда не делал того, что могло создать серьезную угрозу для его жизни. Впрочем, однажды он чуть не перешел эту грань, когда попытался шантажировать своего бывшего «шефа» – Анатолия Собчака. Невзоров заполучил видеозапись, на которой дочка тогдашнего питерского мэра нюхает кокаин. Впрочем, шантажиста тогда удалось нейтрализовать, не прибегая к экстремальным мерам. Ему пригрозили, что опубликуют запись с его гомосексуальными утехами, которую добыли люди мэра.

«Я не видел эту пленку. Я вообще не люблю гей-порно. И знаю массу баб, которые жили с Глебычем. От актрисы Александры Яковлевой-Аасмяэ, муж которой пытался несколько раз открутить Невзорову голову (и Глебыч прятался от него, даже просил у меня командировочное удостоверение, чтобы улететь в какую-то погранзону, чуть ли не во Владик или Артем) и до Лиды, его нынешней жены. Я знаю много историй про студенток журфака, которых клеил Глебыч прямо из машины, катаясь по первой линии Васильевского. Но я знаю и другое – он постоянно всем показывал свой повышенный интерес к женщинам и постоянно показывал своих женщин всем, как бы доказывая свой интерес. Ну то есть он скорее этот самый в плохом смысле, а не в хорошем. Хотя вся эта эстетика гипермаскулинности, черная кожа, мечи, оружие, готика намекает на обратное», - пишет Запольский.

Кстати, гомосексуальные наклонности Невзорова отчетливо заметны не только в его нынешнем стиле (даже красное пальто и обилие бижутерии очень символичны), но и в высказываниях: « ... Геи в последнее время стали вызывать во мне огромное уважение. Лесбиянок понимаю и приветствую. С учетом того, до какой степени, и особенно в России, мужики агрессивны, ленивы, тупы, алкоголизированны, эти девочки сделали, так скажем, свой выбор».

Кстати, приобретя известность, Невзоров немедленно бросил жену и девятилетнюю дочь и прекратил общаться с матерью. Он никак не участвовал в жизни дочери, и Галина Георгиевна продолжала заботиться и о внучке, и о бывшей невестке, оставив их жить у себя. С дочерью Невзоров не общается, так как он «не может ей простить» того, что она православная верующая. Сам Невзоров от Бога отрекся.

Галина Георгиевна Невзорова умерла в возрасте 65 лет в 2001 году и похоронена на Еврейском-Преображенском кладбище Петербурга. На похороны матери Невзоров не приехал.

В 1990 году на Александра Глебовича было совершено покушение. Его версия выглядит так: неизвестный информатор вышел с ним на контакт, предложив передать компромат на некого чиновника. Во время встречи, назначенной на пустыре, неизвестный подошел к журналисту и в упор выстрелил ему в область сердца. Однако пуля прошла рядом с левой подмышкой, не задев сердца и сосудов, только оцарапав. Невзоров выхватил газовый пистолет и с его помощью обратил нападавшего в бегство.

Неизвестный, разумеется, так и не был найден. Как он промахнулся, стреляя в упор, и почему произвел только один выстрел – также не удалось выяснить. Практически все знакомые с этой историей считают ее инсценировкой, которую организовал сам Невзоров для увеличения собственной популярности.

Вскоре в публичной части жизни Александра Глебовича произошел очередной крутой вираж. Из обличителя и либерала он становится охранителем и патриотом. Так, он снимает серию ярких репортажей и фильм «Наши» про «последних солдат Советской империи» – бойцов Рижского и Вильнюсского ОМОНов. Невзоров моментально становится героем патриотической общественности.

Это, можно сказать, был его прыжок в большую политику. Он учреждает общественное движение «Наши» (не путать с последующим проектом Владислава Суркова), снимает сюжет о защитниках Дома Советов в 1993 году. После начала Первой чеченской кампании он снимает пронзительный репортаж о штурме Грозного. Впрочем, в этом момент он совершил один некрасивый поступок. Работая на Консервном заводе он делал интервью с офицерами 45-го полка спецназа ВДВ на условиях анонимности. Однако в эфире были указаны их имена, фамилии и должности.

Невзоров позже будет говорить о своем непосредственном участии в боевых действиях в ряде локальных конфликтов – в Приднестровье, в Карабахе и т.д. Однако в реальности он работал там как журналист, а это не то же самое, что участие в войне.

12 декабря 1993 года Невзоров стал депутатом Государственной думы первого созыва и впоследствии избирался в парламент еще три раза. В 1994—1998 годах он выступает в роли консультанта-аналитика (а в реальности – пропагандиста) Бориса Березовского, начинает действовать в интересах олигарха, претендующего на роль «архитектора» российской политической жизни.

В связи с этим Невзоров быстро теряет популярность в патриотической среде, о нем начинают забывать. Его информационные и даже игровые проекты, запущенные и созданные на деньги Березовского, уже не вызывают былого интереса. Дело тут, конечно, не в источнике финансирования, а в том, что ряд материалов выглядел уж слишком заказным (люди к этому времени научились определять это безошибочно). Кроме того, любовь Невзорова к «чернухе» перестала быть эксклюзивной и успела утомить аудиторию.

С уходом из российской политики Березовского заканчивается и эпоха аферистов и самозванцев. Невзорову становится все труднее найти место в России. При этом в 2003 году он избирается (последний раз) в Госдуму, а в 2012 году назначается доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. И это, несмотря на то, что начальник предвыборного штаба Путина Станислав Говорухин призывал лишить Невзорова этого статуса из-за антихристианской позиции.

Кстати, его агрессивный и демонстративный атеизм, который Невзоров начал проявлять с начала 2000-ых, был попыткой привлечь к семе внимание за счет эпатажа и шок-контента. Ранее ему это удавалось, но в этот раз не ничего не получилось.

Невзоров начинает движение в лагерь либералов и русофобов – становится постоянным гостем «Эха Москвы», «Дождя», сотрудничает с Белковским и с Василием Уткиным.

С начала агрессии украинских формирований против Донбасса он выступает сторонником и пропагандистом киевских нацистов, оспаривает российский суверенитет над Крымом.

В 2021 году прокуратура проявляет интерес к нему на предмет реабилитации нацизма, однако дело так и не было возбуждено. С началом спецоперации Невзоров выступает против России и активно участвует в информационной войне на стороне нацистского режима, озвучивая пропаганду, подготовленную центром психологических операций ВСУ.

22 марта 2022 года Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации на основании Федерального закона от 04.03.2022 № 32-ФЗ возбудило против Невзорова уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации).

В частности, указывается, что в социальной сети «Инстаграм», на своей публичной странице, а также на своём ютуб-канале Невзоров разместил заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооружёнными Силами Российской Федерации роддома в Мариуполе.

Но Александра Глебовича в России к тому моменту уже не было. 27 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал доступ к сайту Александра Невзорова. 6 мая Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Невзорова, а 25 мая апелляционный суд отклонил жалобу на это решение, оставив его без изменений.

В настоящий момент Невзоров находится в Израиле, где, вероятно, проходит процесс натурализации (как еврей по материнской линии он имеет приоритетные права на получение гражданства этой страны). Одновременно с этим он активно участвует в информационной войне против России, играя для украинских и западных СМИ роль «авторитетного российского журналиста».