Несостоявшийся «легионер» Фролов. Бенефис предателя

Несостоявшийся «легионер» Фролов. Бенефис предателя

Россиян пытаются завербовать для использования в особо грязных провокациях

23 декабря 2022 г. Ростовский суд арестовал по подозрению в государственной измене гражданина России Евгения Никифорова. По данным следствия, он собирался перейти границу и проникнуть на территорию Украины, чтобы, вступив в нацистские формирования, воевать против России.

К сожалению, это далеко не единственный случай. 12 декабря 2022 г. Ленинский районный суд Владикавказа вынес постановление об аресте 21-летнего гражданина Российской Федерации Савелия Фролова по подозрению в совершении аналогичного преступления.

В конце октября этот молодой человек был задержан при попытке выехать на территорию Грузии через КПП Верхний Ларс, который приобрел широкую известность во время проведения частичной мобилизации в России, когда через него старались покинуть территорию РФ подлежащие призыву граждане, стремящиеся избежать участия в боевых действиях.

Но Фролов бежал не от войны, а наоборот. Кстати, и границу он собирался пересечь уже после завершения 28 октября 2022 г. мобилизационных мероприятий. Задержан он был 30 октября 2022 г. за совершение действий, попадающих под определение «мелкое хулиганство». Фролов обрушил нецензурную брань на пограничников, проявивших к нему повышенный интерес, тем самым облегчив им задачу, дав вполне законный повод для своего задержания.

Практически на первом же допросе Фролов признал, что намеревался из Грузии попасть на подконтрольную нацистскому режиму территорию бывшей Украины, чтобы вступить там в формирование «Легион "Свобода России"» для участия в его составе в боевых действиях против России. Он придерживался ультралевых, анархистских взглядов и был завербован сотрудниками украинского Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) на одном из тематических ТГ-каналов.


По всей видимости, российские пограничники и сотрудники ФСБ уже располагали оперативной информацией относительно Фролова, или же он привлек их внимание своим напряженным и неадекватным поведением. 

Против несостоявшегося перебежчика и предателя возбуждено уголовное дело по обвинению в приготовлении к переходу на сторону противника — ч.1 ст. 30 ст, 275 УК, что, согласно принятой в июле 2022 г. поправке, является госизменой и предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Но поскольку Фролов не сумел довести свое преступное намерение до конца, он едва ли получит максимальный срок.

О «Легионе», в который предатель намеревался вступить, известно, главным образом, благодаря «рекламе», которую делает этому формированию бывший депутат Госдумы, бежавший за границу после обвинения в уголовном преступлении, Илья Пономарёв, позиционирующий себя как координатор всех террористических группировок, действующих против России.

5 апреля 2022 г. в офисе «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция неких анонимных боевиков, которые назвали себя членами «Легиона “Свобода России”», выступали в балаклавах и отказались назвать свои имена «в целях безопасности». По их словам, в это формирование вступают некие военнопленные, перебежчики и граждане России, добровольно приехавшие на территорию Украины для участия в боевых действиях на стороне бандеровцев.

С того момента Пономарев постоянно таскает за собой одного-двух анонимных «легионеров». Эксперты полагают, что это формирование остается исключительно виртуальным, не является боевой единицей и в реальных боевых действиях участия не принимает.

Но эта структура является приманкой для потенциальных изменников, которых в дальнейшем будут использовать для различных провокаций. У украинских спецслужб в этом большой опыт.         

Например, еще 28 января в 2015 г. бандеровская ДРГ, пользуясь отсутствием сплошной линии фронта в Донбассе, терроризировала жилые кварталы Донецка, обстреливая их из миномета, смонтированного на шасси микроавтобуса. Террористы заезжали в предместье столицы ДНР, выпускали несколько мин и быстро уезжали.

Когда эта ДРГ была ликвидирована, выяснилось, что она состояла из граждан России, жителей Краснодара, придерживающихся неонацистской идеологии и вступивших в украинские неонацистские формирования. Но самое интересное, что когда ДРГ ликвидировали, в Киеве немедленно объявили происшедшее «доказательством» того, что Донецк обстреливают россияне, чтобы обвинить в этом ВСУ. Причем в Киеве так торопились, что объявили об этом даже раньше, чем было сообщено о ликвидации террористов представителями ДНР, тем самым несколько испортив задуманную провокацию.

Можно не сомневаться, что всех россиян, кого удастся завербовать, украинские и западные спецслужбы будут использовать в самых грязных провокациях как разменную монету.