Филипенко: русофоб, Кащей и шут

Филипенко: русофоб, Кащей и шут

Как народный артист превратился во врага своей Родины

Русофоб, Кащей и шут — это про одного и того же человека. Про Народного артиста РФ и лауреата Государственной премии Российской Федерации 78-летнего Александра Филипенко.

В тяжёлый для нашей страны момент Филипенко принялся обливать её грязью на потеху западным пропагандистам, а потом и вовсе в порыве жуткой обиды на то, что страна не хочет жить так, как хочет он, уехал в Литву.

Прибалтика превратилась в последние годы в мусоросборник российской оппозиции. Каждый русофоб в России знает: его всегда примут с распростёртыми объятиями в Литве, Латвии и Эстонии. В Прибалтике обретается сын террориста Джохара Дудаева, актёр трансгендерного типа Смольянинов (видели его ролик в женском украинском народном костюме?). Теперь там есть и Филипенко.

Политическим гением Филипенко возомнил себя давно. Видимо, решил, что раз он сыграл Кащея в сказке «Там, на неведомых дорожках...» и шута в «Балладе о рыцаре Айвенго», значит он лучше всех знает, как управлять государством.

В начале 2000-х он требовал прекратить контртеррористическую операцию в Чечне. Слава Богу, его никто не послушал, иначе война в этой республике шла бы до сих пор. Потом выступал в защиту Навального и прочей проамериканской шелухи.

В 2020 г. лицедей поддержал попытку госпереворота в Белоруссии, при том что Запад не скрывает свою причастность к ней. В понимании нашего Кащея Западу можно всё, России нельзя ничего. На то он и Кащей — злая сила.

В знак протеста против демилитаризации и денацификации Украины Филипенко надел украинскую вышиванку. Ну, шут он и есть шут. Он не соображает, что неонацистский киевский режим — враг народа Украины и убивает вменяемых украинцев в условных вышиванках так же, как и людей других национальностей.

Если довести хотелки Кащея-шута до логического завершения, мы получим: продолжающуюся войну в Чечне, госпереворот в Белоруссии с приходом к власти какого-нибудь проамериканского президента-нацика, базы НАТО на Украине и вторжение ВСУ в Крым и Донбасс.

Ах да, Филипенко считает Донбасс и Крым Украиной, но забыл спросить местных жителей, хотят ли они жить в одном государстве с Зеленским в виде президента и галичанскими эсэсовцами в виде героев.

«А если бы какой-нибудь регион РФ вздумал отделиться, что, Москва не отправила бы войска для подавления сепаратизма, как Киев отправил на Донбасс?», - выкрикивают заукраинцы, уверенные в неотразимости такого аргумента.

Отвечаем: Россия никогда не считала отпадение окраин допустимым, потому и не допускает сепаратизма на своей территории. Украина же, наоборот, сепаратизмом жила. Так почему Украине можно отделяться от СССР, а другим от Украины отделяться нельзя? Вряд ли наш Кащей об этом задумывался.

Как Россия не должна жить, Филипенко нам рассказал. А как должна? Не хочет он пояснить? Что надо сделать России в условиях, когда с территории Украины к ней подползает НАТО явно с не мирными намерениями, с Белоруссии пытается зайти Польша, а в Донбассе идёт планомерное истребление русских людей? Что надо сделать нашей стране, чтобы понравиться Филипенко и соответствовать его ожиданиям?

Поскольку мы не слышали вменяемого объяснения от него на эту тему, можно с уверенностью сказать, что он сам толком не знает. Просто хочет, чтобы было так, как хочет он, а что до последствий таких хотелок, это ему не интересно.

Филипенко видит себя чуть ли не в качестве интеллектуального Наполеона. Тот перевоспитатель России был человек, коньяк и торт. Наш перевоспитатель Филипенко — человек, Кащей и шут. С годами человеческого в нём всё меньше, зато кащейского и шутовского — всё больше.