Фабрика «хороших русских»

Фабрика «хороших русских»

Как западные спецслужбы вербуют российских граждан

Термин «хорошие русские», запущенный в оборот вскоре после начала Специальной военной операции России на Украине 24 февраля 2022 г., стал мемом и объектом троллинга даже в среде эмигрантов «пятой волны». Впрочем, совершенно напрасно. Ведь его смысл заключался в том, что в странах, подконтрольных западному блоку, должны находиться только «хорошие русские», то есть те граждане РФ, которые готовы вести активную подрывную работу против России.

Все остальные россияне, по тем или иным причинам оказавшиеся в этих странах, но не поддающиеся вербовке со стороны западных спецслужб и аффилированных с ними структур, признаются «плохими русскими», подлежат прессингу, лишению средств, недвижимости (если она есть), изъятию детей и изгнанию из этих стран.

Те же россияне, что изъявляют готовность к «сотрудничеству» и превращению в «хороших русских», направляются на специализированные курсы перевоспитания. В частности, такие курсы стартовали 8 февраля 2023 г. в Норвегии. Нельзя сказать, что ранее подобная работа в королевстве не велась. Но если она раньше была просто добровольной и людям говорилось, что если они хотят преуспеть в новой для себя стране, они должны изучить ее ценности и проникнуться уважением к ним, а также отказаться от «ложных и токсичных установок своей бывшей Родины», то теперь это носит «добровольно-принудительный» характер — иммигрантам отчетливо дают понять, что если они уклонятся от участия в этих курсах, они много потеряют. Это намек на «кнут».

Но есть и «пряник». Тренинговые курсы по внедрению «демократических» ценностей, проводимые «Европейским центром Вергеланда», открывают перед бывшими русскими возможности «самореализации и роста» в качестве «активистов» в русской диаспоре или работников в организациях, работающих с недавно переехавшими лицами в сферах образования, релокации и интеграции в европейское сообщество. Окончание этих курсов, работающих под патронатом правительства Норвегии и Совета Европы, открывает перед иммигрантами доступ к неплохим средствам, выделяемым на антироссийскую деятельность в среде оказавшихся в королевстве граждан РФ.


Отметим тот факт, что их натурализация, ассимиляция и превращение в «новых норвежцев» на повестке дня не стоит. Более того, им ставят задачу сохранения русской диаспоры, но с антироссийским, русофобским подтекстом, которая будет воспитывать и готовить кадры для борьбы против своей бывшей Родины, вроде кубинских иммигрантов в Майами.

Использование этих кадров может быть разнообразным — от наемников и террористов до пропагандистов, агентов разведок и (если мечты Запада будут осуществлены) сотрудников оккупационных администраций. Подобную работу с русскими иммигрантами на территории Манчжурии вели, например, в 30-е гг. ХХ столетия японские милитаристы.

Для участников курсов пройдут семинары в Берлине с экспертами центра. И тот факт, что семинары будут проведены не в Норвегии, где эти люди как-то обосновались, не случаен. Вырвать из привычной среды, поместить в незнакомое окружение — все это обычные приемы вербовки. И приглашение на зарубежный (даже по отношению к месту эмиграции) семинар — это практически стопроцентное приглашение к сотрудничеству, от которого будет крайне трудно, практически невозможно отказаться.

Далее «курсанты» полученные на тренингах установки (они должны думать, что установки ими «выработаны») будут отрабатывать на целевой аудитории с марта по июнь 2023 г. в порядке практики. После этого будет определен дальнейший формат сотрудничества.

Все содержание и расходы курсантов на этот период «Европейский центр Вергеланда» берет на себя. Дается понять, что подобная поддержка для наиболее старательных и перспективных будет продолжена.

Аналогичную работу ведет и созданный в Германии «Европейский фонд журналистики в изгнании» (JX Fund), запустивший в конце января 2023 г. программу по финансированию беглых прозападных пропагандистов из России, Белоруссии и Украины (!). Хотя из последней страны стипендиатов пока не наблюдается, сам факт включения этой категории в программу, вероятно, сделан с расчетом на будущее, когда Украина будет освобождена Россией и подвержена денацификации.

Заявленной целью фонда является укрепление «независимых» СМИ и поддержка пропагандистских ресурсов, которые должны вещать на территории указанных стран.

Иными словами, данная структура является реинкарнацией гитлеровской Школы пропагандистов РОА (Русской освободительной Армии генерала Власова) в Дабендорфе, созданной для предателей и коллаборационистов из СССР. Так же, как и эта структура, JX Fund был образован с единственной целью — создания и продвижения новых русофобских СМИ для культивации негативного образа России на постсоветском пространстве. То есть для подготовки кадров для ведения психологической войны против России.