Джихадисты или власовцы?

Джихадисты или власовцы?

«Гражданский союз» в поисках террористов

Создание вооруженных формирований из российских граждан, которых можно использовать против России и российского народа, всегда было заветной мечтой нацистского режима в Киеве, еще с начала боевых действий в Донбассе в 2014 г. И хотя отдельные отщепенцы, готовые пойти на службу врагу, находились, сформировать «русское» подразделение бандеровцам не удавалось. С началом специальной военной операции на Украине они интенсифицировали работу в этом направлении, но не слишком преуспели.

Анонсированные нацистами «русские» формирования, вроде «Легиона "Свобода России"» в реальности остаются лишь пропагандистскими моделями и прикрытием для украинских террористов ГУР и СБУ.

Но, судя по всему, теперь запущен новый проект, о котором сообщают ряд изданий. Согласно этой информации, в начале ноября 2022 г. был создан «Гражданский совет», в который входят антироссийские активисты из девяти российских регионов, находящиеся в эмиграции.

Одна из целей совета — «создании мобилизационного центра для россиян, желающих воевать на стороне Украины». В рамках реализации этой задачи, по словам организаторов, уже собираются средства для 200 добровольцев. О том, есть ли эти двести добровольцев в наличии или их только предстоит найти, не сообщается. Зато рассказывается о персоналиях совета. 

В качестве международного секретаря этой структуры указывается Анастасия Сергеева, проживающая в Польше и являющаяся членом правления польской организации «Za Wolną Rosję» («За Свободную Россию»), которая была признана нежелательной в России.


В качестве координатора совета обозначен Денис Соколов, эксперт американского фонда «Свободная Россия» (Free Russian Foundation) и научный советник американского «Центра стратегических международных исследований» (CSIS). Важную роль в организации нового подразделения в ВСУ «для русских» сыграл командир исламского батальона «Крым», действующего в составе ВСУ с 2014 г., Иса Акаев.

К рекламе «Гражданского совета» 5 ноября 2022 г. подключился еще один иностранный агент — «Холод», взявший интервью у Сергеевой. Эта дама заявила о поддержке «ячеек сопротивления» внутри России по аналогии с «полком им. Калиновского» из белорусских нацистов, воюющих в ВСУ и получающего поддержку Литвы и Польши. Сергеева объявила о наличии у совета «профессионального центра подготовки добровольцев», который будет готовить людей, готовых действовать эффективно, «в том числе, когда противостояние перейдет к границам России и на ее территорию».


Может возникнуть ощущение, что возможности совета растут не по дням, а по часам — менее чем за неделю он обзавелся «сетью ячеек сопротивления» и «центром подготовки».

Однако стало известно, что примерно в то самое время, когда Сергеева давала интервью «Холоду», Соколов в Стамбуле провёл переговоры с Эмилем Гараевым, курирующим связь с боевиками-джихадистами в Турции и Сирии. Соколов высказывал заинтересованность в привлечении их бандформирований к действиям на стороне Киева и обсуждал технические моменты снабжения, переброски террористов, которых он планирует использовать вместе с «российскими» добровольческими батальонами, из Магриба на Украину. Но что-то подсказывает, что Соколов метнулся в Турцию в поисках «свободных штыков», потому как российские оппозиционеры, сбежавшие из РФ, не рвутся в ряды «добровольческих батальонов».

Чтобы не похоронить столь многообещающий (прежде всего, в финансовом плане) проект, «Гражданский совет» пытается найти необходимое пушечное мясо на Ближнем Востоке. В конце концов, «у террористов нет национальности», не так ли? 

Скорее всего, и здесь вряд ли вербовщики добьются успеха, поскольку для Анкары все же предпочтительнее роль газового хаба, чем биржи наемников и террористов.