«Четвертак» для изменника

«Четвертак» для изменника

Приговор Кара-Мурзе вызвал истерику у западных дипломатов

18 апреля 2023 г. в МИД РФ были вызваны послы США, Великобритании и Канады, где им было указано на их деятельность, не соответствующую дипломатическому статусу, что выразилось в виде грубого вмешательства в дела России.

Послов вызвали после их несогласия с приговором российского суда иностранному агенту Владимиру Кара-Мурзе и требований этот приговор отменить.

17 апреля 2023 г. Кара-Мурзу приговорили к 25 годам колонии строгого режима по статье о государственной измене, распространении ложной информации о ВС России и руководстве нежелательной организацией. Ему назначили штраф в размере 400 тыс. рублей. Ему запрещено вести журналистскую деятельность на протяжении 7-ми лет.

Слушания проходили в закрытом режиме из-за грифа «секретно». Расследование преступлений иноагента вел Следственный комитет РФ. О преступной деятельности этого персонажа мы уже рассказывали подробно. Практически все обвинения, приведенные в этом материале, подтвердил суд.

Кара-Мурза в палате представителей Аризоны «по мотивам политической ненависти» огласил «заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ» на Украине. Он работал в «иностранной или международной НПО, в отношении которой принято решение о признании нежелательной». Самое тяжкое обвинение — по ст. 275 УК РФ «Госизмена» из-за выступлений на ассамблее НАТО, Хельсинкском комитете в Осло и в США.

Подобным образом, кстати, Кара-Мурза действовал не в первый раз. В 2011 г. от имени «оппозиции России» он вёл переговоры в Конгрессе США, добиваясь запрета на въезд и замораживания активов в США для русских политиков и чиновников, якобы ответственных за «грубое нарушение прав человека». То есть фактически он передал американцам «проскрипционные списки» граждан России.

Он рассчитывал, что если это тогда сошло ему с рук, сойдет и сейчас. И судя по всему, в этом был убежден не он один. Так, небезызвестная Ксения Собчак прокомментировала судебное решение: «Повальная зачистка всех, кого можно и нельзя», давая понять, что, по ее мнению, Кара-Мурза относился к разряду «неприкасаемых», которых «трогать нельзя». 

Подданный Великобритании и почётный резидент США, выпускник Кембриджского университета являлся для Запада не просто агентом спецслужб и ретранслятором антироссийских нарративов, рожденных структурами психологической войны, но и практически эталонным «хорошим русским», которому в дальнейшем отводилась роль после захвата России в коллаборационистском «правительстве». Или если захват не удастся, то было гарантировано место в «правительстве в изгнании».

В любом случае это был рафинированный и очень ценный предатель, никак не «одноразового использования», как многие другие его «коллеги по цеху».

Именно поэтому посол Лондона в Москве Дебора Броннерт, потеряв ощущение реальности, потребовала отменить решение суда, назвав приговор в 25 лет заключения «шоком».

Шокированной оказалась не только Броннерт, но и ряд других представителей внешнеполитических ведомств западных стран. Всего группу поддержки изменника составили 40 дипломатов из 25 стран: Испании, США, Нидерландов, Новой Зеландии, Канады, Австрии, ФРГ, Франции, Британии, Австралии, Ирландии, Румынии, Италии и других государств. После заседания они выстроились на крыльце около входа в Мосгорсуд и под руководством посла Британии выразили возмущение приговором, таким образом подтвердив его …правомерность! Ибо за законопослушного гражданина и патриота России они бы точно вступаться не стали.

«Не повезло Кара-Мурзе с защитниками: с такими друзьями врагов не надо — если у кого и были сомнения, то англосаксонские, как они раньше назывались, женщины их полностью развеяли. Думаю, если послы США и Британии освоили ступеньки Мосгорсуда, то им надо освежить воспоминания о ступеньках МИДа, чтобы вспомнили, чем должны заниматься дипломаты, а чем нет», - прокомментировала этот посольский десант представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Понятно, что подобное публичное давление на суд, являющееся демонстративным неуважением к государственному суверенитету страны, само по себе исключает возможность компромисса даже в более спокойной и стабильной международной ситуации.

Но не думаю, что дипломаты целенаправленно «топили» Кара-Мурзу. Они действительно были шокированы, растеряны и пребывали в отчаянии от того, что цвет их агентуры начали жестко пресекать.  Они пока не сумели осознать, что их истерики и угрозы больше не производят «нужного впечатления».

Приговор Кара-Мурзе стал в определенном смысле дебютом применения новой редакции статьи УК РФ, опубликованной 14 июля 2022 г. Теперь в понятие «государственная измена» будет входить не только выдача секретных сведений и оказание материальной, финансовой и консультационной помощи организациям, действующим против интересов России, но и переход на сторону врага. Под переходом на сторону врага понимается участие в составе противостоящих РФ войск в вооруженном конфликте или военных действиях. Еще одно дополнение к статье о госизмене включает в это понятие конфиденциальное сотрудничество с представителем иностранного государства, направленное на помощь в деятельности, противоречащей интересам РФ. Это именно то, чем занимался Кара-Мурза.

Судя по реакции представительства Соединенного королевства, можно ожидать, что оно готово пойти на многое ради освобождения своего питомца. И вполне вероятно, что через некоторое время может состояться его обмен на кого-то из наших граждан, находящихся в западных застенках, если, конечно, Кара-Мурза откажется от российского гражданства.