Кара-Мурза: на зарплате у западных спецслужб

Кара-Мурза: на зарплате у западных спецслужб

Символичные $30 тыс. за предательство Родины

Владимир Кара-Мурза, российский публицист и оппозиционер, как его называют на Западе, получил от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) премию им. Вацлава Гавела в области прав человека. Так были отмечены его заслуги, о которых хорошо известно в России и за которые в настоящее время Кара-Мурза сидит в следственном изоляторе, ожидая решения суда по уголовному делу о государственной измене.

Премия ПАСЕ — не единственная награда, которую получил Кара-Мурза. В 2018 г. он был удостоен более важной «чести». Один из самых известных русофобов США, сенатор Джон Маккейн, умирая от глиобластомы – онкологической опухоли мозга, завещал, чтобы за гробом с его телом вместе с Джо Байденом и бывшим шефом Пентагона Уильямом Коэном шел Кара-Мурза. При этом на похороны даже не позвали действующего президента США Дональда Трампа.

Выбор Маккейна никого не удивил, как признавал экс-посол США в Москве Майкл Макфол, «Володя был очень близок с сенатором».

По информации американиста Виктора Олевича, российский оппозиционер не только взаимодействовал с американским «ястребом» и его помощниками, но и знакомил того со своими единомышленниками. Кара-Мурза зарекомендовал себя «как ярый противник Москвы, как сторонник деструктивного антироссийского курса Вашингтона, как друг Джона Маккейна».

За такую «честь» поспорили бы многие российские либералы. Но Кара-Мурза действительно заслужил признание Маккейна, много лет активно работая против своей страны.

Кара-Мурза — потомственный русофоб. Его отец — известный тележурналист Владимир Кара-Мурза — до самой своей смерти ненавидел Россию. Но сын отца превзошел. Для этого у него были все возможности.

В течение долгого времени Кара-Мурза младший жил и получал образование в Великобритании, где окончил исторический факультет Кембриджского университета. А затем поехал на родину применять полученные навыки. Начал с прессы — писал на антироссийскую тематику в «Новых известиях» и «Коммерсанте», позднее руководил бюро телекомпании RTVi олигарха Михаила Гусинского в Вашингтоне, публиковался в The Washington Post, The Wall Street Journal, Тhe Financial Times и World Affairs.

Заодно заводил полезные связи: вступил в партию «Демократический выбор России», входил в федеральный политсовет партии «Союз правых сил» (СПС), был советником председателя парламентской фракции СПС Бориса Немцова, работая в то же время на «Яблоко».

Кара-Мурза стал инициатором выдвижения на пост президента РФ эмигранта-педофила Владимира Буковского, которого позднее поймали на коллекционировании порнографических детских снимков. В 2010 г. Кара-Мурза подписал обращение оппозиции с требованием об отставке президента страны Владимира Путина.

Он вел жизнь обыкновенного российского «диссидента» на гранты от западных спонсоров, с которыми поддерживал тесные отношения.  

Кара-Мурза, который прекрасно владеет английским и французским языками, был частым гостем на многочисленных демократических форумах в США и Европе, куда его отправляла своим делегатом российская «оппозиция».

Он стал одним из основных консультантов и лоббистов Акта Магнитского в США (любимой инициативы Маккейна). Вместе с основателем фонда Hermitage Capital Биллом Браудером Кара-Мурза добивался санкций против РФ.

Как сообщали западные СМИ, с февраля по май 2011 г. Кара-Мурза от имени российской оппозиции вел в Конгрессе США переговоры о расширении категорий лиц, подпадающих под действие ограничений, также выступал с призывом введения санкций в Европарламенте и вносил конкретные предложения.  Он оказывал консультационную помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ. По признанию Кара-Мурзы, он добился принятия Акта Магнитского в восьми странах. 

Еще один большой друг Кара-Мурзы — бежавший из России бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. С проживающим в Лондоне олигархом Кара-Мурзу связывает многолетнее сотрудничество. Кара-Мурза принял участие в международной кампании за освобождение Ходорковского из тюрьмы, когда тот сидел за мошенничество, уклонение от уплаты налогов и присвоения чужого имущества.

Когда «оппозиционер» придумал историю про свое отравление в 2015 г., обвинив в своей болезни российские власти, именно Ходорковский потратил около $100 тыс. на перевозку в США и лечение своего протеже. Маккейн в то время выступал в Сенате с молитвой о здоровье «отравленного» и проклинал «режим Путина». Позднее стало известно, что причиной отравления стала повышенная доза антидепрессантов, выписанных Кара-Мурзе американскими врачами. Это подтвердила экспертиза, которую провели в европейских клиниках.  

Кара-Мурза занимает видное место в структурах Ходорковского. Он был координатором фонда «Открытая Россия», затем до лета 2021 г. — вице-президентом зарегистрированного в США фонда олигарха «Свободная Россия» (деятельность организаций признана нежелательной на территории РФ, так как представляют угрозу для конституционного строя и безопасности). Кара-Мурза не скрывал того, что основные задачи фонда — принятие новых санкций против России.

Он также является старшим политическим экспертом нью-йоркского «Института современной России» (IMR), существующего на пожертвования американского истеблишмента и возглавляемого сыном олигарха Павлом Ходорковским.

С февраля 2022 г. Кара-Мурза активно выступает против проведения специальной военной операции на Украине, входит в «антивоенный комитет» Ходорковского, специализирующийся на антироссийской деятельности, сборе средств для украинских нацистов и распространении фейков о российской армии. В последнем направлении активно работал сам Кара-Мурза, который с начала спецоперации ездил по США и странам ЕС, где встречался с политиками и выступал против Москвы.

22 апреля 2022 г. Кара-Мурза был арестован в России по обвинению в публичном распространении заведомо ложной информации. Согласно полицейскому протоколу, во время задержания Кара-Мурза «при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно» и попытался скрыться, а когда не получилось, то пытался сопротивляться, отказавшись предъявить документы и проследовать в служебный автомобиль.

Уголовное дело завели из-за выступления Кара-Мурзы 15 марта 2022 г. в палате представителей штата Аризона, где он «по мотивам политической ненависти» огласил «заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ» на Украине, сообщили следователи.

В это же время Кара-Мурзу признали иностранным агентом. Выяснилось, что он является подданным Великобритании и почетным резидентом США – звание, которое присваивается за исключительные заслуги перед Вашингтоном.

27 июля 2022 г. в отношении Кара-Мурзы возбудили уголовное дело по ст. 284.1 УК (осуществление деятельности нежелательной организации). Поводом стало проведение в Москве в октябре 2021 г. «конференции в поддержку политзаключенных», которая была оплачена фондом «Свободная Россия».

6 октября 2022 г. против Кара-Мурзы завели третье уголовное дело — по статье «Государственная измена», которая предполагает наказание сроком до 20 лет. 

По данным следствия, Кара-Мурза оказывал платные консультационные услуги иностранным спецслужбам, направленные против безопасности России. За это на протяжении многих лет Кара-Мурза получал символичные $30 тыс. в месяц.

По некоторым данным, он действовал вместе со своей женой Евгенией, которая вела всю бухгалтерию — собирала чеки о перелетах, проживании в гостиницах, а также готовила финансовые отчеты о встречах с представителями спецслужб США и НАТО.

На полученные средства Кара-Мурза успел купить полгектара земли и дом в престижном пригороде Вашингтона стоимостью в $977,5 тыс., который теперь вряд ли посетит в ближайшие годы.