Алена Бойко (Полякевич). Глумление над бойцами СВО. Оскорбление России

Алена Бойко (Полякевич). Глумление над бойцами СВО. Оскорбление России

Против владелицы кофеен возбуждено уголовное дело

28 февраля 2024 г. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против владелицы сети кофеен Strong Coffee в подмосковных Люберцах Алены Бойко (в девичестве Полякович). Дело завели по ч. 1 ст. 282 УК (публичное возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства в отношении участников СВО), которая предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. Председатель СКР Александр Бастрыкин взял ситуацию под особый контроль и поручил доложить о расследовании.

В феврале 2024 г. Бойко выгнала участника Спецоперации из своей кофейни, разместив в сети оскорбительный пост: «Бомжей я уже выгоняла, а теперь есть и горе-бойцы в моем списке. Выгоняю бойцов СВО бесплатно, без регистрации и СМС. Ибо не… (нецензурный вариант «нечего». — Прим. ред.) вести себя, как чмо, и пугать гостей и бариста. Чисто вайбы хозяйки, которая без крика и ора за 2 минуты выставила чела из кофейни».

Однако, как выяснилось, дело не только в том, что Бойко вела себя по-хамски по отношению к российскому бойцу. СКР инициировал проверку на причастность к финансированию ВСУ, учитывая ее антироссийскую активность в социальных сетях.

Бойко родилась в Москве в 1997 г. Окончила Московский государственный педагогический университет. После начала Спецоперации ВС РФ на Украине публиковала оскорбительные посты в адрес России, мечтала о свободном гражданском обществе. «Странно ощущать себя жителем фашистской страны, но тем не менее. Адекватные люди знают, что война не нужна ни одной из сторон…», - написала Бойко 24 февраля 2022 г.

22 ноября 2022 г. она глумилась над мобилизованными согражданами: «С одной стороны, мне жаль их, а с другой… Надо было до последнего качать права, чтоб не попасть на фронт, а он как теленок послушно пошел. В начале войны оба родителя сидели строчили на Фейсбуке (владелец – компания «Мета» – запрещена в РФ. – Прим. ред.), как пешком до Берлина могут дойти и какая у нас армия!!! Ну чо, как дела? Дошли?».

В марте 2023 г. Бойко открыла свои кофейни в Люберцах, при этом не смущалась по поводу того, что ведет свой бизнес в «фашистском» государстве. Свое презрение к стране выразила на деле, выгнав из кофейни бойца СВО. До этого было еще одно оскорбительное воспоминание: «Однажды ко мне за кофе зашли такие личности, требуя скидку (вроде они американо оба брали), потому что у одного из них рука сломана, потому что он родину защищал (издевательский смайлик. — Прим. ред.). У у них спросила: "Вы туда ходили, чтоб сейчас скидку просить?"».

Бойко не рассчитала, что ее посты привлекут к себе внимание активистов «Русской общины», которые не только разместили информацию в соцсетях, но и призвали следственные органы проверить хозяйку кофеен. 25 февраля 2024 г. в кафе пришли участники СВО и представители Русской Общины ЮВАО, чтобы разобраться в сложившихся обстоятельствах. Там им оказали соответствующий прием. В одной из кофеен сотрудница долго не хотела выходить к активистам, обслуживать их бариста наотрез отказалась. Никаких извинений также не последовало. В итоге активисты написали на хозяйку коллективное заявление в полицию.

После того, как приехали правоохранители, Бойко доставили в отдел для разбирательства, где был составлен административный протокол за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС России. Дело передали для рассмотрения в суд, который вынес решение о штрафе на сумму в 45 тыс. рублей. Это не единственное наказание рублем, которое получила Бойко. Рейтинг ее заведений рухнул моментально — в Сети пользователи пишут о хамском отношении к посетителям, да и антироссийские посты сделали владелице антирекламу. Оказалось, что дело не в том, что боец СВО якобы вел себя неподобающим образом, а в принципах и позиции хозяйки заведения.

На фоне скандала Бойко попыталась в срочном порядке закрыть свои страницы в соцсетях и зачистить опасные посты, но было поздно. Правоохранители успели заметить в Инстаграмме (социальная сеть запрещена в РФ) видео с митинга против СВО, в котором принимала участие сама Бойко. В результате следователи и криминалисты запланировали проведение допросов и иных следственных действий, назначили психолого-лингвистическую экспертизу.

Со стороны Бойко никакого раскаяния, естественно, не последовало, лишь возмущение. Теперь она — «жертва режима». «Спасибо всем переживающим, со мной все нормально. Новости сильно приукрашены, потому что это громкая огласка, и теперь моей историей будут пугать население дальше. Мой твит начал разлетаться, и началась травля от всех товарищей, поддерживающих то, что сейчас происходит», - сообщила Бойко.

Видимо, она все еще надеется, что ее поддержат единомышленники из либеральной тусовки, которые лишний раз приедут к ней выпить кофе. Впрочем, вряд ли это поможет, когда придется отвечать за содеянное в местах заключения.