Журнал “Новая Польша”

Журнал “Новая Польша”

Польская отрава для русских людей

“Новая Польша” (НП) — польский политический журнал на польском, русском, а с 2020 г. — и украинском языках. Издаётся Центром им. Юлиуша Мерошевского, финансируемым Министерством культуры и национального наследия Польши.

НП позиционирует себя как наследницу журнала Ежи Гедройца “Культура”, выходившего в годы социалистической Польши в Париже. Гедройц и Мерошевский — авторы идеи взаимного отказа Варшавы и Москвы от претензий на Украину и Белоруссию и согласия на их суверенное существование, в том числе на заключение Киевом и Минском внешнеполитических союзов по своему усмотрению.

Это преподносилось как взаимное отречение поляков и русских от польского и русского империализма, соответственно. Утверждалось, что тем самым в Восточной Европе наступит мир. На самом деле это геополитическая уловка. Малоросы (украинцы) и белорусы не являются частью польского народа, но являются частью народа русского. Согласие Москвы на вечное разделение триединого русского народа на конкурирующие осколки отвечало бы интересам Польши, но не России.


Гедройц и Мерошевский предлагали Москве отказаться от своего, а Варшаве — от чужого. При этом т.н. суверенные Киев и Минск должны находиться под контролем националистических идеологов, вплоть до членства в НАТО, во избежание дружбы с Москвой. Для этого Гедройц водил дружбу с идеологом дивизии СС “Галичина” Владимиром Кубийовичем, отказывался публиковать на страницах “Культуры” разоблачающие исследования канадско-украинского историка Виктора Полищука о преступлениях ОУН-УПА и т.п.

НП популяризирует идеологию гедройцевской “Культуры”. Русско- и украиноязычные версии нужны для одурманивания граждан России и Украины в выгодном для Варшавы направлении. Формально НП служил рупором уже ликвидированного Польско-российского центра диалога и согласия, но к диалогу и согласию с Россией никогда не стремился. Задачей НП было и остаётся под видом взаимного покаяния Польши и России за грехи империализма внушить русским людям в Москве и Киеве, что разделение Русского мира на куски с их последующей фашизацией, как на Украине, это правильно и справедливо.

НП работает хитро. Это финансово затратный проект высокого пропагандистского качества. Рассчитан, в первую очередь, на российскую и русскоязычную интеллигенцию, на читателя с глубоким складом ума.

На её страницах нет топорной русофобии. Напротив, стиль журнала — интеллигентный с претензией на научность. Допускается критика действий польских властей, как прошлых веков, так и нынешнего. Антипольские акции украинского националистического движения изображаются лояльно, с пониманием. Мягко читателю навязывается мнение, что убийства украинскими националистами поляков — это, может, и чересчур, но определённые причины для этого у украинцев были ввиду злоупотреблений со стороны польских правителей.

Поскольку НП придерживается принципа равной ответственности Польши и России перед Украиной и Белоруссией, русофобия украинского и белорусского национализма тоже оправдывается как справедливая. Отсюда вывод: Украина и Белоруссия должны быть националистическими и суверенными.

Всё это перемежается с публикациями о совместной борьбе поляков, украинцев и белорусов против русского царизма, хотя в истории нет массовых примеров такой борьбы. Кучку национал-украинских и национал-белорусских перебежчиков в польский лагерь за совместную борьбу против России считать нелепо.


Вокруг НП сформировалась российская оппозиционная тусовка. Сооснователь зарегистрированного в Варшаве в 2018 г. движения “За свободную Россию” Валентина Чубарова сначала ездила в Польшу под прикрытием научного сотрудничества, в 2014 г. окончательно осела в Варшаве, числится переводчицей НП. Заявила, что не согласна с возвращением Крыма в Россию и что отныне её дом — Польша. “Мы пытаемся немножко изменить взгляд и показать, что наш общий враг — Путин”, - рассказала Чубарова в интервью о своей политической деятельности в Польше.

За свои 30 сребреников с НП в качестве переводчиков сотрудничают Никита Кузнецов, Александр Бондарев (живёт в Париже), Юнна Коробейникова (стряпает антироссийские репортажи для русской редакции Польского радио) и др.

Когда торговец наркотиками делает закладку зелья для клиента, это считается преступлением. Вышеназванные перебежчики в редакции НП занимаются идеологическими закладками — распространяют для соотечественников пропагандистское зелье в интересах Польши и её русофобской политики. Это тоже преступление. Это предательство.