США: кто богатый — тот и прав

США: кто богатый — тот и прав

Как деньги определяют исход американских выборов

Республиканцам удалось с минимальным перевесом победить демократов и занять палату представителей США, а Сенат, благодаря победе Кэтрин Кортес с разницей всего в пару тысяч голосов в штате Невада, остается за партией Джо Байдена и Камалы Харрис.

Несмотря на то, что окончательные результаты избирательной компании 2022 г. появятся лишь после того, как 6 декабря пройдет второй тур голосования в штате Джорджия, уже точно можно сказать, что «красной волны», которой ждали чуть ли не в половине мира, не состоялось. Дональд Трамп показал весьма скромные результаты, и теперь, как сообщают некоторые СМИ, его пытаются отговорить от участия в президентских выборах, намеченных на 2024 г.

Впрочем, это не помешало ему 16 ноября 2022 г. все же объявить о своем участии в гонке за Овальный кабинет.

Сегодня уже можно констатировать, что не состоится и предрекаемый рядом представителей Республиканской партии импичмент Джо Байдену. Так что, возможно, через два года мы станем свидетелями второго раунда противостояния «Байден—Трамп».

Выборы 2022 г. вновь прошли на фоне многочисленных обвинений в фальсификациях и злоупотреблениях. Так, имел место внезапный скачок в 100 тыс. голосов одномоментно. И все они перешли демократам.

В Аризоне сторонники Байдена, судя по всему, вывели из строя машины для голосования на избирательных участках, где было известно о наличии республиканского большинства. В итоге тем, кто не смог отдать свой голос, выдали заполненные бюллетени, а после представители демократов заявили, что они «случайно» смешались с уже подсчитанными бюллетенями и отличить их стало невозможно. Так голоса республиканцев были выведены из системы подсчета голосов.

Политолог-американист Рафаэль Ордуханян констатирует, что «за последний месяц администрация Байдена выделила, по разным подсчетам, не менее $70-90 млрд на поддержку профсоюзов почтовых работников и учителей». Так что и голосование по почте нельзя назвать кристально чистым. Впрочем, оно дискредитировало себя еще в 2020 г.

Есть и другие примеры.

В одном из округов штата Джорджия более 1000 бланков просто не отправили избирателям. В Пенсильвании могут признать недействительными почти 3,5 тыс. бюллетеней. Одни якобы не так заполнены, а другие — из-за технических неполадок. В обоих штатах у демократов и республиканцев примерное равное количество сторонников. Кстати, именно итоги голосования в Пенсильвании в 2020 г. привели Джо Байдена в Белый дом.

Интересно, что свыше 11% из более, чем $2,1 млрд, которые группы интересов, бизнес и частные организации потратили на федеральные выборы до 7 ноября 2022 г., пошли на выборы в Сенат именно в Пенсильвании. Это новый рекорд по среднесрочным расходам в этом избирательном цикле.

Вторая по дороговизне федеральная гонка избирательного цикла 2022 г. развернулась в Джорджии, где ни действующий сенатор-демократ Рафаэль Уорнок (Raphael Gamaliel Warnock), ни республиканский претендент Гершел Уокер (Herschel Junior Walker) не получили более 50% голосов, необходимых для победы в первом туре.

Уорнок собрал больше денег, чем любой другой федеральный кандидат в этом избирательном цикле, получив до 19 октября $98,7 млн по сравнению с $37,5 млн Уокера. Однако во втором туре этот разрыв сократится, так как штаб Уорнока сообщил о наличии $10,5 млн на руках по состоянию на 19 октября, в то время как Уокер заявил о $5,5 млн.

Права на аборты стали определяющей темой в Неваде, где сенатор-демократ Кэтрин Кортес Масто (Catherine Cortez Masto) столкнулась с республиканцем Адамом Лаксалтом (Adam Laxalt). Кортес Масто — ярая сторонница прав на аборты — раскритиковала Лаксалта за его несогласие со своими убеждениями.

При этом действующий сенатор собрала $52,9 млн до 19 октября, что более чем в три раза превышает $15,4 млн, о которых сообщил Лаксалт. Последний даже признался на обеде с женщинами-республиканками из Южных холмов, что «ее [Кортес Масто] показывают по телевизору, потому что у нее есть деньги, а у нас нет».

Аналитики констатируют, что на промежуточных выборах победу в большинстве случаев одерживали те кандидаты, которые сумели привлечь для своих избирательных компаний наибольшие финансовые средства.

В той же Пенсильвании демократ Джон Феттерман (John Fetterman) сумел собрать $56,7 млн и победить республиканца Мехмета Оза (Mehmet Oz), имевшего в своей кассе $40,4 млн, из которых $22,8 млн составили займы (как он их будет отдавать — неизвестно). Интересно, что более половины взносов на кампанию Феттермана составили скромные пожертвования в размере менее $200. По состоянию на 9 ноября, ни один другой победивший кандидат в Сенат не собрал так много средств на предвыборную кампанию от мелких индивидуальных вкладчиков.

В 1-м округе Конгресса штата Невада представитель Демократической партии Дина Титус (Dina Titus) обошла республиканского претендента Марка Робертсона (Mark Robertson) на $1,8 млн.

В 47-м округе Конгресса Калифорнии действующий представитель Демократической партии Кэти Портер (Katie Porter) значительно превзошла своего оппонента-республиканца Скотта Боу (Scott Baugh), собрав $22,6 млн — третий по величине сбор средств на предвыборную кампанию любого кандидата в Палату представителей до 19 октября — по сравнению с $2,7 млн, собранными Боу. Однако «сторонние группы поддержки» со стороны республиканской партии вложили более $9,2 млн в гонку против Портер, существенно повысив шансы Боу.

Аналитики отмечают: победу одерживали практически всегда те кандидаты, которые вложили больше всего денег. Независимые американские аналитики уже посчитали, что 96% победителей в борьбе за места в Палате представителей составили те кандидаты, которые истратили на свои кампании больше средств, чем их конкуренты. Аналогичная картина наблюдается и сенатской кампании.

А общая стоимость выборов 2022 г., по прогнозам, превысит $16,7 млрд.

Кандидаты и партийные комитеты в течение цикла 2022 г. собрали около $6,4 млрд, при этом демократы наскребли $3 млрд, их коллеги-республиканцы — $3,3 млрд, оставшаяся часть досталась беспартийным или сторонним кандидатам.

По состоянию на 24 октября 2022 г., известно, куда пошли около $1,7 млрд, привлеченных кандидатами на посты губернаторов в цикле 2022 г., что примерно на $100 млн больше, чем в прошлом месяце. Кандидаты в губернаторы от республиканцев превосходят демократов: 57% против 42%. Оставшийся 1% был собран сторонними кандидатами.