Русофобия по наследству: Марк Бжезинский

Русофобия по наследству: Марк Бжезинский

Посол США вооружает поляков против России

Варшава активно готовится к войне — прямому столкновению с Россией, модернизируя армию и закупая новейшее вооружение. Курирует процесс милитаризации Польши посол США Марк Бжезинский.

«Я лично обращался в Вашингтон, чтобы получить как можно больше иностранного военного финансирования для вооруженных сил Польши», -  рассказал Бжезинский о том, как помогает полякам вооружаться против России.

Согласно плану, который анонсировал Бжезинский, в ближайшие 10 лет на польской земле будет построено более 100 американских военных объектов, в том числе мощная инфраструктура в Повидзе, где уже стартовал процесс размещения тяжелых американских вооружений на случай переброски из-за океана дивизий сухопутных войск. Более того, в стране находятся 10 тыс. американских военнослужащих, в том числе из танковых и артиллерийских подразделений, армейской и тактической авиации. Плоды усилий Бжезинского, который переехал в Варшаву незадолго до начала спецоперации России на Украине (верительные грамоты в качестве посла он передал президенту Польши Анджею Дуде 22 февраля 2022 г.), очевидны.

Выбор Белого дома неслучаен. Вашингтону важно, чтобы в Варшаве, которую он превратил в свой европейский бастион, работал не просто профессионал, а потомственный русофоб, сторонник украинского неонацизма и специалист по постсоветскому пространству. С этой точки зрения Бжезинский — лучшая кандидатура, к тому же он еще и женат на украинке (в 2008 г. супругой Марка стала Наталья Лопатнюк). Ненависть к России у него — на генетическом уровне, и он с особым рвением подходит к возложенной на него миссии подготовить европейский кулак против Москвы. 

Родовым гнездом шляхетского рода Бжезинских является расположенный в Тернопольской области город Бережаны (польск. «Бжезаны»). Здесь родился дед Марка Тадеуш Бжезинский — польский дипломат, который хорошо известен дружбой с нацистами и своим влиянием на внешнеполитическую деятельность Варшавы в 1930-х гг. 

Работая в 1931-1935 гг. в Германии, Бжезинский делал все для союза Польши с гитлеровцами. Он принимал непосредственное участие в подготовке так называемого пакта «Пилсудского — Гитлера», который, по сути, легализовал фашистский режим 26 января 1934 г.

Став консулом в СССР в 1936 г., Бжезинский от лица Польши отказался дать гарантию пропуска советских войск для защиты Чехословакии от немецких нацистов.

Он был активнейшим сторонником идеологии «прометеизма» (польск. Prometeizm) Юзефа Пилсудского, цель которой — ослабление и уничтожение Российской Империи, позднее СССР и России с помощью поддержки националистического движения внутри страны. Главная задача — «разобрать на национальные части» государство, а затем собрать их в новую федерацию во главе с великой Польшей.

Более значимым последователем этой идеи стал сын Тадеуша — Збигнев. Эта самая крупная фигура в клане Бжезинских особого представления не требует. Збигнев — известный всему миру русофоб, «могильщик» СССР, идеолог НАТО, советник многих президентов США, серый кардинал Америки: правая рука миллиардера Дэвида Рокфеллера, постоянный член Бильдербергского клуба. Считается, что эта организация избранных строит будущее глобального мира и является прообразом мирового правительства. 

Бжезинский — сооснователь Национального фонда в поддержку демократии (NED, деятельность запрещена в РФ), был членом Международного консультативного совета Атлантического совета (организация лоббирующая интересы НАТО, признана нежелательной в РФ), председателем Американо-украинского консультативного комитета. Он также являлся сопредседателем Американского комитета за мир в Чечне — занимался непосредственной поддержкой чеченских сепаратистов и лоббированием их интересов в США, пытался добиться признания «независимости» Ичкерии под эгидой «президента» Аслана Масхадова.

Бжезинскому принадлежат такие фразы: «Россия — это вообще лишняя страна»; «Православие — главный враг Америки». Он — инициатор и архитектор множества военных конфликтов, расширения НАТО на восток. 

Збигнев умер в 2017 г., но его дело в планировании и проведении агрессивной антироссийской политики Вашингтона продолжают сыновья. У них нет таких регалий, как у отца, зато имеются доставшиеся по наследству связи, так что их деятельность против Москвы имеет огромное значение. Старший сын Збигнева и, соответственно, брат Марка, Ян Бжезинский на протяжении многих лет занимается стратегической разведкой. В 1991-1993 гг. он работал в отделе политического планирования Пентагона, затем его делегировали советником на Украину. С 2001 по 2005 гг. Ян — заместитель помощника министра обороны США по вопросам Европы и НАТО в администрации Джорджа Буша-младшего. В 2006-2011 гг. он работал в компании Booz Allen Hamilton, крупнейшем подрядчике Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности. Награжден орденом за заслуги перед Польшей офицерского класса, знаками отличия военных ведомств Литвы и Латвии, медалью министерства обороны США за выдающиеся заслуги.

Ян, заняв место отца, возглавляет влиятельную консалтинговую компанию Brzezinski Group, основной вид деятельности которой — стратегический анализ, разработка и реализация геополитических интересов США. Как отмечается в официальном описании компании, она занимается стратегической разведкой и имеет службу оперативного реагирования, реализующую «мероприятия активного характера».

Кроме того, Бжезинский работает старшим аналитиком Атлантического совета, рекомендациям которого следуют в Вашингтоне.  В 2014 г. Ян заявил, что Североатлантический альянс должен оказать Украине поддержку боевой техникой, подготовкой военнослужащих и вооружениями, включая противотанковые комплексы и зенитные ракеты, разместить на ее территории «разведывательные платформы», а также «напомнить русским об Афганистане».  Это любимая тема его отца, который радовался тому, что Москву удалось завлечь в «афганскую ловушку», и готовил ее в виде Украины. 9 декабря 2021 г. Ян Бжезинский призвал нанести «предупредительный удар» по России: «Это может быть остановка платежей за газ и нефть или отключение России на несколько дней от SWIFT». 

Марк Бжезинский — столь же непримиримый враг России и во всем равняется на своего отца. «Мы называли его Шефом! И это была правда. Он был шефом всего. Он был хозяином своей судьбы. Мой папа достиг вершины политики безопасности и иностранных дел Соединенных Штатов. Что за ужасный кошмар для Советов! Это был для них «армагеддон». А Шефа ничто не могло остановить», - восхищался отцом Бжезинский в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

У младшего сына обширный послужной список, он также является активным сторонником «прометеизма», вся его карьера строится на русофобии. В 1999-2001 гг. Бжезинский трудился в Совете по национальной безопасности администрации Билла Клинтона, курировал политику безопасности по вопросам, относящимся к России, Евразии, Балканам и НАТО. Именно Марк обосновывал необходимость бомбардировки Югославии. Он также координировал в России «программы американской помощи в области демократии и верховенства закона», то есть отвечал за направление финансовых потоков пятой колонне. 

Марк Бжезинский поддерживал разного рода цветные революции на постсоветском пространстве, особенно на Украине. В 2004 г. он работал в посольстве на Украине и в соавторстве с отцом составил сценарий, благодаря которому в стране произошел первый антироссийский государственный переворот — «оранжевая революция».

В 2008 г. Бжезинский становится советником по внешней политике в предвыборной президентской кампании Барака Обамы, который начинал свой путь в большую политику под непосредственным покровительством Збигнева. Благодаря Обаме Марка назначают первым директором Исполнительного руководящего комитета по Арктике. США обращают пристальное внимание на регион, где ведущая роль принадлежит России.

В 2011 г. Бжезинского направляют послом США в Швеции с целью подготовить несговорчивый Стокгольм к вступлению в НАТО для расширения военного блока поближе к российским границам.  Во многом благодаря Бжезинскому шведы стали на постоянной основе принимать участие в военных учениях Североатлантического альянса. В течение пяти лет американский посол активно готовил почву и приветствовал «усилия Стокгольма по интеграции своих вооруженных сил в структуру НАТО» ввиду «угрозы со стороны России». В Швеции Бжезинский не только выстраивал архитектуру «Восточного партнерства», но и опекал чеченских террористов и их медиаресурсы, действовавшие через Финляндию. 

Он также активно поддерживал отца и его стратегию превратить Украину в постоянную арену городских боев, по опыту чеченского Грозного. В апреле 2014 г. именно Марк объяснил европейским политикам, что увеличение военных бюджетов можно отвлекать растущей «российской угрозой».