Ручная граната Трасс

Ручная граната Трасс

Британка взрывает все, к чему прикасается

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс – персона непопулярная настолько, что некоторые британцы обвиняют ее в отравлении Елизаветы II во время аудиенции, которую королева дала Трасс за два дня до своей смерти.

Трасс ненавидит монархию, она готова на все. Эту версию обсуждают британцы и ждут худших времен вместе с The Guardian, которая прогнозирует, что теперь Великобритания окажется на обочине мировой политики. Однако, несмотря на негативное отношение граждан к Трасс, британская элита сделала свой выбор. Он объясняется тем, что Трасс легко управлять. Когда нужно, она меняет свои принципы и готова на любые антироссийские авантюры. Такой политик необходим в условиях, когда Запад ведет гибридную войну против Москвы, а Великобритания пытается занять лидерскую нишу на мировой арене.

Амбиции

Трасс стремилась в политику с юных лет, с детства была амбициозной и не терпела конкуренции. Как рассказывал ее младший брат, Лиз часто отказывалась от настольных игр с семьей, потому что боялась поражения. Интерес к политике привили родители, которые были ярыми противниками премьера Маргарет Тэтчер, ходили на митинги, брали с собой детей и кричали «Долой Мэгги!», выступая за ядерное разоружение Великобритании. Сейчас Трасс забыла о пацифизме, если вспомнить ее недавнее заявление о готовности нажать на кнопку запуска ядерного оружия. А тогда она была противницей насилия и войны.

Сегодня Трасс – убежденный консерватор. Но политическую карьеру она начала с того, что, будучи студенткой Мертон-колледжа при Оксфордском университете, возглавила местную Либерально-демократическую партию. Трасс поддерживала легализацию марихуаны и выступала на партийном съезде либеральных демократов с требованием упразднить монархию, но потом неожиданно вступила в Консервативную партию, назвав свое либеральное прошлое ошибкой. Родители Трасс пришли в ярость. Отец, почетный профессор математики университета в Лидсе, до сих пор запрещает коллегам упоминать в своем присутствии имя дочери. 

Трасс это не остановило, она собиралась делать головокружительную карьеру. В 2010 г. после нескольких неудачных попыток она получила место в парламенте. В политических кругах отмечают: Трасс всеми силами стремилась к победе. Чтобы расположить к себе британскую элиту, она устраивала роскошные приемы, приглашала на ужины влиятельных министров и депутатов. Ее не пугали ни критика коллег по партии, ни ирония по поводу глупости и незнания элементарных сведений из истории и географии.

The Times цитирует коллег Трасс, которые утверждают, что с первых дней своей политической карьеры, стремясь оказаться на виду, она распихивала остальных локтями: «Не упускала ни одной фотосессии».

Знающие ее люди отмечали, что Трасс на удивление гиперактивна и не умеет смущаться. «Ничто из этого ее не пугает. Многие недооценивали ее на протяжении всей политической карьеры», – рассказал бывший помощник Трасс.

Уже через четыре года Трасс стала министром окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. Затем была министром юстиции и лорд-канцлером (один из важнейших функционеров правительства; первая в истории женщина на этой должности), главным секретарем Министерства финансов. В 2019 г. Трасс заняла посты министра по делам женщин и министра внешней торговли в кабинете Бориса Джонсона. В правительство ее включили как сторонницу выхода из Евросоюза, хотя первоначально Трасс выступала за членство страны в ЕС.

В 2021 г. она возглавила Министерство иностранных дел и приняла участие в скандальных переговорах по Brexit. За год, в течение которого Трасс представляла Великобританию на мировой арене, она успела многое, в том числе обострить отношения с крупнейшими государствами. Трасс предложила членам G7 использовать 5-ю статью НАТО и в случае вызова экономике одного из государств со стороны кого-либо дать скоординированный ответ. Сегодня она выступает за возможность применять структуру G7 в качестве альтернативы Совета Безопасности ООН, где Россия и Китай обладают правом вето, то есть хочет принимать важнейшие мировые решения, игнорируя абсолютное большинство стран.

7 июля 2022 г. в связи с отставкой премьера Джонсона Трасс выдвинула свою кандидатуру на пост лидера правящей Консервативной партии и главы правительства. Выборы проходили в несколько этапов, но итог был известен заранее.

Как только стартовала кампания, британский политик Найджел Фарадж четко определил фаворита: «Спустя пару дней после отставки Бориса Джонсона один из богатых доноров Консервативной партии сказал мне, что большой бизнес уже сделал свой выбор — победить должна Лиз Трасс. Почему? Потому что ею проще всего управлять».

Помимо этого, многие консерваторы, которые мечтают вернуть времена Тэтчер, были довольны воинственностью Трасс. «Мы живем в опасное время, нам нужен более сильный сдерживающий фактор, чтобы противостоять угрозам и сделать так, чтобы Британия стала лидером на мировой арене», – утверждала Трасс.

«Тэтчер 2.0»

Трасс знает, что от нее хотят, и копирует Тэтчер во всем – от манеры речи до нарядов и фотографий. В британской прессе ее прозвали «Тэтчер 2.0». СМИ не раз ловили Трасс на попытках подражать предшественнице. Иногда это желание доходит до абсурда. В ноябре 2021 г. Трасс позировала на британском танке Challenger 2 в Эстонии, чтобы добиться сходства с Маргарет. Та в 1986 г. проехалась на танке в ФРГ.

Во время визита в Москву в начале февраля этого года Трасс прогулялась по Красной площади в меховой шубе и шапке, сделав на память несколько снимков. Тогда британцы отметили, что это точные копии фото Тэтчер, которая приезжала в Россию в 1987 г. 

Но, в отличие от предшественницы, которая считалась интеллектуалом и превосходным полемистом, Трасс постоянно является объектом насмешек. Во время визита в Москву Трасс по глупости публично отказалась признавать Ростов-на-Дону и Воронеж городами России («Великобритания никогда не признает суверенитет России над Воронежем и Ростовом»). Выступая в австралийском Сиднее, она заявила: «Украина — гордая страна с многовековой историей. Они и раньше знали силы вторжения – от монголов до татар». А в интервью BBC Трасс рассказала о «поддержке наших балтийских союзников через Черное море».

«Непроходимо тупая госпожа министр изучала философию, политику и экономику в Мертон-колледже Оксфордского университета, вдобавок получила финансовое образование. Более того, она – автор целого ряда статей, посвященных системе образования (!)», – оценила тогда интеллектуальные способности Трасс официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и напомнила о том, как посол Великобритании шептала Трасс правильные ответы и поправляла начальницу после очередной ошибки.

Единственное, что объединяет Тэтчер и Трасс – склонность к милитаризму (Трасс обещает увеличить расходы на оборону с 2,28% до 3% от ВВП и пересмотреть план по сокращению армии) и ненависть к России.

«Британия не успокоится, пока экономика России не будет разрушена, а суверенитет и территориальная целостность Украины не будут восстановлены», – заявляла Трасс, призывая страны НАТО выступить единым фронтом против Москвы.

Она любит хвастаться тем, что помогла своей стране возглавить санкционную войну против России, которую называла «изгоем на мировой арене».

С начала спецоперации на Украине Трасс постоянно требует не только усилить экономическую изоляцию России, но и нарастить военную помощь Украине, хотя Великобритания уже успела передать Киеву вооружений на сумму в £2,4 млрд. Ее кредо в конфликте на Украине – война до победного конца. Еще во время предвыборной гонки за кресло премьера Трасс заявила: «Нам необходим премьер-министр с опытом, который с первого же дня начнет проводить свой курс, направленный на поражение Путина на Украине».

«Чрезвычайно кровожадная и деструктивная особа», – охарактеризовали Трасс в Москве. 16 апреля ее включили в список лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. Она опасна, это признают не только в России. Бывший советник Джонсона Доминик Каммингс прозвал Трасс «ручной гранатой», заявив, что она взрывает все, к чему прикасается.

Трасс недовольны везде, за исключением США и русофобски настроенных государств Прибалтики и Восточной Европы, из-за непоколебимой поддержки Украины, пишет Politico, опросив дипломатов разных стран. Многие европейские политики убеждены, что импульсивность нового премьера обязательно приведет к росту напряженности в мире.