Провокатор против «Вагнера»

Провокатор против «Вагнера»

Попытка дискредитировать доблестных «музыкантов» провалилась

ЧВК «Вагнер» — одна из самых результативных структур российской группировки в Донбассе. Квалификация и опыт ее командиров, доблесть и хорошая подготовка ее бойцов обеспечивает ей устойчивое превосходство над формированиями бандеровцев. Именно поэтому «вагнеровцы», которые сами себя шутливо называют «музыкантами», вызывают такую бешеную ненависть украинских нацистов и их западных хозяев.

Известно о попытках западных спецслужб совершить теракт против главы ЧВК «Вагнер» и ее военного руководства. Против компании ведется информационная война, предпринимаются попытки ее дискредитации посредством распространения фейков.

Для подрывной работы активно используются финансируемый западными спецслужбами ресурс «ГУЛАГу.нет» и его основатель – провокатор Владимир Осечкин (иностранный агент), бежавший из-под следствия по делу о мошенничестве во Францию. Как известно, этот персонаж, позиционирующий себя в качестве «правозащитника», сам, как неоднократно судимый и сидевший, специализируется на тюремной тематике. Возможно, именно поэтому его и бросили на борьбу с ЧВК «Вагнер», в составе которой есть целые отряды из бывших осужденных.

17 апреля 2023 г. на ресурсе «ГУЛАГу.нет» появились очень странные ролики, на которых два человека называют себя бывшими, даже не бойцами, а командирами ЧВК «Вагнер» из числа заключенных, обвиняют подразделение в различных военных преступлениях, убийствах как граждан России, так и мирных украинцев — женщин, детей.

Выступавшие опознаны как Азамат Улдаров и Алексей Савичев. Они рассказали в интервью проекту «ГУЛАГу.нет», что их отряду в Соледаре поступил приказ от Евгения Пригожина убивать всех встречающихся на пути — как военнослужащих, так и мирных жителей. Также сообщалось о казнях бойцов компании, отказавшихся воевать против Украины. Это, конечно, вызывает некоторое недоумение — в ЧВК служат только добровольцы, так зачем туда вступать?

Впрочем, в «обличении» было много всяких нелепостей и неувязок, а его часть содержала явные фейки из украинских методичек. Практически сразу же один из «расстрелянных» — Петров Дмитрий Сергеевич (позывной «Лоб») — даже записал 18 апреля 2023 г. обращение, что он жив, здоров и продолжает истреблять нацистов.

В тот же день видео записали бывшие сослуживцы Улдарова, которые после выполнения шестимесячного контракта и помилования остались воевать в ЧВК. Они, в частности, рассказали, что их штурмовой отряд 5ШО в Соледар не заходил, а Улдаров вообще был выведен в тыл из-за «немощности» ещё в ноябре, то есть задолго до боёв в Соледаре, и больше на фронте не появился.

Но странности продолжились и дальше. 18 апреля 2023 г. на тг-канале «ГУЛАГу.нет» появились записи, видимо, из мест лишения свободы, на которых «обличители» ЧВК подвергаются издевательству и сексуальному насилию со стороны неких неустановленных лиц. Сам Осечкин объявил, что опубликовал этот контент для защиты Уладарова и Савичева, а также для того, чтобы «СКР и ГП РФ приняли меры гос. защиты в отношении Савичева А.В. и Улдарова А.С. и опросили их об известных им фактах преступлений».

Практически сразу же после появления этих роликов журналистам ФАН удалось связаться с Азаматом Улдаровым, который согласился дать пояснения относительно происходящего. Он рассказал следующее: каким-то образом Осечкин раздобыл его контакты и начал угрожать ему, что опубликует «компромат» — сцены надругательства над ним.

«Воспользовались моей прошлой жизнью, моей прошлой судимостью. Там есть такая хрень, у Гулагу.нет, у них есть видеосъемка, где меня убивают, издеваются, насилуют меня. Я не хотел, чтобы это выложили в эфир, а у них эти кадры были. И меня этими кадрами шантажировали. Он мне прислал при моей жене два ролика. Я говорю — и че дальше? Он говорит — ну, подумай хорошо. Вот так», - рассказал Улдаров, добавив, что Осечкин пообещал, что не будет публиковать эти ролики, если Азамат на камеру зачитает текст, который он ему даст. И пытаясь скрыть свое унижение, Улдаров на это пошел, как оказалось, совершенно напрасно. Он признал, что лично ни к ЧВК, ни к Пригожину, который «им жизнь спас», претензий не имеет, а то, что он озвучил, не является правдой.

Во всей этой истории совершенно непонятно, с какой целью провокатор Осечкин все же слил сцены издевательств над своими «спикерами». Если бы он этого не сделал, возможно, сам не был бы разоблачен. Поступил же он так из ненависти к бывшим бойцам ЧВК или по своей обычной привычке «сливать» почти всех, кроме своих информаторов — коррумпированных сотрудников системы ФСИН РФ, которые не только ищут для него «компромат» такого рода, но и специально организуют его, заставляя сотрудничающих с ними осужденных насиловать других заключенных. За каждую такую съемку Осечкин платит большие деньги из фондов спецслужб Запада, на которые он работает. По всей видимости, именно через ФСИНовских предателей к нему попали и списки осужденных, ушедших добровольцами на фронт. И теперь можно ожидать в их отношении различных провокаций.

Таким образом, выявление предателей из числа сотрудников службы исполнения наказаний становится приоритетной задачей.