Многоходовка от Макфола

Многоходовка от Макфола

Запад разыгрывает карту олигархии

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол сегодня играет заметную роль в разработке подрывных планов против России. Есть основания полагать, что делает он это не только в качестве привлекаемого эксперта, знакомого с российскими реалиями, но и в качестве лица, принимающего решения.

21 марта 2023 г. Макфол выступил с предложением возможности снятия санкций с российских бизнесменов топ-уровня, которых принято именовать олигархами. Для того, чтобы выйти из-под действий рестрикций, они должны публично осудить Специальную военную операцию на Украине и лично Президента России Владимира Путина, а также передать половину своего состояния на нужды украинских нацистов.

В свое время ныне покойный политолог Збигнев Бжезинский заявил: «Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку $500 млрд российской элиты лежат в наших банках, вы ещё разберитесь: это ваша элита или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом». Исходя из этого утверждения, на Западе не без основания полагают, что российские олигархи, кровно связанные с ЕС и с США (там у них особняки, яхты, там, на деньги, украденные у России, живут их дети), являются «слабым звеном», на которую и необходимо в первую очередь воздействовать.

Вырисовывается следующая «многоходовочка»: 17 марта 2023 г. Международным уголовным судом (МУС) в Гааге был выдан ордер на арест Президента РФ Владимира Путина. А спустя четыре дня отправляется месседж российским олигархам: дескать, ваш лидер обречён, но вы не обязаны пропадать вместе с ним и имеете возможность быть принятыми на Западе.

При этом в качестве первых кандидатов на возможную «амнистию» называют Фридмана и Абрамовича, которые, во-первых, уже активно демонстрируют готовность к «сотрудничеству» как с Западом, так и с нацистским режимом Киева, а во-вторых, сколотили свои богатства в 90-е гг. и формально ничем Путину не обязаны.

Если с них будут сняты санкции, то это уже будет пример и послание всем прочим представителям российского бизнеса — ценой предательства можно восстановить свои возможности на Западе.

Но самая главная задача этой манипуляции — склонить к измене бизнесменов, близких к Кремлю, которым пытаются показать, что и они могут освободиться от санкций, но, разумеется, иной, несколько большей, чем для других олигархов, ценой.

Поскольку большинство олигархата кровно связаны с Западом, который в значительной степени и наполняет их деятельность и само существование смыслом, можно предположить, что найдутся те, кто это предложение примет. И, разумеется, формальная декларация и часть денег — это совсем не то, что от них требуется. Могут потребовать и организацию антиправительственных выступлений, и дестабилизацию ситуации в России с помощью саботажа производства, и создание искусственного дефицита, и взвинчивание цен на предметы первой необходимости.

Исключать того, что кто-то пойдет на подобные шаги, нельзя, и потому, очевидно, дальнейшее существование олигархии даже в нынешнем варианте уже невозможно. Оно трансформировалось в угрозу суверенитета и самого существования России.