Люк Коффи. Союзник бандеровцев. Гудзоновский институт

Люк Коффи. Союзник бандеровцев. Гудзоновский институт

Мечтает расколоть Россию, начиная с Кавказа

Люк Коффи (Luke Coffey) — американо-британский политический эксперт, бывший советник министерства обороны Великобритании, бывший сотрудник аналитического фонда Heritage и нынешний — Гудзоновского института. Имеет армейский опыт и награды (служил в Италии и Афганистане). Проживает в США (штат Вирджиния).

Активно работает над идеей развала Российской Федерации, называя это "окончательным распадом Советского Союза". Фонд "Наследие" возглавляет бывший советник президента США Рейгана Эдвин Фелнер. Фонд считается оплотом американской консервативной мысли, видящей высший геополитический смысл для США в господстве над планетой.

По неслучайному совпадению Гудзоновский институт тоже является консервативно-политическим учреждением. Здесь вынашиваются стратегии по укреплению антикитайского курса Тайваня, роли Израиля на Ближнем Востоке и т.д. Институт финансирует избирательную кампанию неоконов — самого русофобского течения американской политики.

Неоконы — республиканцы, находящихся в оппозиции к Дональду Трампу. Их задача — препятствовать отказу от американской неоколониальной политики, к чему призывает Трамп.

Многолетнее сотрудничество Коффи с подобными организациями красноречиво свидетельствует о его агрессивных политических убеждениях.

В январе 2023 г. Коффи напророчил скорое исчезновение России с карты мира в том виде, в каком она существует сейчас. По его мнению, распад российской государственности просто затянулся во времени и обязательно осуществится. Сам Коффи трудится над тем, чтобы это произошло как можно скорее. Он предлагает создать в России такие условия, чтобы спровоцировать беспорядки и на их волне добиться крушения государственных механизмов. Россияне не способны стать демократическим народом по образцу США и Великобритании, поэтому изменения в России необходимо проводить только с применением силы, констатирует Коффи.

"Когда Российская Федерация распадётся, НАТО и ЕС должны воспользоваться слабостью Москвы и использовать „большой взрыв“, принимая осколки как новых членов или создавая для них сообщества. К примеру, организацию тюркских государств", - подчёркивал Коффи.

При этом он указывал, что Запад должен контролировать процесс разложения России, не допуская распространения хаоса и кровопролития за российские границы. Кровь и смерть должны достаться только россиянам, но не их соседям.

Это нужно для того, чтобы в процессе постепенно перехода от хаоса к порядку внутри российского упорядоченного пространства не оказались бывшие республики СССР, которые неизбежно завяжут с Москвой тесные отношения. Россия должна быть изолирована и изуродована. Такова позиция Коффи.

В мае 2023 г.  он участвовал в конференции в Киеве, посвящённой самостийности Северного Кавказа. В мероприятии приняли участие депутаты Верховной Рады Украины Олег Дунда, Алексей Гончаренко (глава межфракционного объединения "За свободный Кавказ"), профессор Украинского католического университета Вадим Задунайский, заместитель председателя Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Тылищак.

Появление последнего персонажа указывает на намерения УИНП скрестить вопрос отделения Кавказа от России с идеологией украинского национализма, чтобы сочинить миф о давней дружбе мухаджиров и бандеровцев.

Коффи входит в негласную многонациональную команду экспертов, занимающихся анализом текущей российской действительности и корректирующих стратегию разделения России вдоль национально-административных границ. Это, как правило, одни и те же лица (Пол Гобл, Януш Бугайски, Фредерик Старр и т.д.).

На международных площадках Коффи выступает адвокатом неонацистского режима в Киеве и призывает к дальнейшему расширению НАТО за счёт постсоветских республик. Украинский неонацизм проще скрестить с западной демократией, уверен Коффи.