Иван Преображенский. На поводке у чешских спецслужб

Иван Преображенский. На поводке у чешских спецслужб

Прага становится одной из столиц русофобии

Иван Преображенский, позиционирующий себя как политолог и эксперт по европейской политике, обосновался в Чехии. Здесь он в 2022 г. выступил инициатором создания группы "Свободные русские".

Преображенский оправдывает свой выбор Чехии тем, что здесь проживает большое количество россиян, как тех, кто давно обзавёлся чешским гражданством, так и тех, кто приехал после начала СВО на Украине. Для группы "Свободные русские" они — целевая аудитория.

Преображенский лжёт, потому что его выбор объясняется вовсе не этим, а внешней политикой Чехии, которая пошла на конфронтацию с Россией под предлогом конфликта на Украине.

Прага поддерживает режим Зеленского не из-за эфемерных принципов демократии, а из сугубо прагматичных соображений. Издание Balkan Insight сообщает, что война на Украине — золотое время для чешских оружейных воротил. Обладая с чехословацких времён развитым ВПК, Чехия проигрывала конкуренцию другим поставщикам вооружений на мировом рынке. Проигрывала из-за того, что не в состоянии модернизировать свой ВПК.

Война на Украине дала такой шанс. Остановленные мощности ВПК вновь заработали, старое оружие советского образца было отправлено на Украину. Вместо него Чехия получает современное оружие от союзников по НАТО, а чешский ВПК получает колоссальные прибыли.

Одновременно Прага старается не уступить Польше геополитическое первенство в регионе. Чехия и Польша — союзники, но чехи не хотят, чтобы Польша была единственным любимчиком Вашингтона в Центрально-Восточной Европе. Для повышения своего авторитета в глазах США Чехия добровольно превратилась в инкубатор прозападной российской оппозиции. Для неё в Чехии созданы тепличные условия, визовые требования смягчены. Поэтому Преображенский очутился в Чехии, а не в другой стране.

С начала 1990-х Чехия стала плацдармом информационных атак на Российскую Федерацию. В Праге размещается европейское отделение американского радио "Свобода", транслирующее антироссийские клише.

Специализация Чехии — коллекционировать пропагандистские русофобские кадры для продолжения информационных атак на российскую государственность. В связи с этим в стране создаётся культ президента Томаша Масарика (1850-1937 гг.), поскольку Масарик в годы Гражданской войны в России тоже открыл границы для русских эмигрантов, но провоцировал антагонизмы между эмигрантами из России и с Украины. Масарик надеялся, что в дальнейшем между русскими и украинцами начнутся конфликты, чем и воспользуется Чехия.

Чешские власти работают с Преображенским и ему подобными в рамках возрождённой идеологии Масарика. Праге невыгодно, чтобы война на Украине закончилась. В этом случае чешские оружейные магнаты лишатся огромных доходов и будут вынуждены искать вместо Украины другие рынки для сбыта военной техники и боеприпасов.

Исходя из данных фактов, становятся понятны место и роль Преображенского и иже с ним в сложившемся пасьянсе. Он — один из винтиков сложной системы по оказанию политического, экономического и идеологического давления на Россию.

Большинство публикаций Преображенского касаются спецоперации на Украине и политической обстановки в России. Он работает на строго обозначенном для него направлении. Если откажется, возникнут проблемы с пребыванием на территории Чехии.

Преображенский не брезгует откровенными манипуляциями, затушёвывая невыгодные для него факты и выпячивая то, что выгодно. Подвергает нападкам священный для россиян праздник 9 мая, порочит подвиг российского солдата в СВО, клевещет на российские власти.

Сотрудничает с фондом "Либеральная миссия". "Либеральная миссия" сотрудничает с Фондом Карнеги (США). "Либеральную миссию" финансировал фонд "Династия", в совет которого входил экс-помощник президента РФ Аркадий Дворкович. С началом СВО Дворкович предпочёл сбежать за границу и оттуда облаивать российскую армию. "Династия" финансировала также русофобский ресурс "Белорусский партизан" и ряд других националистических СМИ в Белоруссии.

Официальная цель "Либеральной миссии" — распространение либеральной идеологии в России. Судя по антироссийской тональности данной структуры, никаких иных способов, кроме русофобских, либеральная мысль в России не знает. Это лишний раз подчёркивает несовместимость англосаксонского либерализма с русскими политическими и национальными традициями.