Финский фашист Юсси Халла-ахо

Финский фашист Юсси Халла-ахо

Сидя в Хельсинки, призывает убивать русских

Председатель парламентского Комитета по международным делам Юсси Халла-ахо прославился тем, что в начале 2023 г. призвал помогать украинской армии убивать русских солдат.

Логика Халла-ахо такова: чтобы война закончилась победой Украины, надо убить побольше русских солдат, и Финляндия должна помочь Зеленскому это сделать. А чтобы общественное мнение было на стороне Киева и Хельсинки, надо демонизировать русских солдат, намеренно изображать их карателями, палачами, оккупантами и военными преступникам.

Юсси Халла-ахо — популярный на родине политик. Его приглашают на мероприятия в Финский институт международных исследований и прочие высокомудрые аналитические центры, разрабатывающие шаги финской внешней политики. Желание убивать русских карьере Халла-ахо не мешает.

Пару лет назад аналитики НАТО прикидывали, можно ли в случае войны уморить Калининград голодом, если перекрыть все наземные поставки продовольствия из Литвы и Польши, а из материковой России — по воздуху и морю. И выложили свои мысли в интернет.

Оцените степень цинизма и подлости! Представьте, что было бы, если бы Россия вслух принялась размышлять, как бы ей уничтожить голодной смертью жителей литовских или польских районов, граничащих с Сувалкским коридором (стык границ Литвы и Польши, узкой полоской отделяющий Белоруссию от российского Калининграда). Сколько бы криков о русском варварстве мы наслушались! Сколько бы обвинений в людоедстве в наш адрес прозвучало! А европейцам можно, они у нас цивилизованные и демократичные.

Халла-ахо — сторонник Великой Финляндии. Он полагает, что Карелия принадлежит России не по праву. Финны так уже думали в 1918 и 1921 гг., когда вторгались в Карелию и Архангельскую губернию, мечтая отодвинуть финскую границу дальше на восток. Потом финны захотели того же в 1930-х, но Сталин их опередил, нанеся упреждающий удар (Зимняя война). В третий раз финны захотели русской крови в 1941 г., участвуя в блокаде Ленинграда.

Участие в войне на стороне Гитлера финны стыдливо оправдывают желанием вернуть то, что СССР взял у них в Зимнюю войну, и делают вид, будто гитлеризм и финский шовинизм — не родственные понятия. Врут, мерзавцы. Были и финские концлагеря, и расовый подход в восточной политике, когда славян убивали, а к финно-уграм относились терпимее.

Хельсинки с согласия Вашингтона благоволит проекту Великой Финно-Угории — выведению из-под российского суверенитета регионов с финно-угорским населением. Из 24 финно-угорских народов в России проживает семнадцать, поэтому Запад надеется отодрать от России жирный кусок.

"Отцом" проекта принято считать канадского эстонца и ярого русофоба Рейна Таагаперу, политолога и специалиста-советолога, почетного профессора Тартуского университета. Для Эстонии финно-угорский проект по развалу России не является чем-то новым. Первая такая попытка была предпринята еще в 1927 г. с образованием учреждения "Фенно-Угрия" для координации взаимоотношений с финно-угорскими народами России. В 1940 г. (уже в Советской Эстонии) деятельность "Фенно-Угрии" была признана незаконной, а сама организация запрещена.

"Финно-угорское" дело возродилось уже в суверенной Эстонии в виде фонда "Фенно-Угрия" и ряда смежных комитетов и организаций (Фонд Леннарта Мери, Центр коренных финно-угорских народов им. Пауля Аристэ, Институт Яана Тыниссона, Группа поддержки финно-угорских народов в Рийгикогу и др.).

Халла-ахо поддерживает "заботу" Хельсинки об ингерманландских финнах — субэтнической группе финского народа, проживающей в Ленинградской области. Ингерманландия (она же Ингрия) — сепаратистский проект по отрыву региона от российского государства.

В сборнике Национального музея Финляндии "Ингерманландцы – забытые финны", изданном на русском языке в 2020 г. для одноимённой выставки о "сталинских репрессиях" в отношении финского населения, содержатся рассказы ингерманландцев, воевавших на стороне Гитлера. Эти гитлеровские сообщники представлены в сборнике в образе невинных жертв сталинского режима.

Вот цитата: "Юхо Саволайнен приехал в Финляндию в 1943 году из оккупированной Германией Ингерманландии в числе 63 тыс. эвакуированных ингерманландских финнов. В Финляндии 18-летний юноша принял присягу и сражался во время Второй мировой войны против Советского Союза". После войны финский фашист отсидел десять лет в советских лагерях, в Финляндии причислен к "невинно репрессированным".

В ходе акции, на которой финнам предполагалось за деньги оставить русофобскую надпись на ракетах, предназначенных для ВСУ, Халла-ахо написал: "За свободу Финляндии!".

Разве Финляндия захвачена Россией? Разве финны сейчас не свободны? Видимо, Халла-ахо подразумевает какую-то другую часть Финляндии, которая ещё не свободна, а это в его понимании — регионы Российской Федерации, которые Халла-ахо и подобные ему считают финскими (Карелия и Архангельская область).

На акции собрали €140 тыс. в фонд помощи ВСУ. Халла-ахо был доволен. Деньги на убийство русских финны платят исправно.