Дмитрий Кузнецов. Карельский сепаратист из Испании

Дмитрий Кузнецов. Карельский сепаратист из Испании

Иуда на побегушках у финнов и эстонцев

Дмитрий Кузнецов (он же Митери Панфилов) — главарь т.н. Карельского национального движения (КНД).

КНД появилось в 2012 г. После госпереворота в Киеве в 2014 г. и начала агрессии киевской хунты против Донбасса появился сайт движения с требованием независимости Карелии.


Сделано это было на фоне требований жителей Донецка и Луганска независимости от необандеровской Украины. Поскольку Россия поддержала мнение Донбасса, активисты КНД под шумок стали требовать самостийности Карелии, делая вид, будто это равнозначные понятия.

В строгом значении слова сепаратисты — это не Донбасс, а Украина. Не Донбасс откололся от русской цивилизации, а Украина. Украинский проект всегда носил сепаратистский характер, а один из его ведущих идеологов, фашист Дмытро Донцов, прямо писал: «Украинскую молодежь надо воспитывать в духе сепаратизма» ("Молодь i вiйна").

В 2015 г. сайт КНД заблокировал Роскомнадзор. Кузнецов-Панфилов к тому времени уже жил в Испании. С началом СВО КНД активизировало свою деятельность: официально зарегистрировалось как НКО в Эстонии. Эстония народу с Финляндией является одним из идеологических оплотов проекта Великой Финно-Угории. Название условное, означает выведение из-под юрисдикции России финно-угорских республик и их переориентацию на Запад.

Великую Финно-Угорию придумал профессор Тартуского университета Р. Таагапера. На сегодняшний день проект "Финно-Угория" объединяет 50 учреждений и общественных организаций, задействованных в реализации финно-угорской политики Эстонии.

Для КНД отсылка к Тарту позволяет педалировать тему Тартуского мирного договора 1920 г. о взаимном признании границ Эстонией и РСФСР. Таллин не прочь расширить эстонскую территорию за счёт приграничных российских земель. КНД в этой схеме — инструмент, которым орудуют эстонские спецслужбы.

Финно-угорским сепаратизмом в России интересуются председатель Ассоциации финно-угорских литератур и бывший член эстонского парламента Арво Валтон, бывший премьер Эстонии Март Лаар, член Европейского парламента, бывший председатель парламента Эстонии Тоомас Сави, бывший министр культуры Финляндии Тютти Исхоокана-Асунмаа, бывший глава МИД Финляндии Пертти Паасио, бывший председатель парламента Финляндии Кюсти Юлку, американский политолог Джеймс Гобл из Джеймстаунского фонда (США).

Кузнецов-Панфилов выступил по видеосвязи на черкесской конференции в Стамбуле в августе 2023. В выступлении назвал судьбы черкесов и карелов схожими. Дескать, оба народа подверглись геноциду и репрессиям. При этом Финляндия для Кузнецов-Панфилова играет ту же роль, что и Турция для черкесских сепаратистов — главного заказчика и контролёра.

В связи с этим КНД осуждает СССР за проведение "зимней войны" против Финляндии в 1939-1940 гг., хотя это была ответная мера Москвы на рост русофобских и профашистских настроений в Финляндии, когда финские власти не скрывали желания занять Ленинград. Соучастие финнов в гитлеровской агрессии против СССР в 1941 г. КНД тоже не считает преступлением.

КНД оправдывает вторжение финских войск в РСФСР в 1922 г., преподнося это как бескорыстную помощь финских добровольцев сторонникам независимой Карелии. Забывается, что националистическая политика Хельсинки в 1920-х довела финнов до позорного союза с Гитлером в 1941 г.

КНД ведёт сбор средств для т.н. Карельского батальона в составе ВСУ. Батальон надеется заручиться поддержкой одного из главарей "Азова", неонациста Дениса Прокопенко («Редис»), вернувшегося из Турции на Украину после пленения российскими войсками. Якобы дед Прокопенко был карелом, переметнувшимся к финнам.

По мнению Кузнецова-Панфилова, этот батальон станет основой ВС будущей самостийной Карелии. Деньги идут на счёт супруги Кузнецова Ирины Долгих, финансового директора организации Stop the occupation of Karelia ("Остановите оккупацию Карелии!"). Симптоматично, что организация, борющаяся вроде как за укрепление самосознания карел и процветание их культуры, носит английское название.

Кузнецов-Панфилов пропагандирует взгляды финских реваншистов, утверждающих принадлежность Карелии Финляндии и раздвигающих границы самостийной Карелии от финской границы до берегов Белого моря. Настоящая Карелия занимает площадь во много раз больше Республики Карелия в составе Российской Федерации, утверждают в КНД.

КНД, как и прочие сепаратистские проекты, придуманные заграничными идеологами для российских финно-угров, получают поддержку в Польше, Турции, Эстонии, США, Великобритании. На т.н. «Форуме народов постРоссии» в польском Гданьске в ноябре 2022 г. была озвучена идея Большого рода — консолидации всех финно-угров на русофобской основе. Под неё запущена Пан-Финно-Угорская информационная платформа Suur — Suomen Sotilaat. Шефство над гданьским форумом взяла депутат Европарламента от Польши Анна Фотыга, известная ненавистью к России.

Кузнецов-Панфилов и его КНД пекутся не о благополучии Карелии и других российских финно-угров. Это работа на конкретный англосаксонский политический заказ, выполнение которого на местах курируют Эстония и Финляндия.