Аида Абдрахманова. Попугайчиха МI-6

Аида Абдрахманова. Попугайчиха МI-6

Тащит татар в НАТО

Агент Запада, гражданка Швеции Аида Абдрахманова величает себя заместителем премьер-министра правительства независимого Татарстана по национальным и религиозным вопросам. Активный участник проекта западных спецслужб по развалу России вдоль национально-административных границ, сторонница членства Татарстана в НАТО.

На шестом т.н. «Форуме свободных народов России» в Гудзоновском институте в Вашингтоне 25 апреля 2023 г. (последний, седьмой, провели 2 августа 2023 г. в Японии) Абдрахманова выступала по видеосвязи.


Кроме надуманной критики российских властей, она подвергла особым нападкам российско-китайские отношения и внутреннюю политику Пекина. Неудивительно, поскольку Гудзоновский институт занимается также вопросом тайваньского сепаратизма. "Мы рассматриваем Татарстан как антироссийский и антикитайский проект", - заявила Абдрахманова.

Выступление Абдрахмановой носило явно заказной характер, она вполне предсказуемо пыталась разыграть уйгурскую карту — самую популярную среди западных правозащитников в отношении Китая. Абдрахманова завила, что китайцы притесняют уйгур и другие коренные народы Синьцзяна. В связи с этим она выступила против экономического сотрудничества Татарстана с китайскими предпринимателями, особенно в сфере цифровых технологий.

Информресурс беглых татарских националистов отмечает: "...Для внедрения системы "Безопасный город" Татарстан активно изучал китайский опыт, а также привлекал китайские компании при реализации проекта. Так, в процессе участвовала компания Hikvision. По данным Hikvision, система "Безопасный город" в Татарстане примерно на 60% реализована на базе видеокамер этой компании… Коммерческая структура поставляет камеры с функцией распознавания лиц и в Синьцзян. Там китайские власти, как отмечают правозащитники, организовали, как его характеризуют СМИ, "цифровой ГУЛАГ" для коренных народов региона. Именно компания Hikvision создала камеры с искусственным интеллектом, которые автоматически определяют уйгуров. США включили ее в черный список именно за вовлеченность в организацию преследования в Восточном Туркестане".

Упоминание Восточного Туркестана симптоматично. Уйгурское Исламское движение Восточного Туркестана (ИДВТ) выступает за отделение Синьцзяна. Ответственно за несколько сотен терактов на территории Китая. Боевики ИДВТ воевали в Афганистане, Пакистане, Сирии.

ЕС, США, ООН, Китай, Казахстан, Киргизия признали ИДВТ террористической организацией. В 2020 г. США отозвали своё признание, чтобы использовать группировку для дестабилизации обстановки в Китае и постсоветской Средней Азии. Таким образом, Абдрахманова включена американцами и британцами в более масштабный проект по перекройке политической системы на огромном пространстве от Синьцзяна и Пакистана до Киргизии, Казахстана и российского Поволжья.


Самостийный Татарстан, к созданию которого призывает с подачи англосаксов Абдрахманова, не последний акт данного проекта. Далее такой Татарстан, вооружившись русофобской идеологией, должен стать частью государства Идель-Урал. В его состав должны войти после отделения от России также Башкирия, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия. Географически такое государство должно отделить Москву и европейскую часть России от Урала и Сибири, расколов нынешнюю Россию поперёк.

По словам Абдрахмановой, работа в этом направлении уже ведётся. 14 апреля 2023 г. под надзором англосаксов подписана декларация о взаимном признании и сотрудничестве между самопровозглашенным татарским правительством и неким Комитетом башкирского национального движения за рубежом.

Высказываемые Абдрахмановой идеи не принадлежат ей самой. Она как попугай повторяет то, что придумали другие. Активисты организации "Идель-Урал" окопались в Великобритании, идею объединения против Москвы российских национальных республик давно прорабатывает Джеймстаунский фонд (Вашингтон, США). В правление фонда входит бывший директор ЦРУ Джейм Вулси. Во время войны в Чечне фонд привечал боевиков Аслана Масхадова, оказывал им информационную поддержку, позволял высказываться террористам из "ингушского джамаата".

Таким образом, мы имеем две организации, которые базируются в Лондоне и Вашингтоне и нанимают нечистоплотных людей для реализации антироссийских проектов. Абдрахманова — одна из них.