Агиль Рустамзаде. Азербайджанский русофоб призывает к ударам по Приднестровью

Агиль Рустамзаде. Азербайджанский русофоб призывает к ударам по Приднестровью

Постсоветский интернационал против России

Агиль Рустамзаде – уроженец Азербайджана. Сейчас позиционирует себя как военный эксперт. Первой и главной задачей его «экспертиз» является расчеловечивание России, какого бы вопроса ни касались рассуждения (проблематика Карабаха, Приднестровье, Украина — неважно). «В основном, все руководящие документы российской армии основаны на концепции 1939 года, когда понятие гуманизма отсутствовало вообще. Если в НАТО за потери среди мирного населения командующий состав привлекается к ответственности, то я за всю службу не встречал документов, сковывающих российское командование при планировании операции на предмет «сопутствующего успеха». Я думаю, это вопрос морали командования армии в той или иной стране. Яркий пример — Вторая карабахская война. Армянская сторона наносила баллистические удары по нашим городам, а азербайджанская армия, имея в 2-3 раза больше огневых возможностей, не обстреливала гражданскую инфраструктуру противника», - говорит он в интервью под названием «Без крови не бывает ни свободы, ни независимости».

Такое и более жесткое передергивание фактов «эксперт» практикует, как пишут в уголовных делах, «на постоянной основе».

Как и многие выходцы из силовых структур, Рустамзаде исповедует принцип «скрывай биографию, не скрывай русофобию». Из обрывочных данных известно, что он родился в городе Сабирабад, учился в Высшем азербайджанском военном училище им. Гейдара Алиева и Высшем военном летном училище по специализации «Авиационная и космическая техника». Службе в армии отдал 30 лет жизни, а сейчас, расчувствовавшись, может обронить в интервью, что дает комментарии в СМИ на постсоветском пространстве для того, чтобы «быть полезным родине». Видимо, «польза» с его точки зрения заключается в первую очередь в непрерывных нападках на Россию, причем часто довольно дешевых.

«Для чего российская пропаганда вбрасывает в информационное пространство видео с истязаниями украинских военнопленных?» - спрашивает у него журналист, не приводя ни одного конкретного примера. «Это информационно-психологическая операция по давлению на население и руководство Украины, — отвечает Рустамзаде. — Наверное, это один из рычагов воздействия для выхода на переговоры, потому что в этом остро нуждается военно-политическое руководство России».

«Прогнозы» подобного уровня глупости азербайджанский эксперт озвучивает регулярно на всех площадках, какие пригласят. Такого же качества аналитику получают, очевидно, и клиенты «независимого центра STEM», где работает бывший летчик.


Еще в начале 2023 г. он рассказывал, что Россия скоро потерпит поражение в СВО, после чего утратит государственность: «Запад вложился по полной, и Украина проиграть не может. Это очень маловероятный сценарий. У армии РФ я не вижу ресурсов, чтобы она крупномасштабной операцией могла нанести урон украинской армии. И я думаю, что не под флагом НАТО или любой другой западной страны, но какое-то число военнослужащих (с боевой или без боевой техники) могли бы войти на территорию Украины. Такая вероятность есть. Другой вероятности — с нанесением ударов или проникновением армии РФ на территории других западных государств — я не вижу. Потому что у российской армии хватает проблем в Украине, зачем ей еще проблемы в других местах... Вариант развала не исключен, и странно, что этот вариант отрицают люди, которые жили в СССР и пережили его распад. Они не верят, что такое может произойти второй раз. Ну что я скажу: Россию нужно удерживать от сирийского сценария, от неконтролируемого хаоса — до момента изъятия ее ядерного арсенала. При соответствующих условиях, когда, скажем, Россия пойдет на капитуляцию — да, это возможный вариант… Российско-украинская война — это один из факторов, который может привести к распаду РФ. В отношении Российской Федерации, думаю, у всех есть понимание, что если завтра война закончится, то с этим агрессивным населением, с нынешней политической парадигмой — все равно мира не будет. И это касается не только Украины, они угрожают Казахстану, Азербайджану, Молдове, Литве… Это же уже стало методом ведения внешний политики. С этой страной нужно что-то делать. Полагаю, поэтому, через 3, 5 или 7 лет Российскую Федерацию ждет распад».

Но сегодня, осознав, что ситуация на фронтах выглядит совсем не так, как в недавних прогнозах, Рустамзаде в общении с украинской ведущей Натальей Мосейчук заявляет: «Уменьшение вам западной помощи вы получили, в том числе, из-за процессов, которые происходят в Украине. В вашу победу перестали верить. Да, вас пытаются поддержать, потому что никто не хочет, чтобы Россия добилась большего, чем она имеет сейчас. Но с каждым разом все меньше веры в то, что вы можете выйти на какие-то рубежи. Надо понимать, что вы победили. Страна, которая на вас напала, хотела лишить вас государственности, поработить вас. Она этого не достигла. Вы победили, но из-за того, что война продолжается, скажем, уровень и степень вашей победы может быть разной, результат может быть разным. Но в этой войне уже нет вероятности в том, что российская армия скоро может подойти к Днепру».

Проще говоря — продолжайте умирать, мы это любим.


Отдельный пласт размышлений азербайджанского аналитика составляют сценарии расшатывания русского государства изнутри: «Мы все знаем историю. Если в России общество сплотится, они могут отступать до Москвы, но потом собраться с силами — и вперед. Я думаю, что эту победу приблизит с военными успехами украинской армии параллельно расшатыванию внутриполитической обстановки и ситуации как в элите, так и в обществе Российской Федерации. И эти специальные операции — это было как раз из той истории. Без расшатывания этого государства украинская армия не сможет победить. Это огромная держава, такие империи очень медленно проседают. Нужно на нее воздействие экономического инструмента, внутриполитической ситуации и военного инструмента. Только взаимодействие трех этих компонентов может привести к тому, что, скажем, с выходом украинской армии на границы 1991 года Россия капитулирует и будет дан старт процессам, через которые прошла Германия, Япония. Это очень важно — воздействие, введение разлада в общество. Россия воевала, несколько раз отступала до Москвы, но потом побеждала».

Или, например: «Нужно разработать такие инструменты, чтобы там никогда не смогли прийти к власти люди, которые заново смогут поднять Россию», - говорит Рустамзаде своему партнеру по антирусскому интернационалу Эльдару Намазову.


Но в целом уровень «глубины прогноза» у данного специалиста оставляет желать лучшего. Через 4 дня после начала войны против Палестины Рустамзаде на портале «Детали» (слоган: «Главные новости Израиля и мира») утверждал, что ни в коем случае не нужно наносить удары по Газе и тем более начинать наземную операцию. Как видим, руководство еврейского государства поступило совершенно иначе, нарушив все заветы военного аналитика.

С такой же «прозорливостью» Рустамзаде советовал киевским ведущим: «Украина удачно сделала ставку на диверсионную войну. И то, что Украина работает на Приднестровском направлении — это похвально, потому что в Приднестровье находится войсковая группировка численностью 1,5 тысячи человек, которая в любой момент может перейти в атаку на территорию Украины и угрожать с этого направления городу Одесса. Это естественный процесс, это война. Я считаю, что даже нанесение огневых ударов по этой территории – это легитимная цель для украинской армии».

Глупостей и клеветы в адрес России Рустамзаде наговорил много, хватит не на один срок. И очень жаль, что подобного рода специалисты не только пользуются спросом на территории некогда единого советского пространства, но и чувствуют себя безнаказанными. Могут себе позволить любые выпады против Москвы, не опасаясь расплаты.