Террор в интересах ЦИПсО

Террор в интересах ЦИПсО

Как Киев ведёт информационную войну против жителей освобожденных территорий

20 июля 2022 г. территорию Запорожской АЭС и примыкающую к ней промзону четыре раза атаковали украинские БПЛА. В результате ударов возник пожар, впрочем, быстро потушенный. 11 человек из персонала АЭС были госпитализированы с различными ранениями и травмами.

Это повторная серия нападений — ранее аналогичные атаки были осуществлены 12 июля 2022 г.

Что касается реакторов и других критически важных узлов самой атомной электростанции, то они имеют защиту, способную выдержать удар куда более серьезного боеприпаса, чем те, которыми были вооружены украинские дроны.

Есть версия, что эти атаки были предприняты на ЗАЭС с целью не допустить ее посещения сотрудниками МАГАТЭ из-за опасений, что им будут представлены доказательства работ украинской стороны по созданию ядерного оружия и/или грязной бомбы. Но дело не только и не столько в этом.

Вскоре после начала СВО у ЦИПсО ССО ВС Украины, курируемых спецслужбами Британии, появилась новая целевая аудитория — население освобожденных Русской Армией территорий Херсонской, Запорожской и Харьковской областей. 

Первоначально стиль работы сил психологических операций нацистского режима в отношении этого населения не особенно отличался от тех способов, которые применялись в отношении россиян — это распространение фейков и попытки с помощью своей агентуры и ЛОМов организовать протестные выступления.

Но методы эти оказались не слишком эффективными — не удалось организовать массовых протестов и не получилось спровоцировать масштабных репрессий российских сил правопорядка против протестующих.

Состоялся ряд совещаний представителей офиса Зеленского и спецслужб, модератором которых выступили кураторы из Ми-6. Был выработан план работы с населением освобожденных территорий, получивший обозначение «контролируемый террор».

Суть его предельно проста — террористы ГУР и СБУ осуществляют убийства сотрудников военно-гражданских администраций, журналистов, ЛОМов и общественников, выступающих с пророссийских позиций и поддерживающих новую власть. На ЦИПсО возлагалась задача максимально усилить психологический эффект от этих терактов, запугивая население, чтобы страх удерживал их от участия в программах возрождения нормальной, мирной жизни.

Для этого по городам развешивались листовки с угрозами — часто адресными, рассылались письма аналогичного содержания на электронные почты, делались телефонные звонки.

Все возможные каналы информации использовались, чтобы донести до людей следующие тезисы:

- На освобожденных землях не будет нормальной, спокойной жизни, пока они не будут вновь завоеваны нацистами;

- Любые формы сотрудничества с российскими войсками и новыми администрациями будут караться террористами или (после захвата земель бандеровцами) репрессивными органами Киева;

- Единственным способом этого избежать является или отъезд на контролируемую нацистами территорию, или участие в бандеровском террористическом подполье и его поддержка.

К настоящему моменту в данные планы внесены вынужденные коррективы. Согласно сообщениям украинских источников, состоялось еще одно совещание под патронатом британской разведки с участием Владимира Зеленского и начальника ГУР Кирилла Буданова, руководителей ССО и ЦИПсО.

Перед террористами и специалистами психборьбы Зеленский поставил задачу — любыми способами сорвать референдум о вхождении освобожденных территорий в состав России. В свою очередь, Буданов доложил об усилении контртеррористических мер российских спецслужб и Росгвардии, в силу чего террористические группы понесли большие потери, а обеспечивающее их бандподполье было почти ликвидировано.

В силу ужесточения режима и мер охраны нападения на сотрудников новых администраций стали затруднительны. Кроме того, у населения стало складываться ощущение, что целью террористов являются только высокопоставленные чиновники, а простым людям ничего не грозит. Это, по мнению Буданова, сводит на нет почти все усилия его подчиненных.

Поэтому он выступил с предложением сделать объектами нападений «рядовых коллаборантов»: постовых полицейских, учителей, врачей, работников коммунальных служб, священников, железнодорожников, предпринимателей, торгующих с Крымом, а также работающих на подрядах администраций, и вообще всех, получивших российский паспорт. Буданов лоббирует идею подрывов в общественных местах, в административных зданиях, пунктах выдачи российских паспортов и т.д.

ЦИПсО в рамках данного расширения, помимо обычного нагнетания, должны, где это возможно, организовывать вбросы с обвинением россиян в организации терактов с провокационной целью «опорочить украинских партизан». План получил полную поддержку Зеленского и англичан, которые его и разрабатывали.

Есть основания полагать, что и атаки на Запорожскую АЭС осуществляются в рамках этого плана. Во всяком случае, практически сразу же после этих атак по Энергодару и другим городам Запорожской области поползли слухи, явно инспирированные службами психборьбы, о том, что только чудом удалось избежать «нового Чернобыля», но в следующий это вряд ли удастся.

Цель — максимально запугать жителей и постараться вызвать их исход с целью дестабилизировать и парализовать жизнь в Энергодаре и в области.