Волонтер-провокатор Штефанов

Волонтер-провокатор Штефанов

Зачем манипулятор ездил в Мариуполь

Специальная военная операция России на Украине стала лакмусовой бумагой для выявления истинного отношения людей к своей Родине. Кто-то из выступивших против своей страны сделал это публично и покинул пределы своей страны.

Как правило, эти люди, чтобы получить вид на жительство или даже иностранное гражданство и как-то обустроиться на новом месте, вынуждены сотрудничать с западными спецслужбами и аффилированными с ними НКО и иными организациями. Причем даже если гражданство уже есть, а также есть недвижимость, вклады в западных банках или бизнес, им все равно придется сотрудничать, чтобы не потерять собственность. 

В результате эти люди однозначно и определенно оказываются в стане врага — это очевидно для всех. В силу этого они стремительно маргинализируются, и даже самым наивным понятно, что они на стороне врага. Гораздо сложнее с теми, кто остался в России, хотя и продолжает работать на ее врагов. В силу очевидных причин они вынуждены действовать предельно осторожно. Они маскируют свою подрывную работу против России под лозунгами пацифизма, «объективности» или объясняя стремлением «быть на схваткой», «понять обе стороны», утверждая, что «правда посередине» и так далее.

Такие персонажи могут быть гораздо опаснее открытых врагов, получивших статус иностранных агентов или даже «заочные» срока, как, например, Александр Невзоров, тем более что некоторые из них еще и пытаются рядиться в патриотов или, например, высказывают сочувствие к жителям Донбасса.

Один из ярких примеров — блогер Александр Штефанов, админ крупных пабликов в ВК и «Дзене», имеющий свой ютуб-канал, где публикует и записывает сюжеты, посвященные историческим и политическим темам. Подобранные им исторические сюжеты коррелируют с сегодняшним днем. И в них красной линией проходят обесценивание победы СССР, преувеличение значения вклада союзников в победу над гитлеровцами и фактическая реабилитация нацизма.

В ноябре 2022 г. он опубликовал сюжет, вызвавший немалый резонанс в блогосфере. Штефанов объяснил, что немцы просто хотели взять Ленинград, а для этого им надо было изнурить обороняющие его части РККА блокадой и принудить их к сдаче. Соответственно, цель блокады — сугубо военная, уничтожать гражданских не хотели: погибшее мирное население — это «сопутствующие потери». 

Ранее, в октябре 2022 г., Штефанов в ролике на своем ютуб-канале сравнил речь президента России Владимира Путина от 30 сентября 2022 г., посвященную возвращению регионов в состав РФ, с выступлениями Гитлера.

Позиционируя себя как «антифашиста», Штефанов не просто оправдывает, но и героизирует бандеровцев и коллаборационистов. Он постоянно сравнивает ВС России с вермахтом, а Российскую Федерацию с Третьим Рейхом. Такие сравнения он «подтверждает», вырывая из контекста выступлений российских политиков и журналистов фразы и находя их «аналоги» у гитлеровских ораторов.

Вот кредо этого человека, изложенное на его ТГ-канале 21 декабря 2022 г.: «Вот когда я заявляю, что российское руководство уже полгода молит о пощаде, ура-патриоты меня не понимают. А ура-патріоти только радуются, гыгы, молят о пощаде, но пощады не будет: добейте выживших!

По факту же большой путь предстоит сознаниям обеих групп. Первым нужно понять, что СВО — это не освободительная война, а авантюра, из которой нужно искать выход и пользоваться любой возможностью, чтобы закончить её и спасти Россию.

Вторым — что Украина — это не только территории 1991-го года, а в первую очередь люди. И продолжать страдания людей, пусть и в справедливой оборонительной войне, ради того, чтобы вернуть территории, на которых люди по большей части уже не ваши (например, Крым) — это не лучшая идея».

То есть, по мнению Александра Штефанова, СВО — это «авантюра», а нацисты ведут «справедливую оборонительную войну».

Вот его другие высказывания:

«Пошли в бой зэт-помойки»;

«ЛДНР был банкой с пауками все эти 8 лет»;

«В Мариуполе огромное количество людей мне открыто говорили, что считают себя украинцами, да и вообще, чего мне тут только не говорили. Заукраинцев здесь хватает, как, впрочем, и в Донецке»;

«Это может у людей с Z в никах единый народ Донецкой области в не менее едином порыве зашагал в дружную семью русского народа. На самом деле все гораздо сложнее и интереснее»;

«Про лепестки уже совсем какая-то фантастика», — Штефанов таким образом «опровергает» многочисленные факты военных преступлений ВСУ, забрасывающих города ЛДНР и приграничные населенные пункты Брянской, Белгородской и Курской областей России противопехотными минами ПМФ-1.

Не чужд этот «историк»-манипулятор «богословия», в котором, видимо, считает себя большим знатоком. Вот его несколько выпадов против Православной церкви: «РПЦ продолжает всеми силами пересматривать результаты Нагорной проповеди и всего Нового Завета.

Возвращаемся к идеалам Второзакония! Вперёд, в прошлое!».

«До следующего Рождества (в его тексте — с маленькой буквы) в храме большинство пришедших можно не ждать. А по телевизору им объяснят, что Новый Завет (также с маленьких букв) уже не актуален, а Иисус, скорее всего, был иноагентом».

Вообще, Штефанов уже несколько лет ведет антиправославную пропаганду на канале в «Дзене» — «Катехизис и Катарсис».

В декабре 2022 г. Штефанов отправился в Мариуполь, как волонтер, доставив в разрушенный город гуманитарную помощь.

Многих удивило, что блогер, изначально, враждебный к Донбассу и СВО, поехал в этот Город Русской славы, да еще доставив его жителям «гуманитарку». Но все очень просто. Проанализировав ТГ-канал блогера, нетрудно понять, что поездка в Донбасс ему была нужна, чтобы, озвучивая нарративы ЦИПСО (Центр информационно-психологических операций) ВСУ, он выглядел бы не как их ретранслятор, а как очевидец, передающий собственные наблюдения.

Он распространял практически все бандеровские фейки — о бомбежке Драмтеатра и больницы в Мариуполе, о том, что жители города брошены на произвол судьбы, что большинство жителей — за нацистский режим и т.д. Он пишет комплементарные посты в адрес запрещенной в России террористической организации «Азов» и «опровергает» российских военкоров, публицистов, политиков и даже священнослужителей. 

Одно дело, когда подобное пишет какой-то блогер и графоман, и совсем иное, когда это тиражирует волонтер, побывавший в Донбассе, видевший все своими глазами, якобы переживающий за страдания мирных жителей. Такая подача вызывает гораздо больше доверия у неискушенных людей и потому куда более опасна.

Чуть ли ни половина постов Штефанова в его ТГ-канале отчетливо подпадает под определение «Дискредитация ВС РФ», что является уголовно наказуемым деянием. Это совсем не «мечущийся интеллигент, гуманист и пацифист», а вполне сознательный и последовательный враг, четко определивший для себя, на чьей стороне в этом конфликте он находится.