Владимир Мелихов: русофоб и нацист

Владимир Мелихов: русофоб и нацист

Борьба с несуществующим СССР привела в стан бандеровцев

На ниве русофобии, экстремизма и реабилитации нацизма активно подвизается бывший российский бизнесмен и общественный деятель, а ныне резидент Кипра, сподвижник и единомышленник иноагентов Ходорковского и Каспарова Владимир Петрович Мелихов.

Персонаж интересен тем, что его путь в предатели и враги Отечества пролегал через тропки казачьего и православного возрождения.

Уроженец города Шахты Ростовской области после окончания Новочеркасского политеха по распределению приехал в подмосковный город Подольск на местный цементный завод, где трудился инженером. Благодаря предприимчивости, в годы перестройки и развала СССР выдвинулся в директора предприятия, а в 1994 г., после приватизации, превратился в его владельца.

Таким образом, Мелихов если и не стал олигархом в тогдашнем понимании этого слова, то получил в свои руки весьма значительные средства, которые инвестировал в общественно-политическую сферу. Свой путь на этом поприще он начал довольно типично для русского национал-патриота, каковым себя тогда позиционировал, — в НПФ «Память». Также, учитывая свое происхождение из бывшей области Войска Донского, Мелихов активно включился в казачье возрождение. 


В его идейных выкладках был явный перекос в сторону антикоммунизма и антисоветизма. В первые годы после крушения СССР подобное было обычным делом. Со временем люди стали смотреть на прошлый период жизни нашей страны более взвешенно и спокойно.

Но чем дальше, тем более яростным борцом с «Совдепией» становился Мелихов. Это стало попахивать паранойей. Дальше «православный» предприниматель начал бороться с РПЦ, которую объявил «красной», ориентируясь на Русскую православную церковь за рубежом (РПЦЗ), вернее, на ту ее непримиримую часть, что связана с эмигрантскими коллаборационистскими структурами и западными спецслужбами.

Усилиями Мелихова РПЦЗ сумела открыть свой первый храм и приход на территории России — в Подольске, где бизнесмен имел серьезное влияние.

Согласно его выкладкам, гражданская война в России не окончилась в 20-х гг. прошлого века, она продолжается и поныне. Несмотря на распад СССР, «большевики» по-прежнему руководят Россией, и с ними надо вести борьбу.

Так, после поднятия Владимиром Путиным темы примирения «красных» и «белых», Мелихов заявил: «Никто не собирается ни с кем примиряться. На каком праве мы можем говорить о примирении за тех, кто умер непримирённым? Они погибли, а мы за них будем примиряться с теми, кто их убил?».

Его теория о непрерывности гражданской войны привела к тому, что предатели-коллаборационисты — власовцы и красновцы — превратились в его сознании в борцов с большевизмом, а Гитлер, которому они служили, в «освободителя России от сталинской тирании». На этом Мелихов строит свою деятельность.

Он пытался осуществить декоммунизацию в России задолго до того, как это стало трендом на бандеровской Украине. Так, используя свое влияние в Подольске, он стремился искоренить в этом городе любые следы советского периода, настаивая даже на уничтожении мемориала героическим защитникам Москвы — Подольским курсантам.


В 2006 г. он создал музей и мемориал в станице Еланская (Ростовская область), посвященные изменникам и гитлеровским прислужникам. В 2010 г. такие же объекты были открыты в Подольске. Эти музеи стали пропагандистскими центрами, формирующими нарративы по реабилитации нацизма и коллаборационистов, а также насаждавшими вражду и раскол в российском обществе.

Мелихов ссужал немалые деньги тем представителям казачьего движения, кто поддерживал его идеи о «героизме» нацистских прихвостней и необходимости продолжения гражданской войны. Поскольку эти выкладки, мягко говоря, не слишком популярны в среде российского казачества, меценат собрал вокруг себя немало аферистов, фриков и просто городских сумасшедших. Поняв, что с таким контингентом гражданскую войну не возобновить, Мелихов решил воспитывать единомышленников и заняться «просвещением».

В своих музеях в Подмосковье и на Дону он регулярно проводил разного рода «антибольшевистские» конференции и форумы, вполне отчетливо направленные против законной власти и лояльного ему казачества.

Значительные средства он тратит на продвижение своих идей в СМИ и издательскую деятельность. При «Музее антибольшевистского сопротивления» в Подольске работают книжное издательство и интернет-магазин «Казачья книга». Там издают и продают воспоминания гитлеровских коллаборационистов, карателей и полицаев, латиноамериканских нацистов, а также адресованные казакам книги антироссийского и антигосударственного содержания. И эта его деятельность продолжается по сей день.

После начала «Болотной революции» (антироссийского протестного движения, инспирированного западными спецслужбами в период 2011-13 гг.) Мелихов, увидев в ней надежду на возобновление гражданского противостояния и конфликта, пошел на смычку с ее организаторами, несмотря на декларируемый им ранее антисемитизм. Хотя выступления либералов его надежд не оправдали, он сохранил с ними тесный контакт.


В 2013-14 гг. Мелихов горячо поддержал «евромайдан», увидев в нем возможность реализации его надежд. «Майдан (с одной стороны) и те, кто ему противостоял (с другой) — есть общественные и политические силы, возникшие на Украине из недр народа. <…> В первую очередь, это просыпающееся национальное достоинство», - заявил он и резко осудил Россию за поддержку Русской весны и возвращение Крыма.

Мелехов заявил, что главное достижение майдана — «уничтожение советской культуры». «А без неё, даст Бог, и воспитается то поколение культурных и образованных. Не сразу. Пройдет время. Но у них есть шанс, которого у нас нет». Он назвал боевиков запрещённого в России «Правого сектора» «качественно улучшенными украинцами», которые «освободились от коррупции» и «советского духовного яда» и т.д.

Форум организованного им сайта www.elan-kazak.ru стал площадкой для всех симпатизирующих украинским нацистам. Так, из окружения Мелихова можно выделить активного посетителя его форума Сергея Лошкарёва, также известного как Сергей «Белогвардеец». Он известен тем, что, в частности, записал видеоролик с обращением к Дмитрию Ярошу, в котором он просил тогдашнего главу «Правого Сектора» оказать давление на мэра Новочеркасска. После этого Лошкарёв уехал на Украину, вступил в «Правый сектор» и принял участие в карательной операции против жителей Донбасса.

Мелихов установил контакт с ныне осужденным экстремистом Алексеем Навальным и даже пытался помочь ему открыть свой штаб в Ростовской области. Но донские казаки эти планы сорвали.

На выборах в Госдуму в сентябре 2016 г. Мелихов решил поддержать ультралиберальную партию «ПАРНАС» (запрещена в РФ), являющуюся совместным проектом иноагентов Михаила Касьянова и олигарха-уголовника Михаила Ходорковского. Им он пообещал привлечь голоса казаков-монархистов. Разумеется, миссию Мелихов с треском провалил — представить казаков, голосующих за «ПАРНАС», довольно трудно.

Вскоре после этого он был задержан — в его музее хранились оружие и боеприпасы, доставленные с Украины.


В 2017 г. суд Подольска приговорил Мелихова за незаконное хранение оружия к году ограничения свободы — с освобождением из зала суда в связи с отбытием срока в СИЗО. В том же году бизнесмен бежал на Кипр. Он давно готовил для себя «запасной аэродром» на острове: загодя получил вид на жительство, выводил туда деньги, построил гостиницу. 

Из кипрского города Лимассола Мелихов продолжает руководить своими единомышленниками, оставшимися в России. Его музеи и издательство функционируют. Он активно участвует в информационной войне против России.

После начала Специальной военной операции ВС РФ против нацистского режима в Киеве, начавшейся 24 февраля 2022 г., Мелихов даже специально создал ТГ-канал для публикации антироссийских фейков и нарративов бандеровской пропаганды.

«24.02.2022. Самое жуткое событие в 21 веке. Россия начала войну с Украиной. Для России это геополитическая катастрофа и несмываемый позор», - гласит первый пост его канала.

Русофоб утверждает, что для того, чтобы избежать войны, Россия должна была поддержать планы киевской хунты по депортации жителей Донбасса в Россию: «Российская власть могла бы сделать для людей, тех, кто, живя в Украине, истово желал то ли «русского», то ли «советского мира», обустроив им добротную жизнь в самой России. Рядом находящиеся российские области — Ростовская, Волгоградская, Воронежская — они же практически безлюдные. Это же так просто понять и сделать. И не было бы крови, страданий, вражды. Не было бы и обезумевшего ора жаждущих этой крови и ненависти».

Один из таких посылов «русский = советский» служит, с его точки зрения, «законным» основанием для запрета всего русского.


Мелихов, верный своей идеологеме, утверждает, что СВО — это продолжение гражданской войны, а борьба с западной агентурой и «пятой колонной» в России — это «красный террор-2».

«Другое дело — задерживая, глумиться над людьми: заставлять петь «патриотические» песни, рисовать «Z» на дверях, принуждать славить «русский мир» или придавить ногой лицо уже лежащего человека, наслаждаясь его беспомощностью. Здесь нет прежних смыслов, здесь — то самое наслаждение от унижения других, то самое глумление, когда, как прежде, в Гражданскую, перед тем, как убить, над человеком изгалялись, стремясь растоптать его самоуважение и достоинство», - пишет в своем ТГ-канале Мелихов.

Анализ этого ресурса дает основание для обвинения этого «борца с большевизмом» в попытках дискредитации ВС РФ и оправдании нацизма. К этому можно присовокупить его контакты с нежелательными и запрещенными в России организациями.

Тем не менее, Мелихов даже не объявлен иностранным агентом, обладает значительной собственностью на территории РФ, его информационно-пропагандистские структуры продолжают функционировать, отравляя сознание несведущих людей. Это совсем не безобидный чудак, «поехавший» на идее-фикс, а вполне сознательный и законченный враг России, русского народа и казачества, обладающий значительными ресурсами.