Уголовное прошлое и настоящее Ройзмана

Уголовное прошлое и настоящее Ройзмана

Доходы русофоба от воровства икон и продажи Родины

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман признан иноагентом. Вряд ли это можно назвать сенсацией, скорее, событием, которое ждали давно. В течение многих лет этот политик и уголовник получает гранты от олигарха-экстремиста Михаила Ходорковского и западных фондов в обмен на публичную поддержку протестной повестки в России. 

Вор на доверии 

Впервые Ройзман очутился в тюрьме в 1980 г. После безуспешных попыток окончить пару техникумов он занялся воровством и мошенничеством. Как следует из постановления суда Орджоникидзевского суда Екатеринбурга, Ройзман, «пользуясь хорошим отношением к нему молодых женщин, вступал в близкие отношения и получал от них вещи и деньги»: выносил из квартир все, что мог, от шарфов и юбок до ювелирных изделий. В криминальных кругах эта специализация называется «вор на доверии». Таких краж Ройзман совершил множество и получил три года колонии. 

А вот выдержка из другого интересного документа, «Акта стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 163 от 3 июня 1985 года», в котором Ройзмана точно характеризует заведующий отделением судебной психиатрии Свердловской областной клинической психиатрической больницы Юрий Ружников (главный нарколог Свердловской области в начале 2000-х): «Лжив, самолюбив, дает неправильные сведения по анамнезу, убеждает врача, что он является студентом первого курса университета, когда как в действительности учится на рабфаке… речь с пафосом, патетикой, хорошо модулированная, переходит от повышенного на пониженные тона». 

Вскоре Ройзман поступил на исторический факультет Уральского государственного университета, но окончил его только через 18 лет, будучи уже депутатом Государственной думы, и по протекции своего друга, проректора Дмитрия Бугрова. Все эти годы Ройзман занимался ювелирным бизнесом и продажей антиквариата. В 1999 г. пришел в фонд «Город без наркотиков», который потом возглавил и где сотрудничал с преступной группировкой «Уралмаш». О связях Ройзмана с вором в законе Темури Мерзоевым по кличке Тимур Тбилисский, племянником влиятельного криминального авторитета Деда Хасана, организовавшего один из крупнейших каналов поставок наркотиков из Средней Азии в Западную Европу, свидетельствуют видео- и фотоматериалы. 

Против самого фонда, в реабилитационных центрах которого при Ройзмане практиковались насилие и пытки вплоть до летального исхода, было возбуждено несколько уголовных дел. В 2005 г. Генпрокуратура РФ предъявила руководителям фонда обвинение по статьям «Истязание» и «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть». Фигуранты получили тюремные сроки, Ройзмана спас депутатский иммунитет.     

Ройзман так и оставался во главе фонда до тех пор, пока его в 2014 г. на внеочередном собрании учредителей не отстранили из-за финансовых афер. Как утверждает бывший президент фонда Андрей Кабанов, соратник Ройзмана, тот обналичивал средства, организовывая фиктивные фирмы, продавал земли организации, заработав более $1 млн, две квартиры, шесть гаражей. Он также присвоил 15 млн рублей, которые пожертвовал фонду олигарх Михаил Прохоров. Ройзман не собирался отказываться от такого источника доходов и после того, как его выгнали из «Города против наркотиков», основал собственный фонд.    

«Через благотворительный Фонд Ройзмана, который был учрежден в 2015 г., проходят сотни миллионов рублей — олигархи собирают деньги на лекарства детям, но, по уставу фонда, 20% нужно оставлять на деятельность фонда. Это у него образ такой Робин Гуда и бессребреника, но это все картинка. Там, где деньги, там он», — утверждает Кабанов. 

О том, какие доходы получает от фонда Ройзман, свидетельствует история со сбором средств для Марка Угрехелидзе  в апреле 2022 г. на лекарство от СМА Zolgensma. Неравнодушные люди собрали 121 млн рублей, однако лекарство приобрели за государственный счет, а деньги так и остались в фонде. 

От еще одного уголовного дела Ройзмана спас иммунитет мэра Екатеринбурга. В 2014 г. его друга, депутата горсовета Олега Кинева, обвинили в убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. В 2013 г. женщина обратилась к Ройзману с просьбой определить ее в дом престарелых, а квартиру передать государству.  Тот направил пенсионерку к  Киневу. Депутат переписал квартиру Ледовской на себя и организовал убийство. Позднее замгенпрокурора России в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев сообщил, что будет решаться вопрос о привлечении к ответственности самого Ройзмана, который был хорошо осведомлен о происходящем. В суде Кинев утверждал, что пошел на убийство, так как был должен Ройзману 5 млн рублей «за депутатский мандат» и мэр его поставил на счетчик.    

В настоящее время против Ройзмана собираются инициировать уголовное дело по поводу хищения икон. Предположительно, это случилось во время истории с порчей Свято-Николаевского храма в селе Быньги под Невьянском, который Ройзман вызвался восстановить в начале 2000-х. Памятнику культуры, который «приводили в порядок» пациенты центра «Города без наркотиков», был нанесен ущерб в 31 млн рублей, уничтожены фрески и старинные окна. Из храма пропало около 50 икон, их взял на реставрацию Ройзман, но так и не вернул.   

На то, что Ройзман занимался воровством икон на Урале, жаловались и старообрядцы. Еще в 2014 г. староста Крестовоздвиженской часовни в Невьянске Василий Васильев обвинил Ройзмана в реализации преступной схемы и воровстве трех дорогих икон — «Богородица Казанская», «Тихвинская Божья Матерь» и «Господь Вседержитель». 

«Он не один год меня обхаживал. Сначала, когда он еще депутатом Госдумы был, приехал к главе администрации Невьянска и уговорил его позвонить мне. Глава звонит, мол, Ройзман кандидатскую пишет про старообрядцев, просит показать часовню и иконы. Я отказал. Тогда Ройзман ко мне сам приехал, уговаривал долго... Сводил я его в часовню. У него глаза круглые стали. Знаешь, говорит, сколько одна такая икона стоит? Как дорогущий иностранный автомобиль!», — вспоминал Васильев и рассказал, что Ройзман сфотографировал несколько икон, а потом именно они и пропали.

Тяга к экстремизму

Преступная деятельность Ройзмана никак не сказывалась на его политической карьере, которой способствовали популярность фонда «Город без наркотиков» и деньги олигархов Прохорова и Ходорковского. Сначала Ройзман оказался в Госдуме 4-го созыва, став депутатом в 2003 г.

В 2011 г. по приглашению Прохорова он вступил в партию «Правое дело». Предполагалось, что Ройзман войдет в федеральный список этой партии на выборах в Госдуму 6-го созыва. Не получилось, зато на выборах 2013 г. он возглавил список «Гражданской платформы» Прохорова в Екатеринбургскую городскую Думу и был выдвинут от партии кандидатом в мэры Екатеринбурга. Выборы Ройзман выиграл и стал градоначальником. Вот тогда и проявились признаки антироссийской политической ориентации Ройзмана.

22 февраля 2014 г. мэр принял участие в пикете, организованном в поддержку заключенных по Болотному делу, а на мартовской акции протеста заявил, что «Крым нужно не задумываясь вернуть Украине», и подписал обращение в защиту русофоба Андрея Макаревича. Параллельно Ройзман открывает «Ельцин-центр», который становится площадкой для распространения антироссийских идей, и плотно общается с высокопоставленными представителями Госдепартамента США. К нему неоднократно приезжал посол США в России Джон Теффт, который возглавлял посольство США на Украине до 2013 г. и был одним из кураторов государственного переворота в Киеве. 

Частые визиты американских дипломатов в Екатеринбург были связаны с новыми попытками возбуждения протестного движения. В 2018 г. публицист из Екатеринбурга Илья Белоус снял на видео и выложил в сеть ролик, на котором Ройзман выходит из ресторана отеля «Хаятт Ридженси Екатеринбург» с пакетом денег после тайной встречи с послом Великобритании в РФ Лори Бристоу.  

Неудивительно, что при Ройзмане Екатеринбург превратился в маяк для различных русофобских «оппозиционеров» и получателей грантов от США по «укреплению демократии» в России. Более того, к Ройзману приезжали украинские националисты. На одной из фотографий мэр позирует с инструктором нацбатальона «Донбасс» Дмитрием Резниченко, который участвовал в избиении ветеранов и радовался тому, как его друзья убили писателя Олеся Бузину. Как вспоминает Кабанов, Ройзман и сам часто ездил на Украину, так как у него всегда была тяга к экстремизму (позднее при обыске у него в квартире нашли визитку бывшего главы СБУ Игоря Семашко) и к нему постоянно приезжали неонацисты.

В 2018 г. Ройзман подал в отставку и стал чаще ездить в Великобританию, где живет его спонсор Ходорковский, который оплачивал предвыборную кампанию мэра, а в 2016 г. включил его в список 14 кандидатов на пост президента РФ. 

Ройзман принимает все, что дают, — дискутирует на антироссийских форумах Ходорковского в обмен на патронат, деньги и медиаресурсы. В 2019 г. он прочитал антироссийскую лекцию «Опыт политического выживания в окружении недружественных СМИ» в Лондоне и тайно встретился с олигархом. Получив указания и гарантии спонсорской помощи, через несколько месяцев на форуме Ходорковского в Берлине Ройзман заявил о намерении в 2021 г. баллотироваться в Государственную думу. Более того, он объявил о солидарности с екатеринбургским Ресурсным центром для ЛГБТ и начал собирать деньги в его поддержку. По требованию заказчика над номером квартиры бывшего мэра, который раньше выступал против содомии, появилась радужная метка ЛГБТ. 

Ройзман также продолжает участвовать в протестном движении, в том числе в несанкционированных митингах в защиту блогера Алексея Навального, который в настоящее время отбывает срок в колонии за финансовые аферы. Он поддерживает протесты не только в России, но и странах ближнего зарубежья, распространяет антироссийскую информацию от источников с иностранным финансированием, в том числе из телеграм-каналов, работающих под патронажем западных спецслужб — Nexta, «Беларусь головного мозга». В январе 2022 г. Ройзман активно поддержал через свои соцсети вооруженные беспорядки в Казахстане.

С началом спецоперации России на Украине Ройзман распространяет фейки украинской пропаганды. Российских военных он называет «пособниками фашизма», а россиян —  «людоедами вонючими» и т.п. Ройзман отождествляет действия России по борьбе с националистами и освобождению Донбасса с действиями нацистской Германии.

24 августа 2022 г. Ройзман был задержан на 48 часов по уголовному делу о «дискредитации вооруженных сил РФ» (статья 280.3 УК РФ). Ему грозит до пяти лет тюрьмы. 25 ноября 2022 г. Ройзмана внесли в реестр иноагентов, так как известно о его доходах со стороны западных структур и фондов Ходорковского.