Смотр вырожденцев и предателей

Смотр вырожденцев и предателей

«Альтернативную Россию» представляют маргинальные группировки

Враги России готовились к годовщине начала Специальной военной операции Росси на Украине задолго и тщательно. И если военные готовили теракты и обстрелы городов, то спецслужбы, ответственные за ведение психологической войны, готовили провокации, прежде всего, на информационном поле.  

Загодя готовилась и была заранее анонсирована антироссийская «глобальная акция» под названием «Год террора», в которой была задействована русофобская эмиграция преимущественно в европейских странах, которая прошла 23-26 февраля 2023 г.

Акция должна была выглядеть именно как «русская», которую проводят «правильные русские», протестующие против «путинского режима», и поэтому получила соответствующую атрибутику: главный лозунг «Победу Украине! Свободу России!» и бело-сине-белый флаг, не совсем корректно с точки зрения фактологической стороны, но вполне точно по смыслу прозванный «власовским».


По всей видимости, эта «национальная» идентификация мероприятия обусловила ее немногочисленность — украинские беженцы и местные сторонники нацистского режима ее проигнорировали, потому как даже такой флаг для них неприемлем, как и ненавистно само слово «Россия». По причине малочисленности антироссийской эмиграции эти митинги выглядели весьма убого, и фотографам приходилось снимать крупные планы, чтобы дать приемлемую картинку.

Но при том, что сама акция оказалась практически провальной, она, тем не менее, дала весьма любопытную информацию о том, кто же работает с «правильными русскими» на местах и какие структуры являются координаторами беглых русофобов, мобилизующих их на те или иные акции.

На «мега-уровне» их продвигали, призывая к участию «политических беженцев», Михаил Ходорковский и иноагент Екатерина Шульман.

Специально под это мероприятие был создан сайт, утверждающий, что все митинги организуются по частной инициативе, на личные средства эмигрантов. Это, разумеется, вранье, и в реальности организация и финансирование этих и подобных мероприятий осуществляется посольствами США, давно превратившимися из дипломатических представительств в резидентуры и аффилированными с ними структурами.

В этом смысле прошедшая акция может рассматриваться как своего рода смотр антироссийских сил на местах, управляемых американскими кураторами. И эта информация весьма ценна и для нас, поскольку очень важно знать своих врагов в лицо.


Начнем это список со стран постсоветского пространства. В Армении организация акции возложена на «Ковчег» — структуру, созданную и финансируемую через Ходорковского (который сидит на финансовых траншах антироссийских программ), входящую в проект «Антивоенный комитет России».

В соседней Грузии организатором акции без затей выступил Free Russia Foundation in Georgia — филиал структуры, имеющей центральный офис в США и оттуда же финансируемой.

В самих США подготовкой акции занят был целый букет структур, там базирующихся, причем основная нагрузка легла на Russian America for Democracy in Russia.

В Польше митинги прошли сразу в нескольких городах. В Варшаве его организовывал фонд «Евромайдан Варшава», известный многочисленными антироссийскими акциями, в том числе пикетами с требованием признать нашу страну «террористическим государством».

Во Вроцлаве, Катовице, Кракове и Познани проведением акции занималась структура «За свободную Россию», которую возглавляет Анастасия Сергеева, известная тем, что в ноябре 2022 г. создала «Гражданский совет», который пытается заниматься вербовкой граждан нашей страны в бандеровские формирования.

Состоялась акция и в Сербии, где ее организовало «Российское демократическое общество», известное выступлениями против русско-сербской дружбы и за признание независимости Косова, связанное с посольствами США, Британии и ФРГ.

В Болгарии подготовкой митинга занималось движение «За Свободна Русия» во главе с беглым депутатом-коррупционером Геннадием Гудковым, обосновавшимся в этой стране.

В Чехии координаторами акции выступили «Пражский российский антивоенный комитет» и «Конвент российских гражданских обществ в Европе», для которого чешское внешнеполитическое ведомство пытается добиться представительства в ЕС. Этакое «правительство в изгнании».

В ФРГ также были два основных организатора акции: Немецкое отделение американского фонда Freies Russland и движение Demokrati-JA, созданное в 2021 г. специально для поддержки Навального. Теперь его несколько перепрофилировали.

В Швеции координировал митинг «Антивоенный комитет Швеции», признанный нежелательной организацией в РФ. Его возглавляет Павел Чупрунов.

В Норвегии акцию проводила организация «Смородина: за демократию в России» (SmåRådina). Она требует от королевства ужесточить санкций против России.

В Нидерландах митинг организовала местное отделение Free Russia NL.

Во Франции этим занималась Russie-Libertés — структура, созданная еще до СВО беглыми навальнистами.

В Канаде организатором акции выступила довольно курьезная организация — Russian Canadian Democratic Alliance, которая пытается оспорить у посольства России в этой стране право представлять нашу страну.

В Испании митингом занималась «ОЛИВА — Rusos Libre», навальнистская структура, с которой сотрудничает, что бывает довольно редко, бандеровская диаспора. Вместе они атакуют местный Русский дом.

В Великобритании акцию проводил Russian Democratic Society, а в Австралии — Svoboda Alliance: одна из самых агрессивных структур, добивающаяся от австралийских властей признания России «террористическим государством» и разрыва с ней дипломатических отношений. Члены этой структуры развернули психологический террор против тех местных русских, что не желают принимать участия в антироссийской деятельности — доносят на них австралийским спецслужбам и их работодателям, как на «агентов Кремля».

Деятельность всех перечисленных структур координируется не только американским дипломатическим ведомством, но и созданным спецслужбами США движением «Русские против войны», которому, по всей видимости, отводится роль глобального координатора подобных операций. Несмотря на непрезентабельность и маргинальность указанных структур и очевидную смехотворность их потуг, они выполняют задачу, поставленную западными спецслужбами — создавать для западного общественного мнения образ «альтернативной России», борющейся с «Путинской тиранией».