Слепаков: Клоун сочиняет колыбельные убитым русским солдатам

Слепаков: Клоун сочиняет колыбельные убитым русским солдатам

Беглый комик озвучивает нарративы подразделений спецпропаганды ВСУ

Эмигрировавший из России в Израиль комик Семен Слепаков записал и выложил в сеть 23 января 2023 г. запредельно циничную песню, в которой высмеивает русскую мать погибшего при исполнении воинского долга военнослужащего и ее религиозные представления. Песня выполнена в виде колыбельной, которую многодетная мать якобы поет своему младшему сыну:

«А теперь героем воротился обратно,

Целых девять месяцев страну защищал

Скоро мы ему установим оградку

И красивый памятник – мэр обещал», – кривляется Слепаков.

Особую отвратительность этому шагу юмориста добавляет тот факт, что сразу же после начала Специальной военной операции России на Украине 24 февраля 2022 г. он обратился к Президенту России Владимиру Путину с открытым обращением, в котором, ссылаясь на авторитет уже умерших деятелей российской культуры (которые, по мнению Слепакова, не одобрили бы действия российского лидера), призвал его свернуть операцию. Семён Слепаков в этом обращении, рядясь в тогу миротворца и пацифиста, признал, что боль за то, что происходило и происходит в Донбассе, очень сильна и велика. При этом он отметил, что боль за то, что происходит на Украине, не меньше. «Всю эту боль невозможно измерить. И её нельзя успокоить ничем. И для того, чтобы наша общая боль не стала ещё сильнее, нужно чтобы весь этот ужас прекратился и наступил мир», – заявил комик.

Но теперь очевидно, что боль русских людей, потерявших своих близких, для «миротворца» Слепакова – прекрасный повод для шуток и глумления.

На такого рода нарративах специализировались и специализируются сотрудники украинского Центра информационно-психологических операций ВСУ (ЦИПсО), которые глумились над смертью российских военнослужащих, стараясь адресно донести эти издевательства (включая ролики пыток и казней) до родственников наших воинов. Теперь этим занялся в своей манере Слепаков, доказав, что «пацифизм» его распространяется только на российскую сторону. Он активно включился в психологическую войну (которая сама по себе является формой ведения боевых действий) на стороне украинских нацистов.

Начинал Слепаков, как и его нынешний кумир Зеленский, в КВН, где и освоил ремесло клоуна. Надо сказать, что особой щепетильностью комик никогда не отличался. Так, среди многих россиян он приобрел известность, призывая их в форме музыкальной репризы брать кредиты в одном из банков под изрядные проценты.

Именно работа в рекламе была основой благосостояния Слепакова. Так, например, он получал 120 млн рублей ежегодно (по 10 млн ежемесячно) как лицо ТНТ. Незадолго до своего отъезда он получил 200 млн на свой творческий проект, который так и не реализовал. Пытался под него выпросить еще сто, но не преуспел. Уехав в Израиль по репатриации, он оставил неоплаченных долгов почти на 19 млн. Впрочем, по некоторым данным, он, опасаясь ареста оставшейся в России недвижимости, их уже оплатил.

После своего обращения к российскому президенту он на некоторое время притих и с конца марта 2022 г. исчез из медийного поля. Также он никак не афишировал свой отъезд с родителями и бабушкой в Израиль. На исторической родине он пытается продолжать заниматься привычным делом – потешать людей. Получается это без особого успеха – концерты Слепакова, несмотря на невысокие цены на билеты, проходят без аншлага. Стараясь расширить число зрителей, он даже начал петь на иврите, но и это особого успеха не принесло, возможно, из-за конкуренции. После начала Специальной военной операции России на Украине юмористов в еврейском государстве заметно прибавилось.

Невостребованность и падающие доходы толкнули Слепакова на циничную выходку с «Колыбельной».  Обычная ситуация – падающий интерес к своей персоне и снижающиеся заработки толкают эмигрантов-«пацифистов» к антироссийским выпадам. Теперь можно ожидать, что на некоторое время интерес антироссийских эмигрантских СМИ к фигуре комика возрастет – возможно, у него возьмут несколько интервью.

Раз встав на путь провокатора, сойти с него едва ли получится, но как только эффект новизны исчезнет, угаснет и интерес к нему.