Санкт-Петербургский ПЕН-клуб: против России и её армии

Санкт-Петербургский ПЕН-клуб: против России и её армии

«Творческая интеллигенция» на побегушках Запада

Минюст РФ признал Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб иностранным агентом. Его руководитель Наталья Сивохина уличена в дискредитации ВС России и антироссийской пропаганде.

За российским ПЕН-клубом, как за ассенизаторской машиной, тянется малоприятный шлейф деяний, направленных против собственного государства. Идея сколотить правозащитную организацию, объединяющую литераторов, принадлежала писателю Владимиру Войновичу. В своё время Войновича выслали из СССР за антигосударственную деятельность, на Западе его приняли с распростёртыми объятиями, сделали членом ПЕН-клуба Франции и дали германское гражданство.

После распада СССР Войнович вернулся в Россию, жил припеваючи и продолжал работать в интересах Запада. Пользуясь творческим влиянием, критиковал войну в Чечне. В его понимании Россия не имела права бороться с исламским терроризмом, поддерживаемым западными спецслужбами. В 2014 г. Войнович раскритиковал воссоединение Крыма с Россией. В его понимании, крымчане обязаны жить под гнётом необандеровского режима.

Директор российского ПЕН-клуба в 1997-2004 гг. Александр Ткаченко рьяно защищал обвинённого в шпионаже журналиста Григория Пасько и уличённую в хранении наркотиков правозащитницу Алину Витухновскую. В 2014 г. Витухновская, как идейная последовательница Войновича, назвала возвращение Крыма в Россию реставрацией тоталитаризма и раскритиковала Кремль за помощь Донбассу.


В истории российского ПЕН-клуба были защитные петиции в пользу Библиотеки украинской литературы в Москве, закрытой по решению суда в 2018 г. за пропаганду экстремизма (в библиотеке обнаружили 150 экстремистских единиц литературы, в том числе национал-украинствующего содержаниях), требования освободить украинского террориста Олега Сенцова и много других "добрых" дел.

Одно время в вице-президенты ПЕН-клуба пролезла ярая русофобка Людмила Улицкая. Улицкая занималась написанием вступлений к книгам сомнительных авторов. Например, к роману Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза".

В романе Яхина презрительно сравнивает Советский Союз на карте с жирным червем, распластавшимся на огромной территории. Весь роман пропитан чрезмерной враждебностью ко всему, что было при СССР. Границы Советского Союза — результат беспримерных ратных подвигов наших предков, в том числе 1941-1945 гг., и не Яхиной их критиковать.

В 2022 г. Улицкая назвала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины объявлением войны культуре и цивилизации и выехала на ПМЖ в Германию, как когда-то Войнович. Видимо, для Улицкой культура и цивилизация — синонимы культа ОУН-УПА и дивизии СС "Галичина".

Проект российского ПЕН-клуба как такового слизан с лондонского ПЕН-клуба, учреждённого в 1921 г. писателем Голсуорси. Это уже говорит о творческой и идеологической несамостоятельности собравшихся в российском клубе людей.

Лондонский ПЕН-клуб провозглашал необходимость защиты преследуемых писателей по всему миру. Западные спецслужбы, увидев в этой идее полезный инструмент влияния, продвигают создание отделений ПЕН-клуба в других странах с целью взрастить внутри нужной страны прозападную идеологическую прослойку.

Санкт-Петербургский Русский ПЕН-клуб, будучи филиалом вышеупомянутой структуры со всеми её идеологическими издержками, вел себя соответствующим образом. Злобные нападки Сивохиной на российскую армию — закономерное следствие идеологических настроений, царящих в головах у части нашей творческой интеллигенции.