Русофобские притоны в центре Москвы

Русофобские притоны в центре Москвы

Владельцы столичных баров собирают деньги для ВСУ

Пока одни граждане помогают фронту, жертвуют деньги, ухаживают за ранеными в госпиталях, везут гуманитарную помощь в новые регионы, другие поднимают тосты в ресторанах и барах за поражение российской армии. А владельцы этих заведений собирают деньги для украинских боевиков. 

Обратим внимание на несколько таких точек общепита, все они по странному стечению обстоятельств располагаются в центре Москвы.

17 марта 2023 г. полиция пришла с проверкой в бары Underdog и La Virgen в Лубянском проезде (находятся по соседству с комплексом зданий Федеральной службы безопасности). Их владельцы проводили сбор средств на снаряжение и вооружение ВСУ.

Это уже второй рейд правоохранителей. Впервые бары проверяли после того, как в июле 2022 г. в Instagram (запрещен в РФ) La Virgen появился пост о благотворительной продаже пластинок. Организаторы обещали направить вырученные средства группе радикальных украинских националистов «Киевские ангелы», которые собирают помощь боевикам ВСУ. «Осуществляется сбор сочувствующих активистов, на постоянной основе проводятся сборы и аукционы на нужды ВСУ. Возможно, владельцы знакомы со спящими ячейками националистов. Деятельность в центре Москвы ведут нагло и открыто, без какого-либо сопротивления», - сообщал Telegram-канал «Тройка» о деятельности баров.


La Virgen — место гиблое, о чем свидетельствует также интерьер заведения: красные черти на каблуках, кран со святой водой, кресты, многочисленные изображения половых органов, а рядом алтарь с Богородицей. Один из идейных организаторов подобной бесовщины — креативный директор и совладелец бара Павел Косов. Именно он организовал сбор средств на нужды ВСУ.

Хотя после первого рейда Косов записал покаянное видеообращение, рассказав, что «произошло недоразумение, что он побывал в ФСБ и вообще его не так поняли», аккаунт бара взломали злоумышленники, а на деле заведение отправляет средства в приют для животных и даже Донбассу. «Мы были убеждены, что эти люди пожертвуют все деньги в фонд помощи беженцев, детям ДНР и ЛНР», - фантазировал Косов и для убедительности предъявил скриншот, согласно которому он перечислил скромные 21350 рублей на гуманитарные нужды ДНР. А еще добавил, что не считает себя и своих друзей фашистами.        

А вот это его слова в Instagram после начала спецоперации на Украине: «Позор за молчаливое бездействие будет нависать чёрной тенью над нами всегда, если мы ничего не сделаем. Ребята, сидеть в автозаке не так уж страшно, когда ты прав, получить дубиной не больно, когда ты сам железный. Объединяйтесь, агитируйте, действуйте, делайте всё, что в ваших силах».

Однако сам Косов оказался не «железным», учитывая его покаяние и попытку скрыть свои грехи: в 2022 г. он дважды был привлечен к административной ответственности. Сначала из-за того, что 28 февраля 2022 г. участвовал в несогласованном антироссийском митинге в Москве против СВО, где был задержан сотрудниками полиции. Второй раз его осудили за демонстрацию символики нацистского отряда Schutzstaffel, CC.

Специально для La Virgen Косов выпустил сингл «убивая Z», который между собой завсегдатаи бара называют «убей русского солдата». Бар Underdog, совладельцем которого является Косов, также приманивает публику антироссийским трендом и сатанинским интерьером. В декабре бар выпустил фирменные аксессуары с изображением красных чертей. Автор этих «шедевров» — художник Никита с псевдонимом Демоникус.

После проверки в марте 2023 г. Косов пообещал покинуть команду рестораторов, чтобы не подвергать «опасности» коллектив и бизнес. В официальном заявлении владельцев баров говорится, что весь персонал деморализован и напуган. Но в самоустранение Косова верится с трудом, да и его партнеры придерживаются антироссийских взглядов. После первого рейда бары на короткое время прекратили работать под видом ремонта, а затем открылись в обычном режиме.

«После такого внимания хозяева заведений, собирающих деньги на снабжение украинских боевиков, ожидаемо пытаются откатиться. Представляете, их взломали и только сегодня они получили доступ к своему аккаунту, а писали от их имени какие-то негодяи. Для меня же очевидно, что мы накрыли целое змеиное кубло, в котором кублится не одно заведение и не один владелец — это, по сути, преступная организация, подпольно действующая на территории РФ и обслуживающая интересы террористических группировок. Более того, один из владельцев угрожает вооруженной расправой парням из «Тройки», которые нарыли всю подноготную», - сообщил военкор Аким Апачев.

Еще один притон, который требует внимания правоохранителей — ресторан с говорящим названием Zionist («Сионист»). Он также располагается в центре Москвы, недалеко от ФСБ, да еще через дорогу от главного входа в здание подразделений Росгвардии — на Покровке.

По признанию посетителей, в заведении царит русофобская атмосфера. В баре собираются контингент с проукраинскими политическими взглядами, феминистки и сексуальные извращенцы. Здесь периодически проходят «творческие встречи» с секс-блогерами, представителями феминистического сообщества. Как пишет Telegram-канал «Поздняков 3.0.», у посетителей «Сиониста» есть традиция поднимать тост под возгласы «русский военный корабль, иди *****!» 

Владелец «Сиониста» — бизнесмен Даниил Гольдман, сторонник экстремиста Алексея Навального. 4 февраля 2021 г. публично размышлял о том, как повторить опыт 1917 г. и заставить силовиков «перейти на сторону возмущенных». 

Гольдман выступает против Специальной военной операции. Его жена София также открыто поддерживает Украину, является сторонницей Навального и ЛГБТ. Она мечтает о том, как будет создан новый народ России, который станет извиняться, восстанавливать Украину, «просить прощения не за себя, а за тех, кто был до». 

В феврале 2022 г. супруги бежали в Тель-Авив. Гольдман не скрывает, что живет за счет ненавистной им России. «Я потерял многое, но мои бары снова приносят мне деньги, и мне есть на что кормить свою семью. Но пока я приобретал дом, миллионы жителей Украины его теряли. Теряли по вине ублюдков, которые узурпировали власть в моей стране, из-за которых я и переехал (…), я эгоистично рад, что могу спокойно ходить по невероятно жарким улицам Тель-Авива и не жить в стране фашизма. Я не знаю, как можно продолжать это делать, как можно молчать, как можно обслуживать тех, кто развязал эту войну, как можно быть нейтральным. Мне безумно стыдно, что я продолжаю платить налоги в моей стране», - пишет в Instagram Гольдман.

То есть, ему стыдно платить налоги и иметь российское гражданство, а зарабатывать на ресторанах в Москве — совесть позволяет. У Гольдмана в России, вопреки его жалобам о том, что он много потерял, хорошие доходы. Он обладает правами и получает прибыль от организаций: ООО «КЕТЕР», генеральный директор (100%); ООО «КАМИН» (20% — долевое участие); ООО «КУТЕЖ ПОД КЛЮЧ» (75% — долевое участие); ООО «ПРОТОКОЛЫ МУДРЕЦОВ» (12,5% — долевое участие); ООО «МИЦВА» (100%); ООО «ПЮРЕ ПРОДАКШН» (60% — долевое участие), ООО «ВКУСНЯТИНА» (100%).

В перечне собственности Гольдмана привлекает внимание Mitzva Bar. Заведение «для своих» у станции метро Новокузнецкая позиционирует себя в качестве «единственного еврейского бара в городе Москва» и «израильского подвала на Пятницкой». «С восточной стены на гостей взирает колоссальных размеров лучезарная дельта. Мы кропотливо собираем артефакты и атрибуты еврейства, масонства, мы носим на груди всевидящее око и с бокалом Акколады посвящаем гостей в таинства ложи. Mitzva Bar — не только единственный еврейский коктейльный бар, но настоящее тайное общество, собирающееся за завесой плотной театральной портьеры, носящее отличительные знаки, позволяющие узнать друг друга в толпе», - сообщается на сайте заведения.

Посетители признают, что найти бар не просто, но для тех, кто желает познакомиться с сатанинской каббалой, масонами и всевидящим оком, все возможно. Внутри повсюду иудейская и масонская символика, кабалистическая роспись на потолке. Здесь для посетителей устраиваются мероприятия с бытовой магией и «абсурдными ритуалами». 

Столичный бар «Рок-н-ролл» на Сретенке похвастаться оккультными символами тьмы не может, зато известен антироссийскими акциями. Например, в августе 2022 г. на большом экране в разгар вечеринки персонал запустил украинский пропагандистский ролик. На кадрах русские предстали едва державшимися на ногах пьяницами, а украинцы — благородными рыцарями. Это видео снял украинский телеканал «Эспрессо TV», запустить который без VPN (сервис обхода блокировок) невозможно. По некоторым данным, на экране прокрутили заранее подготовленную нарезку кадров. 

Удивительная история, учитывая, что этот клуб также располагается в непосредственной близости от здания ФСБ и во время пандемии дважды получал субсидии из бюджета на общую сумму в 1,6 млн рублей. Однако все закономерно, учитывая, что один из владельцев клуба — зять актера известного антироссийскими убеждениями Леонида Ярмольника Андрей Мальцев (48,8% доли в бизнесе). А его партнер — почитатель украинского неонацизма и российской оппозиции Азамат Каримов (7,2% доли). Он активно участвовал в так называемом умном голосовании, которое проводил экстремистский Фонд борьбы с коррупцией.

В соцсетях Каримов подписан на Навального, его жену и дочь, украинского пропагандиста Дмитрия Гордона, беглых олигархов Михаила Ходорковского и Евгения Чичваркина. Он часто публикует изображения украинского флага и обвиняет во всех мировых проблемах президента России. Большая поклонница Навального и телеканала «Дождь» (СМИ-иноагент) — администратор социальных сетей заведения Наталья Стасюк, которая назвала всех, кто возмущался по поводу демонстрации украинского видео, провокаторами, хамами и ботами.  

Хуже всего, что все эти рестораторы и их сотрудники не просто собирают деньги для врага и рекламируют свои протестные убеждения, но и пытаются вовлечь в орбиту русофобии и сатанизма молодых людей, которые еще только определяются с собственным мировоззрением. Гольдман в своих интервью даже рассказывает, что его заведения рассчитаны на «новую активную молодую среду».