Рой и Кухта. Попы-иуды. Духовные власовцы (такие бывают)

Рой и Кухта. Попы-иуды. Духовные власовцы (такие бывают)

Госдеп США высоко оценил отступничество двух бывших священников

20 января 2024 г. глава Госдепа США Блинкен вручил премию «за защиту свободы вероисповедания» группе бывших православных священнослужителей из Литвы и Беларуси, лишенных сана в РПЦ и перешедших на Фанар (под оформление т.н. «Константинопольского патриархата» — структуры, контролируемой разведсообществом США и Ватикана). Речь идет о семерых (5-ти экс-иереях и 2-х бывших диаконах) из Литвы и 2-х бывших священниках из Белоруссии. По мнению Госдепа, они пострадали «из-за их активного противодействия войне России против Украины».

В апреле 2022 г. пятеро иереев Виленско-Литовской епархии Московского патриархата заявили об отказе поминать патриарха Кирилла и обратились в Константинополь о переходе под его юрисдикцию. 10 мая того же года они были запрещены в служении «за попрание священнической присяги, клятвопреступление и другие антиканонические и раскольнические действия».

Но раскольники немедленно получили поддержку в лице премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните. Она обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой помочь «местной епархии» (в лице 5-ти расстриг) «разорвать отношения с Москвой». И 17 февраля 2023 г. Фанар опубликовал коммюнике, в котором говорилось о том, что Синод Константинопольской церкви «восстановил» извергнутых бывших клириков Виленско-Литовской епархии в «сущем сане», и Варфоломей принял их под свою юрисдикцию.

А уже 21 марта 2023 года Варфоломей собственной персоной отправился в Литву, где подписал с литовским правительством конкордат (соглашение о сотрудничестве) и заявил о создании в прибалтийской республике экзархата Константинопольского патриархата.

В своем выступлении в Вильнюсе Варфоломей не скрывал, что создаваемый им экзархат он рассматривает как плацдарм для наступления на Россию и Русскую Православную Церковь, которую он обвинил «в военных преступлениях, совершенных в Украине» и насаждении «идеологии русского мира», которая, по его утверждению, является «основным инструментом духовной легитимации вторжения в Украину».

Более того, т.н. Фанарский патриарх заявил о намерении взять под свою опеку «духовное возрождение России» после смены политического режима, «вместе с которым, скорее всего, уйдет в прошлое и Московский патриархат в том виде, в котором он был создан в 1943 году».

Сам по себе экзархат предполагает объединение нескольких епархий но национально-территориальному признаку, и, следовательно, каким бы карликовым он сейчас ни являлся, в самом его статусе заложен потенциал роста. На Фанаре этот экзархат называют и Прибалтийским, и Белорусским, и Российским, и Украинским, намекая, что юрисдикция этой незаконной структуры распространяется на всю каноническую территорию Русской Православной Церкви. Но для этого нужны кадры. И они нашлись.


В апреле 2023 г. Варфоломей принял под свою руку двух белорусских священников, специально для этого бежавших в Литву по его приглашению (они были запрещены в служении только после этого шага) — Александра Кухту и Георгия Роя. Оба они, кстати, удостоены награды Блинкена.

Двум этим ренегатам отводится особая роль в создании националистического раскола в Белоруссии, и поэтому их персоны заслуживают особого внимания. Тем более что они имеют широкую известность и за пределами РБ в узких кругах русофобов и либералов, которые в последнее время усиленно рекламируют этих духовных власовцев.

Александр Кухта является ярким представителем категории священников-блогеров, пытающихся вести миссию в Сети. Георгий Рой – тоже личность медийная, в прошлом редактор православного журнала «Ступени» и один из основателей этого издания.

Они оба — сторонники либерализма и церковного модернизма или, вернее, «постмодернизма», поскольку их любимыми подачами являются обороты: «Не все так однозначно», «не бывает только черного и белого». Особенно, если речь заходит о блуде, содомии или ересях. Но при этом, осуждая законные власти церковные и светские, патриотизм, приверженность традиционным ценностям, они более чем однозначны.


Кухта и Рой поддержали антиправительственные выступления в Белоруссии и сами стали их активными участниками, занимаясь подстрекательством к участию в массовых беспорядках и распространяя фейки о действиях законной власти и правоохранителей.

Так, когда в комментариях к одному из «видео» задали вопрос, почему его интерес и сочувствие не распространяются на покалеченных парней из ОМОНа, поп-предатель Кухта ответил: «Текст не об улице. Не о столкновениях протестующих с ОМОНом. Текст о том, что случилось после с теми, кого задержали, и что я видел своими глазами». Он добавил: «Если бы я знал, что ОМОН также пытают, и им нужна моя помощь, то пошел бы и к ним», давая понять, что ни о чем подобном ему неизвестно.

Между тем, «кровавый режим Лукашенко» никак не наказал провокаторов в рясе за их антигосударственную деятельность. Но Рой, который записывал обращения к силовикам с требованием не исполнять приказы начальства, всего лишь был переведен с богатого прихода в Гродно в захолустье — на приход в деревне Квасовка. Вероятно, это было наказание священноначалия за провокационную деятельность, несовместимую с саном.

Таким образом, на «жертв режима» ни тот, ни другой никак не тянут. Вероятно, понимая это, Кухта и Рой сегодня уже не напирают на свое «революционное прошлое». Они утверждают, что покинули Белоруссию из-за несогласия со Специальной военной операцией России, начавшейся 24 февраля 2022 г., и с «позицией Минска в этом вопросе». 

Но сбежали они почти через год после ее начала. Видимо, все это время предатели вели консультации и торги с эмиссарами Фанара и, наконец, сторговавшись, уехали в Литву под омофор Варфоломея.


Кухта из Литвы продолжает вести информационную войну против Православия, допуская откровенно кощунственные высказывания: «Мы заглянем в Telegram-канал Костромской духовной семинарии, вспомним про святителя Макария Московского, послушаем проповедь патриарха Кирилла (пупупуууууу), посмотрим в посмертие и узнаем, существуют ли православные гурии, и погадаем, по какой статье сел бы за решетку святой Николай Чудотворец, если бы жил в наше время».

«Однажды один бродячий проповедник наговорил всякой чепухи. «Блаженны миротворцы», «Блаженны изгнанные правды ради». Ещё и непатриотичный был какой-то. Ну, с ним быстренько разобрались, а чтобы другим было неповадно, поставили в церквях распятия в назидание. Мол, будете ваши соевые сопли про миротворцев проповедовать, и вас то же ждёт. Я же ничего не перепутал, всё так было? Всех еретиков правильно прогнали, теперь славно заживём во славу кесаря, возжелавшего Богово (у Кухты – с маленькой буквы)?».

Отдельно — нападки на армию. На русскую армию. На белорусскую армию. Цель — десакрализация, низложение, обструкция воинского долга, служения Родине, защиты Отечества:

«Про присягу. В чем ее ценность?.. Я лишь хочу спросить, какая ценность у клятвы, которая дается принудительно, под страхом уголовки и/или поражения в гражданских правах? Ведь если мне приставить пистолет к голове, то я пообещаю кому и что угодно. Но как только опасность исчезнет, я сразу же забуду обо всем, что наговорил. И кто меня осудит? <...> А что требовать от солдата-срочника, которого заставили наговорить ритуальный текст - иначе тюрьма - я, честно, не понимаю. Но все почему-то носятся с этой присягой».


Для полноты образа: в январе 2024 г. Александр Кухта записал видео на тему «множественности» биологических полов. Так что свои 30 серебряников от Госдепа он полностью отработал.
Не отстает от подельника и Георгий Рой. В конце января он участвовал в программе польского канала, вещающего на белорусскую аудиторию, посвященной борьбе с РПЦ. Передача носила говорящее название «Intermarium», что значит «Междуморье» — а именно так называется польский геополитический проект, предполагающий захват Украины и Белоруссии.

Рой, выступая, заявил, что, служа в Московском патриархате, чувствовал себя «миной замедленного действия», поскольку он и его единомышленники работали на отделение Белорусского Экзархата от Русской Церкви. То есть, поминая Патриарха Московского во время литургии, он при этом сознательно работал над разрушением церковного единства. Играл с Богом? Или вообще в Него не верует?

Также Рой уверяет, что в создании «белорусского» прихода в Вильнюсе виноват сам Белорусский экзархат, поскольку, не поддержав мятеж 2020 г., не оправдал надежд верующих и спровоцировал «раскол».

Впрочем, два ренегата-перебежчика это еще не раскол. Но недооценивать опасности не стоит. И внимание к попам-иудам со стороны Госдепа, и то, с каким усердием выманивал этих двух отступников Фанар, говорит о том, что они отнюдь не безопасны.

Связанный с американскими спецслужбами и Ватиканом Варфоломей в борьбе с Россией и РПЦ будет делать ставку на Виленский «экзархат» Константинополя. Он будет пытаться повторять в отношении Белоруссии украинский сценарий с ПЦУ, утверждая свою идентичность за счёт противопоставлении Русской Церкви и всему русскому.

Что же до, собственно, «материковой» России, то фанариоты будут пытаться противопоставлять «казенному» и «замшелому государственному» Православию «чистую и живую», «современную веру». Именно для этого им был нужен Кухта со своим каналом, на котором он стремится «популяризировать», а в реальности — вульгаризировать христианское учение.