Осторожный Меладзе вляпался

Осторожный Меладзе вляпался

Деятели массовой культуры как инструмент ментальной агрессии

Против России коллективный Запад ведет по-настоящему мультидоменную войну, идущую во многих средах. Прекрасно понимая, что военным путем победить Россию крайне трудно, враг уделяет огромное значение ментальной плоскости и таким ее составляющим, как религия и культура во всех ее формах и проявлениях.

Сегодня уже можно с уверенностью утверждать, что многие российские лидеры общественного мнения и деятели культуры, прежде всего, массовой, имеющие большую и не слишком притязательную аудиторию, подверглись прямой или косвенной вербовке, в том числе и через «коллег по цеху», после начала Специальной военной операции ВС РФ на Украине.

С одной стороны, их убеждали в бесперспективности продолжения деятельности в России, которая после объявления «адских санкций» якобы должна начать деградировать, погрузиться в нищету, в террор и хаос. С другой, их уверяли, что в случае принятия «правильного решения» деятелей ожидает прекрасная будущность, профессиональная реализация и успех, как во всем «свободном мире», так и в «новой России» после «падения Путинского режима». При этом давалось понять, что выбор необходимо делать прямо сейчас, и любые колебания могут быть расценены как «молчаливая поддержка режима».

Практически все, кто не имел твердых убеждений и бескомпромиссной любви к Родине, поддались на этот шантаж, в результате чего в конце февраля – в марте 2022 г. начался массовый отъезд деятелей отечественной массовой культуры за рубеж. Но далеко не все, уезжая, громко хлопали дверью. Кто поумнее, ограничивались лицемерными репликами о «недопустимости войны» и необходимости «примирения». Именно такие впоследствии были названы «испуганными патриотами». Самые осторожные вообще не комментировали происходящее в Донбассе и на Украине, объявляя, что едут на лечение и отдых.

Небезызвестный российский певец, продюсер, заслуженный артист РФ, народный артист Чеченской Республики, член Общественной палаты Красногорска, трёхкратный обладатель Национальной российской премии «Овация», многократный лауреат и обладатель премий «Песня года», «Золотой граммофон», семикратный обладатель премии «Муз-ТВ», пятикратный обладатель премии RU.TV Валерий Меладзе может быть отнесен к категории осторожных. 

24 февраля 2022 г. этот многократно обласканный властью персонаж заявляет: «Сегодня произошло то, что не могло и не должно было происходить никогда. История когда-нибудь рассудит и расставит все по своим местам», добавив, что умоляет «прекратить военные действия и сесть за стол переговоров». «Люди не должны погибать», - заключил артист, вызвав недоумение у критически мыслящей части российской аудитории, указавшей, что все восемь лет, когда украинские каратели убивали жителей Донбасса, эта правильная мысль не приходила в продюсерскую голову. Меладзе все эти годы пел, веселился, развлекал и развлекался, даже не вспоминая о том, что фашисты убивают людей, расстреливают мирные города.

Впрочем, люди, задающиеся таким вопросом, конечно, не знали, что от певца просто потребовали определиться западные эмиссары. Российские спецслужбы или иные инстанции в течение восьми лет не требовали от него осудить бандеровский режим, да и не работают у нас таким образом с деятелями культуры. Возможно, напрасно.

Валерий Меладзе не слишком усердствовал в обличении «страны агрессора» и ее руководства, планируя через некоторое время вернуться для участия в новогоднем «чесе». И все удалось. Однако осторожный Валерий Меладзе все же «вляпался» — во время корпоратива в Дубае в первых числах января 2023 г. он открыто поддержал Украину, ответив на камеру на нацистское приветствие «Слава Украине» «Героям слава!», правда, без полагающегося в таком случае «римского» приветствия и в свойственной ему осторожности — шепотом. Хотя на записи, которую разумеется, немедленно слили в Сеть, все хорошо слышно.

В России сразу же поставили под сомнение «пацифизм» и «антивоенную» позицию Меладзе, произносящего нацистские и милитаристские лозунги. Бандеровцы, в свою очередь, возмутились тому, что он не восхвалял их громогласно, не вскинул руку в нацистском приветствии.

Меладзе ничего не придумал лучше, как попытаться оправдываться. «Люди, я хочу, чтобы вы услышали меня и поняли мои слова. Вот уже десять месяцев я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте. Я не хочу и не могу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, чтобы антагонизм прекратился и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы», - высказался Меладзе, давая понять, что сложившаяся ситуация для него крайне некомфортна, поскольку заставляет «стоять в раскоряку».

Но именно этим заявлением осторожный, но при этом неумный артист дал понять, что фактически готов продвигать любые нарративы, если его сумеют «заинтересовать». Как говорится, только бизнес, ничего личного.

Вне всякого сомнения, этого человека без достоинства и убеждений, имеющего известность и некоторую популярность, будут и дальше использовать против России.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина ("Единая Россия") предложила создать стоп-лист культурных деятелей, которые не должны участвовать в проектах, финансируемых государством, а также ввести специальную систему лишения госнаград деятелей культуры, выступающих против России. И это очень важная и своевременная инициатива. Речь идет не о мести, а о защите от психологических операций врага, от его ментальной агрессии, осуществляемой с привлечением популярных персонажей.

Между прочим, Меладзе планирует большой гастрольный тур по России: в марте 2023 г. певец планирует выступить в Барвихе, а в апреле 2023 г. — в Москве, Барнауле, Красноярске и Иркутске. И это совершенно ни к чему.