Модник от содомии Васильев

Модник от содомии Васильев

Стилист-русофоб расширяет свой бизнес в России

Историк моды, стилист Александр Васильев исповедует известный принцип «Деньги не пахнут». Объявив себя пацифистом, он выступает против России, делает заявления, дискредитирующие Вооруженные силы РФ, и при этом ведет легальный бизнес в стране, от которой публично отказывается. 

Сразу после начала российский спецоперации на Украине Васильев, на тот момент телеведущий популярной передачи «Модный приговор», запаниковал и направил открытое письмо властям Литвы. В нем он отказывался от всех связей с родиной, опасаясь за свое имущество, а также коллекцию старинных костюмов и винтажных вещей в местном музее.

«Беспрецедентные амбиции воссоздания огромной Империи вызывают военную оккупацию, прямо сейчас разрушающую независимое государство Украины. Как пацифист, я решительно против всех войн, их обязательно нужно прекращать. Я не связан с руководством России, не награжден ни одной правительственной наградой и не получаю помощи для моего Фонда хранилища коллекции Старинного костюма и Истории моды из России. Мы просим сохранить эту ценнейшую частную коллекцию на территории Литвы, не допустить ее уничижения, а по завещанию после моей кончины я планировал передать ее Литве качестве уникального в Прибалтике Музея Моды», - утверждал Васильев.

Он также уверял, что никогда не был членом какой-либо партии. Кроме того, Васильев напоминал о том, что эмигрировал «от советского режима во Францию в 1982 г.» и уже более 20 лет имеет литовское гражданство. Обращение звезды российского ТВ было опубликовано на сайте литовского Висагинского муниципалитета.

Васильев действительно получил французское гражданство во времена СССР после того, как вступил в фиктивный брак со студенткой Анн Бодимон (затем, естественно, благополучно развелся). Однако о том, что он — гражданин Литвы, в России до публикации этого письма почти никто не знал. Сразу же после скандала выходившую много лет передачу «Модный приговор» закрыли. Но Васильев и здесь постарался добавить яду, объяснив решение Первого канала тем, что съемки новых эпизодов программы остановлены из-за закрытия в РФ модных магазинов с нарядами из других стран. А затем он срочно уехал из России, опять-таки опасаясь за свою зарубежную недвижимость.

Известно, что историку моды принадлежат три дома в Оверни, дом в Литве, квартиры в Анталье, Москве и Калининграде, на Куршской косе. Кроме этого, на условиях пожизненной ренты он владеет апартаментами в Париже, которые стоят €0,5 млн. «У меня много живописи, две тысячи полотен восемнадцатого, девятнадцатого и двадцатого века. Я умею купить дешево. У меня есть дар сбить цену, объяснить людям, что это ерунда», - рассказывал Васильев.

Впрочем, разлука с Родиной оказалась на удивление короткой. В Европе, которая отменяет все русское, Васильев столкнулся с проблемами. Ранее его пригласили художником по костюмам в Германию в оперу Эссена, где должен был быть балет «Три сестры» на музыку Сергея Рахманинова по мотивам пьесы Антона Чехова в постановке израильского хореографа русского происхождения Валерия Панова. Однако премьеру отменили. «Я тоже пострадал», - жаловался Васильев.  

Так что уже в конце апреля 2023 г. Васильев, который не раз говорил о том, что любит деньги, вернулся в Россию и стал восполнять финансовые издержки. Он сразу организовал для состоятельных клиентов экскурсию по музею Фаберже и лекцию, посвященную ювелирным изделиям XX века. После этого стилист предложил поклонникам посетить Шереметевский дворец в Санкт-Петербурге, Музей театрального и музыкального искусства, путешествие на теплоходе класса «люкс» по Волге, читал лекции в Москве. Уточним, за лекцию длительностью до 3 часов Васильев получает около €10 тыс. И таких мероприятий у Васильева много, кроме того, он постоянно делает большие выставки в Москве.

Одна из них открылась в ноябре в ГУМе на Красной Площади. Показы Васильева проходят и ныне, недавний состоялся в столичном кафе 3 февраля 2023 г. (входные билеты — стоимостью около $100). Лекции и дорогостоящие экскурсии по музеям — это не все, на чем Васильев зарабатывает в России. Жители регионов отмечают, что историк моды не брезгует рекламировать дешевые магазины, чтобы получить дополнительные средства на жизнь в Европе.

В мае 2022 г. сообщалось, что российская прокуратура заинтересовалась письмом Васильева литовским властям. Но стилиста так и не наказали. Наоборот, его бизнес в России только расширяется. В Зеленоградске и Калининграде Васильев открыл кафе, магазин и Музей курортной моды. Он также подписал трехлетний контракт с Театральным музеем имени Бахрушина, где собирается выставить свою коллекцию гардеробов ведущих представителей русской и советской культуры.

Васильев хвастается плодотворным общением с министром культуры страны Ольгой Любимовой и продолжает работать научным руководителем отделения «Теория моды» при философском факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, читает лекции и преподает российским студентам также в Институте ТВ и радио «Останкино».    

Наконец, Васильева вновь начали приглашать на телевидение. 21 мая 2022 г. он появился в передаче Николая Цискаридзе «Сегодня вечером» на Первом канале. Примечательно, что выпуск был посвящен семейным традициям, а Васильев, который известен своими содомитскими наклонностями, регулярно продвигает ЛГБТ повестку, рассказывая о том, что гомосексуализм — характерное явление для России. 6 января 2023 г. стилист появился в эфире телеканала «Культура». На вопросы, ждать ли «Модный приговор», историк заявляет: «Ждать!» Хотя сроки пока не оговорены, передача вернется в эфир российского телевидения, а вместе с ней и он сам, уверен Васильев.

Примечательно, что заработки и планы на будущее в России не мешают ему и дальше выступать со скандальными заявлениями в адрес страны, которая его кормит. Он не ограничился одним письмом литовским властям. Васильев регулярно отмечается в социальных сетях и различных интервью. Например, в одном из них, будучи почетным членом Российской академии художеств, он рассуждал о блокаде Ленинграда и сталинских «чистках». По словам Васильева, эти исторические события и «потеря уникального населения» обусловили то, что сегодня Санкт-Петербург «населен сбродом». Еще хуже, по его мнению, дела обстоят в Москве. В ответ на критику сограждан в свой адрес Васильев заявляет, что важно «не обращать сегодня внимания на завистливый характер народа».

На YouTube-канале под названием «Неизвестный Париж с Игорем Франком» Васильев неоднократно рассуждал о том, что на его Родине давно пора сменить власть, так как нынешняя «уже не справляется». Помимо этого, он отпускает жесткие комментарии в адрес своих соотечественников, которые находятся в зоне спецоперации. Не исключено, что стилист получает за публичную активность в этом направлении финансирование от западных структур.

В связи с этим депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев отправил в Генпрокуратуру запрос по поводу заявлений Васильева. Парламентарий возмущен тем, что «в нашей культуре повсеместно получали — и до сих пор получают — поддержку, в том числе и бюджетную, финансовую, вот такие скользкие персонажи». 

«Куда сейчас-то смотрят правоохранительные органы? Ведь уже есть реальные приговоры по статье о дискредитации российской армии, а записной русофоб Александр Васильев, в своих выступлениях наговоривший себе уже минимум на 7 лет, по-прежнему на свободе», — отметил депутат.

Вынудит ли потенциальное решение Генпрокуратуры Васильева вновь уехать из России, узнаем. Пока он не торопится, ведь столько, как здесь, этот «историк моды» нигде не заработает.