Михаил Зыгарь. Агент Запада. Содомит. Фейки о российской армии

Михаил Зыгарь. Агент Запада. Содомит. Фейки о российской армии

Бывшему главреду «Дождя» закрыли доступ в Россию

В марте 2024 г. Следственный комитет РФ возбудил против иноагента Михаила Зыгаря уголовное дело по статье о публичном распространении ложной информации о Вооруженных Силах РФ. Повод — пост бывшего главного редактора телеканала «Дождь» (СМИ-иноагент) в запрещенной на территории РФ социальной сети Instagram от 4 апреля 2022 г. с фейком о Буче. Это была самая крупная постановочная кампания Киева, а Зыгарь принимал участие в распространении дезинформации и вылил немало грязи в адрес российских бойцов, которые, по его словам, «оставили повсюду трупы мирных жителей, многие из них со связанными за спиной руками». Он также сочинял о «массовых изнасилованиях», ссылаясь на очевидцев. «А сколько еще городов оккупировано и что там происходит», - сокрушался иноагент. 

Подобная ложь — привычное дело для Зыгаря. Дезинформацией он занимается на протяжении всей своей карьеры и русофобией страдал еще до Спецоперации ВС РФ на Украине.

Родился Зыгарь в Анголе, в семье офицера КГБ. В Москве окончил факультет международной журналистики МГИМО, работал в «Коммерсанте», преподавал. В 2009 г. стал заместителем главного редактора издания «Русский Newsweek», писал для Slon.ru (СМИ-иноагент). В 2010 г. Зыгарь возглавил телеканал «Дождь» (СМИ-иноагент), руководил выпуском эфиров о протестных митингах в 2011 и 2012 гг., пользовался непререкаемым авторитетом в либеральной тусовке, сотрудничал с западными спецслужбами. Иноагента часто видели в компаниях с иностранными дипломатами, общественными и политическими деятелями.


Скандалом в СМИ обернулись попавшие в Сеть фотографии журналиста, отмечавшего в 2019 г. свой день рождения в резиденции австралийского посла Петера Теша (особняк Дерожинской). Сообщалось, что шикарное помещение для праздника Зыгарь получил бесплатно в качестве бонуса за работу на Запад, более того, Теш лоббирует продвижение подопечного за рубежом в качестве политика, журналиста и писателя.

К тому времени Зыгарь доказал, что достоин таких подарков. В 2015 г. он издал пропагандистский и псевдоисторический пасквиль «Вся кремлевская рать». За это иноагент удостоился похвалы от таких русофобов, как Светлана Алексиевич, Станислав Белковский и иноагент Борис Акунин. Следом вышли шедевры аналогичной направленности — «Империя должна умереть», «Война и миф», «Все свободны».

Изданием книг Зыгарь не ограничивался, работая над фальсификацией истории, снимал документальные фильмы «Похоронить Сталина» и «Кто здесь власть». На деньги главы Сбербанка Германа Грефа, откровенных врагов России — ныне миллиардера Дмитрия Зимина и бывшего гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа — он запустил проект «1917. Свободная история».

Олигархи Михаил Фридман и Петр Авен в партнерстве с американской леволиберальной антироссийской медиакомпанией BuzzFeed выделили Зыгарю финансирование на документальный сериал для мобильных телефонов «1968.DIGITAL».

Вместе с содомитом и пропагандистом ЛГБТ (движение запрещено в РФ) Кареном Шаиняном иноагент основал студию «История будущего», придумал и продвигал провокационный сериал «Сказки Пушкина. Для взрослых» с нецензурной лексикой, порнографическими сюжетами. Все идеи, которые реализовывал Зыгарь — русофобского, антигосударственного и антихристианского характера. И за них ему хорошо платили.

В центре Москвы (Басманном районе) он купил три квартиры в исторических зданиях: в дореволюционном отреставрированном доме в Подсосенском переулке, доходном доме купца Силуанова в Лялином переулке и шедевре конструктивизма, построенном в 1920-х гг. для расселения командиров Красной армии на улице Покровка.


За русофобию Зыгарь получал не только деньги, но и награды: Международная премия за свободу прессы в Нью-Йорке, московская премия «Просветитель», «Культура онлайн», «GQ Человек года», Книжная премия Рунета.

Чествовать в России Зыгаря прекратили после того, как 1 марта 2022 г. он сбежал в Берлин. Предварительно иноагент стал инициатором обращения так называемых российских деятелей культуры с требованием «прекратить эту войну». Подписали русофобский листок, в котором Россия названа «страной-агрессором», в числе прочих сбежавшая из России Чулпан Хаматова, иноагенты Дмитрий Быков/Зильбертруд, Борис Акунин/Чхартишвили, Дмитрий Глуховский, Дмитрий Муратов.

В Германии Зыгарь также пытается заработать на антироссийских проектах и призывах к «разрушению Империи», учредив компанию Zygaro GmbH с уставным капиталом в €25 тыс. Выкладывает интервью с другими иноагентами и русофобами. Чтобы соответствовать западной повестке, в октябре 2022 г. Зыгарь объявил о бракосочетании в Португалии со своим любовником — ярым противником Спецоперации и активным сборщиком донатов для ВСУ, отпрыском гвинейца и уроженки Узбекистана Жаном-Мишелем Щербаком, с которым сожительствовал после того, как развелся с журналисткой Майей Стравинской. «Мы поженились (наверное, правильно говорить «вышли замуж»). Любовь, свобода, правда, счастье. Пора начинать освобождение с самих себя», - хвастался содомит.


В 2023 г. Зыгарь запустил антироссийский проект про «великих русских злодеев». В длинном ряду «кровавых тиранов» (так обозначены величайшие русские деятели) оказался, например, генералиссимус Александр Суворов. В корявом мультфильме, который озвучила Хаматова, Суворов — кровавый тиран, «генерал Армагеддон», утопивший Европу в крови, под его началом солдаты поднимают на штыки европейских младенцев и жгут мирные города.

По словам Зыгаря, едва ли не единственный положительный политик в России — это покойный экстремист и иноагент Алексей Навальный. «В российской истории было так мало безупречных героев. Теперь он есть», - написал в соцсетях эпитафию Зыгарь.   


После бегства из России иноагент столкнулся с большими издержками, и ему приходится избавляться от оставленного бизнеса. Так, Зыгарю принадлежит креативная студия «Свободная Россия», которая производила псевдоисторический антирусский контент и осваивала западные гранты. С 2016 г. по 2022 г. через эту контору прошло около 300 млн рублей. Однако после начала СВО доходы упали в 8 раз. А 21 октября 2022 г. Зыгарь получил статус иностранного агента.  Проводить сделки стало труднее, желание выполнять обязательства перед партнерами его не отягощало, и он начал процедуру банкротства. Еще одну московскую фирму — киностудию «Вейк ап продакшн» — Зыгарь контролировал на равных паях с дагестанским блогером Махачем Абдулаевым. Однако регистрирующий орган запустил ликвидацию этой фирмы, которая не сдает бухгалтерскую отчетность и указала недостоверный адрес. Зыгарю также принадлежит 14% уставного капитала мордовского издательства «Тенес» (организация включена Минюстом в список иноагентов). Среди совладельцев — одни иноагенты: кинокритик Антон Долин, журналисты Любовь Барабашова, Вероника Куцылло, Наталья Телегина, Иван Жадаев и Ирек Биккинин. В ноябре 2023 г. стало известно, что из-за убытков издательство придется ликвидировать.

Для того, чтобы вернуть былой денежный поток, Зыгарь неоднократно и тщетно пытался избавиться от иноагентской метки, подавая иски в суд. С финансированием возникают сложности и за рубежом. Сбежав из РФ, он потерял свою значимость. Зыгарю даже пришлось объявить сбор пожертвований на его канал в YouTube. И это только начало, с появлением соответствующих законов в РФ иноагент может распрощаться с российской недвижимостью, да и в страну ему обратной дороги нет, если только он не хочет оказаться в тюрьме.