Михаил Веллер. Безумный русофоб. Иноагент

Михаил Веллер. Безумный русофоб. Иноагент

Поддерживает убийство русских. Советы по разделу Россию

Минюст РФ внес в перечень иноагентов писателя Михаила Веллера. Этого решения ждали давно, учитывая неоднократные призывы фигуранта к уничтожению России, а также количество грязи и ненависти, которое он выливает в адрес страны РФ. 

Сам Веллер заявил, что не считает себя иноагентом, поскольку с 1996 г. является гражданином Эстонии, да и питается исключительно за счет России, а не западных грантов. «Мои заработки — от моих книг, которые всю жизнь издавались в России, которые покупали российские читатели», - утверждает автор многочисленных романов, рассказов и пьес. 

При этом и биография Веллера связана во многом с Россией. Родился он в 1948 г. в Каменец-Подольском, в семье еврейского врача-фронтовика, детство провел в Сибири, школу окончил в Белоруссии. Учился на филологическом факультете Ленинградского (ныне — Санкт-Петербургского) государственного университета, где был комсоргом курса и секретарем бюро ВЛКСМ вуза. 



В 1970 г. Веллер, чтобы получить академический отпуск в университете, симулировал психическое заболевание и лег в психиатрическую клинику. После он уехал в Среднюю Азию, где в течение нескольких месяцев бродяжничал, затем отправился в Калининград, прошел ускоренный курс обучения и матросом 2-го класса ушел в рейс на траулере рыболовецкого флота. Нагулявшись, Веллер восстановился в университете, работал старшим пионервожатым в школе. Далее в списке его профессий — воспитатель группы продленного дня в школе, учитель русского языка и литературы, младший научный сотрудник, экскурсовод, столяр, снабженец и заместитель директора по административно-хозяйственной части Государственного музея истории религии и атеизма (Казанский собор), лесоруб в тайге, охотник-промысловик на Таймыре, скотогон в Алтайских горах. Всего он сменил около 30 профессий, в конечном итоге начал публиковать рассказы в журналах и переехал в Таллин. 

В 1988 г. Михаил Веллер был принят в Союз писателей СССР, а через два года основал еврейский журнал «Иерихон». В 1996 г. иноагент переехал в Израиль читать лекции в Иерусалимском университете. Через полтора года вернулся в Эстонию, откуда периодически выезжал в США с выступлениями перед русскоязычными читателями. В  2000-х Веллер обосновался в Москве, был частым гостем телевизионных и радио эфиров, где периодически скандалил. С 2015 по 2017 гг. он вел передачи на радиостанции «Эхо Москвы» (СМИ-иноагент). В 2020 г. опять переселился в Эстонию, при этом периодически жил в российской столице. 



Общий тираж его книг в РФ насчитывает около 20 млн. Но ни слава, ни деньги не вызывают у Веллера даже проблеска благодарности, наоборот, в последние три года он постепенно сходит с ума от русофобии. Свидетельство тому — патологическая ложь, участившиеся истерики и бред, который он несет. 

Раньше, например, он мог себе позволить резкую критику в адрес западных стран, заявляя, что глобализация — «это жесточайший всемирный единый тоталитарный строй», а правительства и монополии «подавляют несогласных политически и экономически». 

Однако с началом Спецоперации ВС РФ на Украине Веллер сосредоточился на России. Летом 2022 г. он дал  интервью иноагенту Дмитрию Гордону (внесен также в список экстремистов и террористов в РФ), в котором, захлебываясь от ненависти, бранил Владимира Путина. По словам Веллера, российский президент — «идиот... серость... по мозгам – пацан с улицы... стукач...», который мешает людям, и те «чуть раньше или позже помогут ему преставиться». Сибиряки, рассуждал писатель, гораздо лучше, чем остальные жители России, но только если решатся на отделение от РФ, которую превратили «в тоталитарное убожество». Им «не нужны остальные пространства» и они хорошо заживут в количестве «10-15 миллионов человек». Более того, «с точки зрения мирового спокойствия, может быть, лучше Россия развалилась бы давно на куски, и не было бы этого ужаса, который вечно угрожает всем своим соседям». 



В 2023 г. Веллера стали приглашать на украинский телеканал FREEДOM. Здесь он вел передачу «Киев и Москва. Расхождение», в которой извращал русскую историю, генерируя огромное количество фальсификата.

В конце января 2024 г. Веллера разыграли пранкеры Владимир Кузнецов («Вован») и Алексей Столяров («Лексус»). Думая, что общается по видеосвязи с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком, иноагент был откровенен. Возврат Крыма в состав России Веллер объявил незаконным. 

По его словам, с самого начала он «выступал и на стороне Майдана, на стороне Украины». И он снова пожелал России раздробленности. «С точки зрения безопасности соседям России будет спокойнее, если она размонтируется на части. Приморье, Дальний Восток и Забайкалье — это будет Китай. Западная Сибирь будет сырьевым районом. Кубань будет с сельским хозяйством. А средняя Россия вообще будет не нужна, ее заселят мигранты», — заявил иноагент.

При этом он отказался публично поддержать Украину, поскольку не готов озвучивать это с широкой трибуны, так как не имеет «ни малейшего желания попадать под запрет издания в России». «Потому что такие, как я, по большому счету, кроме как в России, никому и не нужны», — признал Веллер. 



Комментируя украинские теракты и обстрелы мирного населения в РФ, он попытался оправдать Киев словами, что «еще не придумали такой способ воевать, чтобы не погибал ни один невиновный». Затем «от всей души» пожелал успехов украинской армии в контрнаступлении, а также завершения конфликта на условиях Киева. Когда запись появилась в открытом доступе и набрала большое число просмотров, Веллер не стал оправдаться. Вместо этого жадный иноагент истерично объявил, что запись принадлежит ему, так как он — главное действующее лицо, поэтому и доходы от нее должны поступать на его счет.  

В марте 2024 г. Веллер решил, что скрывать уже нечего и опять посетил экстремиста Гордона, который платит за русофобию хорошие гонорары. Он вновь пожелал Киеву победы и развлек русофобскую аудиторию прогнозами на тему, как на Дальнем Востоке «Китай схарчит Россию». Позлорадствовал, что при достаточном количестве мигрантов из Средней Азии, которыми станут управлять чеченцы и дагестанцы, русские в России будут лишними. Из новенького Веллер предложил направить в Черное море западный флот, предпочтительнее американский, помечтал об усиленных поставках оружия украинским боевикам и снижении цен на российскую нефть. 


Кульминацией стал рассказ о том, что нейросети и искусственный интеллект «могут сделать вечного Путина, и никто никогда не узнает», за исключением пары человек из ближайшего окружения. Технически это уже возможно, бредил иноагент. 

Учитывая хорошо развитую фантазию и опыт пребывания в психиатрической клинике, Веллер еще не раз сочинит нездоровые истории о России. Тем более что ему придется проявлять большее рвение в поисках нового источника доходов, так как свой единственный рынок он практически уже потерял.