Мигрантский марш

Мигрантский марш

Запад надеется оспорить аксиому, что ядерные державы войн не проигрывают

Конечно, НАТО принимает в расчет ракетно-ядерный щит России и совершенно не горит желанием испытать его возможности на себе. Однако Запад прекрасно помнит трагические события, разворачивавшиеся не без его участия в позднем СССР и приведшие к катастрофе 1991 г. И сегодня в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне страстно хотят ее повторения, но уже в отношении России.

Чтобы достичь этого, предполагается расколоть российское общество на части и стравить их в междоусобной резне. 27 апреля 2023 г. американское издание The Washington Post со ссылкой на «утекшие» в Сеть секретные документы Пентагона сообщило, что, несмотря на санкции, не удалось дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в России с целью спровоцировать массовые протесты обездоленного населения. И эти планы реализованы, к счастью, не были. Кроме того, издание сообщает, что не удалось и добиться от российской бизнес-элиты отказа от поддержки Владимира Путина и перехода в стан его врагов. Напротив, пишет The Washington Post, бизнесмены делают все возможное для обхода международных санкций.

Добавим, что у наших врагов также не получилось раздуть массовое «антивоенное» движение с помощью либеральной сети и неонацистских группировок. Единственно, западные и украинские спецслужбы сумели задействовать их для проведения террористических актов. Это, конечно, серьезная проблема, но она не несет прямой угрозы существованию России. Не получилось у наших противников и организовать беспорядки в связи с проведением частичной мобилизации, начавшейся 21 сентября 2022 г.

Но, несмотря на все эти «неудачи», иностранные спецслужбы не оставляют надежды спровоцировать внутренний гражданский конфликт, который смог бы максимально ослабить нашу страну.

С их точки зрения, идеальным вариантом является межрелигиозный и межнациональный конфликт, который обеспечивает разделение людей по, можно сказать, врожденным признакам и потому охватывает практически все население того места, где он происходит. Эти методики отработаны и обкатаны в многочисленных конфликтах на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке. А теперь его пытаются спровоцировать и на территории России. Для этого наши противники попытались использовать мусульманский праздник Ураза-байрам, день окончания поста в месяц Рамадан, который в 2023 г. пришелся на 21 апреля.

Из-за огромного количества мигрантов из Центральной Азии (исповедующих ислам) в крупных городах России в этот день почти всегда возникают проблемы из-за сложностей парковки в местах расположения мечетей, перегруженности общественного транспорта, а иногда и из-за подчеркнутого пренебрежения приезжими местными правилами и обычаями. Например, что не принято в России резать жертвенный скот на детских площадках во дворах домов. Надо отметить, что с российскими мусульманами подобных проблем никогда не возникало. Но и указанные выше раздражающие факторы все же носили, скорее, спонтанный характер и обозначали издержки воспитания и самоощущения конкретных персонажей.

Но 21 апреля 2023 г. Россия столкнулась с некими хорошо организованными акциями, прошедшими в ряде российских городов, носящими подчеркнуто провокационный и антироссийский характер и явно направленными на разжигание религиозной вражды.


После окончания праздничной молитвы часть прихожан мечетей (практически все — мигранты), вместо того, чтобы отправиться по домам праздновать, устроили шествие по улицам российских городов, скандируя «Москва и Россия скоро будет наши», «ислам придёт в каждый дом».

Вскоре выяснилось, что за этими «мигрантскими маршами» стоит украинский канал «Утро Дагестан», который к Дагестану натурально не имеет никакого отношения, большая часть его админов — сотрудники подразделений психологических операций ССО ВСУ и какое-то количество привлеченных джихадистов. Информация с ТГ-каналов распространялась по мигрантским чатам и ТГ-каналам исламистов-радикалов. Помимо этого, к организации акций подключилась агентура западных разведок, имеющая обширные контакты не только с действующими и спящими ячейками джихадистов, но и с преступными этническими группировками, играющими немалую роль в диаспоральных сообществах.

Перед ними были поставлены конкретные задачи, касающиеся не только организации самих маршей и вброса лозунгов, но и съемки соответствующих роликов и размещения этого контента в соцсетях и в мессенджерах, как демонстрации «превосходства».

Большая часть участников маршей не совсем понимали смысл происходящего, куда и зачем их ведут «старшие», однако ощущение массы, «братского плеча» и собственной силы воодушевляло их, и они охотно кричали предлагаемые «старшими» лозунги. К счастью, обошлось без столкновений, и все ограничилось психологическим давлением на местное население.

Произошедшее показывает, что данное направление — одно из самых перспективных для врагов России. Дело в том, что непродуманная миграционная политика привела к тому, что приезжающие Россию, в том числе и на ПМЖ, мигранты не стремятся ассимилироваться, а, напротив, создают свои замкнутые сообщества, рассматривая окружающих их россиян как чужаков. Причем формальная натурализация, то есть получение российского паспорта, очень часто ничего не меняет — многие не чувствуют себя гражданами страны, не считают нужным выполнять ее законы и нести перед ней какие-то обязательства.

Данную проблему четко обозначила Специальная военная операция ВС РФ на Украине, начавшаяся 24 февраля 2023 г., и особенно частичная мобилизация 21 сентября 2022 г. Определенные надежды, что мигранты поспешат вступить в ВС России, чтобы получить гражданство и защитить свою новую Родину, не оправдались — таких было очень немного. Зато очень многие вчерашние мигранты, успевшие получить российский паспорт, поспешили уехать на свою прежнюю родину, чтобы не быть мобилизованными.

К этому можно присовокупить, что, находясь в довольно изолированных сообществах, мигранты охотно верят распространяемым провокаторами нарративам о якобы царящей в России «исламофобии» и о том, что все материальные блага в нашей стране созданы мигрантами и потому по праву должны принадлежать им. Таким образом, иностранные спецслужбы, опираясь на международные джихадистские и криминальные сообщества (которые часто тождественны), ведут довольно успешную подрывную информационную работу в их среде. И отсутствие эффективного противодействия этой угрозе способно привести к крайне неприятным последствиям для России.