Лытарь. Молодой иуда из Госдумы

Лытарь. Молодой иуда из Госдумы

Готов бесплатно раздать российским военным «черные пакеты»

Когда-то «вождь мирового пролетариата» Владимир Ленин заявил о кухарке, способной управлять государством. В качестве продолжения этой мысли можно рассматривать столь любимый либеральной частью истеблишмента тезис об «омоложении политики», согласно которому во властные коридоры можно забегать прямиком из коридоров школьных.

Сегодня большая часть «молодежного десанта» в российскую политику — это релоканты, покинувшие нашу страну после начала Специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 г. по причине несогласия с политикой Российского государства. Но некоторое количество «десантников» осталось.

Один из них — Арсений Лытарь, член Экспертного совета Молодежного парламента по науке и образованию и патриотическому воспитанию при Государственной Думе РФ, член партии "Яблоко" и выдвиженец от КПРФ.

В Думе родившийся в Москве в 2003 г. юный «политик» пребывает уже два года и, вероятно, мог бы пребывать и дальше, если бы не привлек внимание к своей персоне слишком уж непринужденной манерой общения со своими потенциальными избирателями в соцсетях.

Так, например, на вопрос о том, какие инициативы для поддержки российских солдат он планирует предложить, Лытарь ответил, что готов внести законопроект о «бесплатном предоставлении им черных пакетов». А другого собеседника он просто покрывает нецезурной руганью, заканчивая пост бандеровским лозунгом «Слава Украине!».

Но это, так скажем, в приватном общении. На своей страничке в Твиттере он несколько корректнее и даже пытается выдержать просто «пацифистскую» линию, дескать, он против насилия и войны и за мир.

22 декабря 2022 г. он разместил такой твит: «Зачастую встречаю ошибочное мнение, мол, всё забывается, и эта война забудется. Но это заблуждение. По крайней мере, украинцам понадобится не один десяток лет, чтобы забыть убийства тысяч мирных граждан, оккупацию территорий и отключение базовых благ цивилизации».

Уже вскоре он дает понять, что его «пацифизм» весьма избирателен и в некотором случае «бомбить» города не просто можно, но даже необходимо.

«Когда мне что-то рассказывают про то, как "8 лет бомбили ДНР и ЛНР", сразу обрываю общение с этим человеком. Нет никаких ДНР и ЛНР, есть Украина. А это — обычные сепаратисты, вдруг решившие, что могут взять власть», - пишет он в Твиттер. Отметим, что это было написано уже после того, как Народные Республики после всенародного референдума были приняты в состав Российской Федерации. То есть, в данном утверждении есть еще и посягательство на территориальную целостность нашей страны.

На ютубе есть интервью с Лытарем, опубликованное в октябре 2022 г.: там его также представляют как члена «молодёжного парламента», из чего можно сделать вывод, что к тому моменту он его еще не покинул, а возможно, продолжает находиться в его составе.

Он также объявляет, что пошел в политику, вдохновленный идеями экстремистов Яшина и Навального, после чего решил попасть в государственный орган, чтобы посмотреть, как «всё устроено изнутри» и «реформировать систему», но не радикально. Лытарь, кстати, подчеркивает при каждом удобном случае, что не одобряет радикализм и насильственные действия. Но, как видно на примере обстрелов ЛДНР, не одобряет не всегда и не во всем.

Лытарь участвовал в муниципальных выборах. Однако данные о его партийной принадлежности расходятся: или он в партии «Яблоко» (что указано у него в статусе в ВКонтакте), или в КПРФ, что указано на других сайтах и в интервью.

Задаваться риторическим вопросом, какое «патриотическое воспитание» данный «политик» может продвигать, не стоит. Однако данный пример показывает, что работа с молодежью, построенная на включении их в общественно-политическую жизнь, не просто провалена, а откровенно вредна, поскольку даже имитация участия в политической жизни слишком опасна для молодых, не слишком образованных, зараженных гордыней и исполненных юношеского максимализма людей. Стремясь быть в тренде и получить максимум «хайпа», они легко становятся антироссийскими деятелями и занимают сторону врага. Политика — это занятие все же для искушенных, имеющих жизненный опыт и выстраданную позицию, состоявшихся людей.