Красильщик, которому «стыдно быть русским»

Красильщик, которому «стыдно быть русским»

Злостный алиментщик и «торчок» на службе АНБ

25 января 2023 г. беглый либерал и русофоб, сооснователь антироссийского СМИ, имеющего статус иностранного агента «Медуза», Илья Красильщик в очередной раз совершил выпад против своей бывшей Родины, назвав Россию «террористическим государством».

«Россия занимается государственным террором. И то, что Россия устраивает на Украине – это терроризм», – заявил Красильщик. Досталось от него и гражданам РФ.

«Люди, которые, скорее всего, бессознательно выбрали для себя позицию на стороне пропаганды, будут также к опасности адаптироваться постепенно. Опасность может быть разной: от того, что нельзя будет высказывать мнение про войну, до опасности на улице, когда сотни тысяч людей, которые умеют убивать, вернутся без ног, озлобленные и нищие, потому что государство, я уверен, с деньгами всех обманет. И даже если они дадут их, то этих денег ненадолго хватит», – утверждает русофоб. Этот фигурант игнорирует тот факт, что восстанавливали Советский Союз, превращали его в сверхдержаву, создавали космическую программу, атомную энергетику и многое другое именно миллионы русских людей, вернувшихся с Великой Отечественной войны, в том числе и ставших на ней инвалидами.

У Красильщика свой взгляд не только на происходящее, но и на историю России. В своей статье в The New York Times «Россияне должны принять правду. Мы проиграли» (спору нет, 24 февраля 2022 г. Красильщик и ему подобные проиграли в России), он заявляет, что россияне «провалились как нация», а после начала Специальной военной операции ВС РФ на Украине наша нация больше не может рассматриваться как нация, спасшая мир от фашизма, а напротив, должна рассматриваться как новый генератор такого же зла.

«У меня стыд за то, что творит Россия, стыд за то, что я делаю, за то, что я это допустил. Неважно, насколько я мог на это повлиять или нет, у меня всё равно есть ощущение, что меня обманули, а я счастливо обманулся с удовольствием для себя», – рассказал Красильщик в интервью иноагенту Ирине Шихман.

Кто же этот стыдливый молодой человек, призывающий к ответственности и постоянно апеллирующий к совести?

Илья Иосифович Красильщик родился 10.04.1987 г. в московской обеспеченной еврейской семье. Вот что он сам считает нужным сообщить о себе: «У меня есть знаменитый предок, двоюродный прапрадедушка Александр Романович Лурия. Он придумал в начале ХХ века вместе с Выготским нейропсихологию»; «Я родился в семье, где правильность того, что происходило в девяностые годы, не подвергалась сомнению».

Красильщик окончил считающуюся элитной гимназию № 1513. Однако получить высшее образование, как многие из молодой поросли российских либералов, он так и не сумел. Его отчислили за неуспеваемость с историко-филологического факультета Российского государственного гуманитарного университета. Однако это досадное обстоятельство не помешало его карьере — благодаря семейным знакомствам он (в 17 лет) в 2004-м назначен руководителем группы асессоров в компании Яндекс. А в 2006-м стал редактором сайта afisha.ru. В 2008-13 гг. занимал должность главного редактора журнала «Афиша», затем возглавил консалтинговую компанию «Ценципер» (клиентская база которой включает Сбербанк, инновационный центр «Сколково», портал мэра Москвы mos.ru, «Почту России», ГК «ПИК»).

В 2014 г. Красильщик выступил соучредителем основателем латвийского русскоязычного интернет-СМИ «Медуза» (выполняет функции иностранного агента), базирующегося в Латвии, и до конца 2019 г. жил в Риге. Сам себя он считает мэтром журналистики и даже читает лекции по журналистскому мастерству, в духе: «Если человек умный и красивый или обаятельный, то он легко входит в контакт с другими людьми. Так что рецепт успешного СМИ прост – нужно быть красивым, умным». Впрочем, быть самовлюбленным шарлатаном еще не значит быть предателем.

А вот личная жизнь этого «стыдливого россиянина» дает четкое объяснение и предзнаменование его последующих шагов. Будучи изрядным бонвианом, Красильщик вел довольно ветреную жизнь, забеременевших от него женщин бросал без всякого сожаления. Так, в 2012 г. принудительно с Красильщика, как со злостного алиментщика, были взысканы алименты на содержание ребёнка от некой Ольги Озеровой. Также он бросил экс-корреспондентку «Афиши» Ольгу Уткину, которая с дочерью от Красильщика уже несколько лет живёт в Израиле. 

Пытался он бросить и забеременевшую от него экс-главреда сайта «Большой город» Екатерину Кронгауз, но вмешался ее отец — тогдашний директор Института лингвистики РГГУ, член редколлегии журнала «Русская речь», имевший большой вес в столичной еврейской общине Максим Кронгауз, и Красильщику пришлось жениться. Правда, после рождения двух сыновей Льва и Якова они развелись – жена устала от бесконечных загулов Ильи, который еще к тому же и увлекается наркотиками. Есть сведения, что он пытался лечиться в частной наркологической «Клинике Маршака».

Таков «нравственный портрет» человека, которому стыдно за Россию и россиян.  Кстати, об его искренности в этой «покаянной» статье The New York Times говорят его слова в интервью Шихман: «Я мечтаю пожить в месте без нашего адического климата. Мне очень жалко, что мои еврейские предки, скитавшиеся по всему миру, в конце зашли в регионы с такой ужасной погодой».

Красильщик признавал, что истинными ценностями для него являются деньги и слава, которую также можно обратить в деньги. А главным хобби «умного и красивого» является шопинг.

После начала Специальной военной операции РФ на Украине в конце февраля 2022 г. Красильщик эмигрировал в США, где занялся распространением в соцсетях антироссийской, неонацистской, бандеровской пропаганды и пробандеровской лжи. Получая финансовую и информационную поддержку аффилированного с ЦРУ и с АНБ американского фонда North Base Media, он запустил сетевой ресурс «Служба поддержки» для «помощи пострадавшим от действий российских властей», то есть для вербовки предателей и отщепенцев и их координации в антироссийской деятельности.

Против Красильщика возбуждено уголовное дело за дискредитацию ВС России, а 8 июня 2022 г. он был объявлен в розыск МВД РФ. Но к этому моменту его, увы, уже в России не было. И возвращаться он, похоже, не спешит, предпочитая гадить издалека.