Иноагент Смольянинов собрался воевать за ВСУ

Иноагент Смольянинов собрался воевать за ВСУ

История одного предательства

Артур Смольянинов попал в число иноагентов РФ. Популярный в России актер, который часто выступал в амплуа патриота страны, получая при этом признание и огромные гонорары, а также государственное финансирование, оказался поклонником неонацизма и предателем Родины.

При этом Смольянинов всегда был обязан своим благополучием России. Будучи проблемным подростком, он чудом не попал в тюрьму, более того, начал успешную актерскую карьеру. Артур сменил 7 школ, а за дело о нападении на продавца в 13-летнем возрасте был поставлен на милицейский учет. Через год подросток снова попал в милицию, и дело могло дойти до суда (младшему брату Емельяну в 2012 г. повезло меньше, его осудили на 19 лет за участие в нападениях и убийствах на почве национализма). Однако в это время ассистент режиссера Валерия Приемыхова в поисках интересных лиц заметил Артура в школе и пригласил на кинопробы фильма о трудных подростках «Кто, если не мы». Смольянинов был утвержден на главную роль. Картина имела успех на кинофестивале в Артеке, Артур получил за работу приз в номинации «Лучший актер-подросток».

После такого успеха Смольянинов поступил в Российскую академию театрального искусства. Актерская карьера развивалась стремительно. Режиссеры видели его в ролях военных и других героев Отечества. То он офицер Красной Армии, то чекист, то сотрудник царской полиции, то российский правоохранитель. В фильме «Калашников» Смольянинов сыграл советского оружейника Василия Лютого, одного из соавторов автомата Калашникова и ПЗРК «Стрела». Но оказалось, что играть патриота и быть им — не одно и то же.  

После начала спецоперации на Украине актер принялся публично ругать свою страну, власти и народ. При этом выяснилось, что мутация сознания Смольянинова не произошла одномоментно в результате СВО. Как заявил актер в апреле 2022 г. в интервью в YouTube-шоу «Скажи Гордеевой», о надвигающемся «кошмаре» было известно еще в 2015 г., но он старался не вмешиваться в политику. Теперь, «будучи известным человеком», он обязан говорить.

«Вот они напали на Украину, а у меня ощущение, что на меня напали. Не буду молчать. Нельзя молчать», - утверждал актер, отмечая, что не испытывает «ничего, кроме ненависти» к тем, кто воюет против Украины.

При этом он не называл настоящую причину своего прежнего молчания  — огромное количество государственных заказов, в том числе на выступления в патриотических мероприятиях за хорошие деньги. В то же время Смольянинов все еще продолжал по инерции говорить о своем патриотизме. «Я здесь родился, я — русский человек, я — русский патриот, я говорю по-русски, я — часть русской культуры, русского мира. Куда я поеду? Что там будут делать мои дети?» - утверждал Смольянинов, говоря также, что видит свое будущее исключительно с Россией, несмотря на то, что не поддерживает СВО.

Через несколько месяцев его риторика полностью изменилась. Более того, осенью 2022 г. он покинул Россию в трудный для нее период. В октябре Смольянинов дал интервью «Медузе» (СМИ признано иноагентом в РФ), рассказав, как тайно сбежал из России и проходил границу с Норвегией. «Я уже не в России, я уехал. Я в любом случае собирался уезжать… Ну, реально, ты переходишь 30 метров — и перед тобой другие люди, у них просто другой софт в голове, другой взгляд. Я стою, смотрю на них и думаю: "Что с нами не так? Почему мы-то так не можем? Почему мы не можем просто жить по-человечески?" Мы никому не нужны. Нас никто не хочет ни развалить, ни уничтожить», - говорил Смольянинов.

По словам актера, из страны он уехал не потому, что бежал от мобилизации, а так как ему предложили сниматься в зарубежных фильмах. И в результате выбрал самое интересное — «уехать поработать в Америку на полтора месяца». Однако вскоре выяснилось, что никакие голливудские продюсеры Смольянинова никуда не звали, а звал только такой же «эмигрант» и русофоб Максим Покровский, основатель группы «Ногу свело», который в настоящее время живет на Западе. Он и пригласил актера, а также Чулпан Хаматову, которая поселилась в Латвии и активно критикует Россию, сняться в бездарном клипе на такую же примитивную песню с показательным припевом: «С Новым годом, не отдадим страну уродам». В результате Смольянинов немного покатался по Европе, а затем «осел в Латвии, так как хорошо общается с Хаматовой», по словам приятелей актера.  

Такое решение не удивило коллег Смольянинова. «Я работал с ним в кадре сериала «Самара» и видел его, как человека. Меня совершенно не удивило то, что он уехал из России, а теперь льет помои на страну, которая его обласкала… Он всегда такой был — скользкий. Якобы, находился в «оппозиции», но с удовольствием принимал от государства блага — премии, роли в картинах, которые снимались при поддержке государства», - вспоминает актер Юрий Батурин.

В конце октября 2022 г. Гагаринский суд Москвы оштрафовал Смольянинова на 30 тыс. рублей по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ. После вынесения штрафа актер объявил: «Законы этого государства для меня не существуют. Они, как и само государство, по своей сути преступны, а значит, не имеют ни моральной, ни юридической силы». 

Эти метаморфозы можно было бы объяснить украинскими корнями и наличием родственников в Киеве. Как рассказывал Смольянинов, его бабушка и дедушка по отцу — киевские евреи. В детстве он часто бывал в Киеве, а летом ездил на отдых в Закарпатье, где учил украинский язык. И нигде не обращали особого внимание, что он говорит на русском, клялся актер, поэтому официальные заявления о необходимости защиты русскоязычных — не более чем вымысел. То есть запрет разговаривать на родном языке, массовое сожжение русских книг и закрытие русскоязычных школ, не говоря об обстрелах мирных кварталов, с точки зрения Смольянинова, — законное право неонацистов, которые управляют страной.

Однако связь с Украиной — не основная причина таких выступлений. По мнению депутата Госдумы РФ Виталия Милонова, Смольянинову «посоветовали так себя повести, возможно, даже пообещали, что для него откроются какие-то перспективы».

По версии СМИ, Смольянинов соглашается на скандальные заявления из-за проблем с финансами. Работы за рубежом для него совсем нет, но и антироссийские заявления не помогают в вопросе трудоустройства — его кандидатуру не рассматривают даже для рекламы. Смольянинов вынужден работать за копейки, записывая с изданиями подкасты о музыке. В интервью он жалуется, что в Латвии приходится ходить на кастинги «на общих основаниях», не то что в России, где предложения поступали постоянно.  

Помимо этого, Смольянинов читает со сцены «Гражданина поэта» Дмитрия Быкова (иноагента, которого спонсирует сбежавший из РФ олигарх-экстремист Ходорковский) в Латвии. Текст знаменитой песни эпохи Великой Отечественной войны «Темная ночь», которую исполняет Смольянинов, изображая Марка Бернеса, переписали в духе украинской пропаганды. Актер теперь поет об «оккупантах» и о том, как обесточена Украина, и продолжает делать русофобские заявления.  На днях он рассказал о своих снах: «Да, телом я в Латвии, но мысленно я под Бахмутом, с простыми украинскими ребятами. Я актер, я представляю это очень живо. Меня убили, но пацаны вынесли мое тело с поля боя. Это изменило все. Мысленно я стал героем, своей смертью я вдохновил тысячи людей на борьбу с русскими оккупантами. Я горжусь собой, моя мысленная гибель была не напрасной».

Кульминацией стало интервью изданию «Новая газета. Европа» (деятельность СМИ приостановлена в РФ) в начале января 2023 г. «Если бы я пошел на эту войну, то именно на стороне Украины.  Мне, честно говоря, наплевать, в какой форме останется Россия. Развалится она, не развалится. Превратится она в Уральскую республику, Пельменскую или в Хакасскую республику. Или останется только один Еврейский автономный округ, а все остальное превратится в радиоактивный пепел», - объявил Смольянинов, отец двоих сыновей, которые живут в России.

Он также добавил, что готов убить заслуженного артиста Северной Осетии Сослана Фидарова, который с 2014 г. оказывает жителям Донбасса гуманитарную помощь. Ранее актеры вместе снимались в фильме «9 рота» и были приятелями. «Стрелял бы я в него? Без всякого сомнения», - признался Смольянинов.

В ответ Фидаров выложил видеозапись со словами: «Артур, у тебя многомиллионная аудитория. Они тебе верят, а ты их обманываешь. Артур, не делай этого... По поводу того, что ты на поле боя меня пристрелишь... Артур, мы оба понимаем, что этого ты никогда не сделаешь только потому, что на поле боя тебя никогда не будет».

В этом убедились и латвийские общественники, которые решили выяснить, действительно ли Смольянинов готов воевать за Украину. «Сперва мы поговорили с ним. Он рассказал, что думает. Тогда мы попытались вручить ему повестку, ненастоящую, конечно, просто хотели проверить. Сначала он сказал, что не является гражданином Украины, поэтому не может ее взять. Мы предложили ему записаться добровольцем. Он порвал повестку, сбил с ног моего друга, толкнул меня и убежал», - сообщил один из участников проверки.   

В России из-за скандального заявления Смольянинова Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. А после того, как актера внесли в список иноагентов, о его карьере в стране можно забыть. Такова цена предательства.