Григорий Свердлин. Агент бандеровской разведки. Вербует русских в предатели

Григорий Свердлин. Агент бандеровской разведки. Вербует русских в предатели

Израильский репатриант уговаривает российских бойцов переходить на сторону врага

История дезертира Дмитрия Сетракова ярко высветила деятельность подрывной антироссийской организации «Идите лесом» и ее главы Григория Свердлина, иностранного агента, объявленного в розыск. Этот персонаж сам признался в тесном взаимодействии с украинской программой «Хочу жить», являющейся проектом Главного управления разведки Вооруженных сил Украины, нацеленным на вербовку российских военнослужащих и их склонение к переходу на сторону неприятеля.

Сам Свердлин утверждает, что его проект «помогает не попасть на войну разными способами», в числе которых указываются: поиск юридических лазеек, симуляция, дезертирство и переход на подпольное положение, бегство из страны, сдача в плен и переход на сторону противника.

Во время частичной мобилизации в России, объявленной 21 сентября 2022 г., организация Свердлина призывала к уклонению от призыва, надеясь таким образом его сорвать, а также к протестным действиям против руководства РФ, чтобы «подорвать мобилизацию, спасти сотни жизней и приблизить конец бессмысленной войны».

«Не открывайте незнакомым людям, не берите никакие повестки… Не надо облегчать работу сотрудников военкомата. Скачайте шаблон заявления на альтернативную гражданскую службу и носите его с собой: если вдруг вас попытаются мобилизовать, это вам поможет», - такие призывы размещала «Идите лесом» на своем канале.

После завершения частичной мобилизации 28 октября 2022 г. Свердлин еще некоторое время распространял фейки о ее «продолжении», пытаясь хоть кого-то склонить к бегству из России, после чего стал делать основной упор именно на дезертирство и переход на сторону Киева.


В боте обратной связи граждан призывают присылать документы и иные сведения, относящиеся к армии и воинскому призыву. Та часть данных, что представляет разведывательный интерес для противника, передается бандеровским спецслужбам.

Сотрудничество «Идите лесом» с нацистским режимом Киева не ограничивается сбором персональных данных россиян. У организации есть свои резидентуры и агентурные «кусты» на территории России, и ГУР использует их в своих интересах. В частности, когда уже упомянутый Дмитрий Сетраков задумал дезертирство и, вероятно, переход на сторону противника, и связался с представителями программы ГУР Украины «Хочу жить», бандеровские разведчики передали «кураторство» над потенциальным перебежчиком «Идите лесом».

Поскольку попасть на территорию Украины можно только через третьи страны, сотрудники данной организации отработали несколько маршрутов (в том числе и нелегальных), по которым дезертиры могут покинуть территорию России.

У Свердлина есть агенты и в правоохранительной системе, он сам признает, что имеет доступ к базам федерального розыска. «Идите лесом» заявляет, что отработало несколько маршрутов для бегства дезертиров или желающих вступить в коллаборационистские формирования из России. Так, не имеющих загранпаспорта отправляют в Армению и Казахстан, которые служат транзитным хабом.

Кого-то, представляющего интерес как источник информации, а не как пушечное мясо, могут переправить в разные европейские страны, в частности, Францию и Германию. «Пока мы не можем направить поток в одну страну. Все зависит от того, каким образом человек выезжает из России. Если он может попасть только нелегально, то, скорее всего, мы поможем добраться до приграничной страны», - рассказывал один из координаторов проекта Горбацевич.

Григорий Свердлин был объявлен в розыск МВД РФ только 23 ноября 2023 г. Ранее, 17 ноября 2023 г., он был включен в реестр иностранных агентов. К этому моменту возглавляемая им организация уже окончательно оформилась, как аффилированная с украинской разведкой структура.


До марта 2022 г., когда Григорий Свердлин покинул территорию РФ, он возглавлял благотворительный проект «Ночлежка», направленный на помощь бездомным гражданам.

Впрочем, люди, близко знакомые с его деятельностью, говорят о том, что Свердлин занимался отнюдь не благотворительностью, а «социальным бизнесом». Этот проект получал многомиллионную поддержку от российского государства, в том числе из этих средств Свердлин, как директор фонда, получал и свою зарплату. Кроме того, на счет фонда поступали значительные пожертвования, которые также оказывались в его распоряжении.

Данный проект открывал большие возможности для «отмыва» денег из иностранных фондов и НКО и их перевода антироссийским группам. То есть под руководством Свердлина «Ночлежка» успешно выполняла функцию «прокладки».

Сам фонд он возглавил, вернувшись из Израиля, куда ранее репатриировался, получив гражданство этой страны (его родители проживают и сейчас в еврейском государстве). Нельзя исключать, что именно тогда он и был завербован иностранными спецслужбами и выполнял поставленное ими задание.


Во всяком случае, до возвращения из Израиля никакого особого интереса ни к волонтерству, ни к благотворительности Свердлин не проявлял.

Теперь вербовщик охотно принимает участие в эфирах украинских СМИ, куда его привлекают как «эксперта», где он озвучивает бандеровские нарративы, выступая с антироссийских позиций. В своем телеграм-канале он распространяет фейки про армию РФ и желает «гореть в аду» всем, кто поддерживает Спецоперацию на Украине, призывает к убийству руководства страны и силовиков, к глумлению над телами погибших.

«В вас я ничего человеческого не вижу, вы мрази и подонки – сотрудники ФСИН, СК, люди, которые работают в Администрации Президента, сам Путин. Вы подонки. Отдайте тело Алексея Навального матери. Это немного увеличит шансы на то, что после вашей, надеюсь, скорой смерти, над вашим телом не будут глумиться», - записал он обращение 23 февраля 2024 г.

«Российская армия несёт только смерть и разрушение. Дезертировать из нее — самый простой способ помочь своей стране», - один из самых распространенных посылов в его ТГ-канале.

Свердлин и его структура, пожалуй, являются первым случаем в истории России, когда якобы правозащитная структура откровенно признается в использовании противозаконных методов и сотрудничестве с вражеской разведкой.