Дмитрий Сетраков: дезертир, не ставший перебежчиком

Дмитрий Сетраков: дезертир, не ставший перебежчиком

Как «антивоенные» проекты поставляют украинской разведке новых власовцев

В своем резонансном интервью телекомпании France 24-23 февраля 2024 г. армянский премьер-министр Никол Пашинян в числе своих многочисленных претензий к России указал арест на территории Армении военной полицией ВС РФ российского дезертира Дмитрия Сетракова и его экстрадицию в Россию. Пашинян заявил о «встревоженности этим инцидентом» и пригрозил России «определенными последствиями», поскольку он не будет «терпеть противозаконные действия на территории страны».

Кто такой Дмитрий Сетраков, упомянутый армянским лидером в явно программном интервью ведущему французскому каналу?

39-летний житель Ростовской области Дмитрий Сетраков является военнослужащим контрактной службы ВС РФ. По другим данным, он был призван в армию по частичной мобилизации в конце сентября 2022 г. На последнем варианте особенно настаивают либеральные ресурсы, хотя с правовой точки зрения статусы контрактников и мобилизованных идентичны — и на тех, и на других в соответствии с Законом «О военной службе» распространяются одинаковые требования.

В конце 2022 г. Сетраков был направлен для прохождения службы в Запорожскую область, а в апреле 2023 г. в районе Токмака был ранен в плечо и направлен в госпиталь. В госпитале принял решение дезертировать. Ранение, видимо, не было серьезным, и уже 22 апреля 2023 г. он дезертировал и подался в бега.


Сетраков скрывался в Ростовской области и был объявлен в розыск. За это время он инициативно вступил в контакт с представителями бандеровской программы «Хочу жить» — проекта украинских спецслужб по вербовке российских военнослужащих и их склонению к добровольной сдаче в плен и переходу на сторону нацистов. Этот шаг Сетракова нельзя объяснить не чем иным, как стремлением покинуть территорию России с помощью украинской разведки. Для чего?

Украинские нацисты стараются использовать перебежчиков в пропагандистских целях, а затем направляют в коллаборационистские формирования, вроде запрещенных в РФ террористических группировок «Русский добровольческий корпус» и «Легион "Свобода России"».

Собирался ли дезертир вступать в эти формирования или нет, пока неизвестно, но думать, что вражеские спецслужбы готовы ему помогать просто так, бескорыстно, может только слабоумный.

Аффилированная с ГУР программа «Хочу жить» передала кураторство над беглецом и потенциальным перебежчиком группировке «Идите лесом», специализирующейся на склонении военнослужащих РФ к дезертирству и переходу на сторону противника.

Кстати, признание Григория Свердлина, иностранного агента, находящегося в розыске, возглавляющего проект «Идите лесом», о взаимодействии с программой Главного управления разведки Вооруженных сил Украины («Хочу жить»), дорогого стоит. Это еще одно свидетельство, что «антивоенные», а в реальности антироссийские организации сотрудничают с иностранными разведками, если вообще не созданы ими.

11 октября 2023 г. Сетраков сдался с повинной военной полиции РФ. Для чего это было сделано, не совсем понятно, может быть, для того, чтобы с него был снят розыск. Судя потому, что Дмитрий не был взят под стражу, его контакты с украинской стороной установлены не были. Он находился в расположении подразделения военной полиции в Ростове-на-Дону и обладал определенной степенью личной свободы.

Сетраков без труда покинул территорию подразделения, и 30 ноября 2023 г. его вывезли из России и отправили в Армению. Судя по всему, это один из основных каналов для «Идите лесом».


Он прибыл в Ереванский аэропорт «Звартноц» 4 декабря 2023 г. рейсом из Минска и привлек внимание армянских пограничников. «На пограничном контроле он не смог четко объяснить цель своего прибытия в страну. В ходе проверки выяснилось, что Сетраков является действующим военнослужащим и находится в розыске по ч.5 ст. 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы свыше одного месяца», - сообщают армянские источники.

Судя по всему, пограничники вызвали военных полицейских из 102-ой российской военной базы и передали им задержанного. Уже на первом опросе в военной полиции Сетраков сообщил, что сбежал из военной части, следуя инструкциям одного из проукраинских Telegram-каналов.

Российские военные следователи возбудили против него уголовное дело по статье об оставлении места службы на срок свыше одного месяца в период мобилизации или ведения боевых действий (ч. 5 ст. 337 УК РФ), а 19 декабря 2023 г. он был экстрадирован в РФ.

Украинские кураторы Сетракова обратились к армянским правозащитникам, чтобы они подняли шумиху вокруг задержания дезертира. Но с эти опоздали — добиться его освобождения или помешать экстрадиции они не смогли, но зато начали обвинять российских военных в «незаконном похищении человека», а армянские власти — в подрыве суверенитета Армении (!).

Советник генпрокурора Армении Лусине Мартиросян поспешила объявить, что ее ведомство не причем: «Генпрокуратура Армении не получала ходатайства о задержании, аресте и экстрадиции Дмитрия Сетракова в Россию. В Генпрокуратуре также отсутствует информация о розыске Сетракова компетентными органами России и его обнаружении в Армении».

Однако глава общественной организации «Журналисты за права человека», правозащитница Жанна Алексанян, считает, что без помощи и санкции армянских властей экстрадиция подозреваемого не могла состояться.

«Армянские власти …не предприняли ничего в защиту Сетракова. Более того, содействовали в его депортации. Не могли российские спецслужбы вывезти Сетракова без ведома армянских силовиков. Если вывозили российским военным бортом, то власти должны отреагировать, чтобы снять с себя подозрения. Но и в этом случае возникает другой вопрос — где государственный контроль? Как можно вывезти человека из страны, даже если для это привлекли российский военный самолет?» - заявила Алексанян.

Также усиленно стремился раскачать ситуацию и Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, впрочем, без особого успеха — в сегодняшней Армении есть масса других куда более значимых информационных поводов.

Но эти усилия не пропали втуне: когда это оказалось нужным, их использовал Пашинян для дополнительных обвинений в адрес России. Хотя в данном случае он мог использовать и любой другой повод.

Есть основания полагать, что Сетраков или, вернее, его кураторы не планировали его натурализацию в Армении, используя ее как перевалочный пункт для дальнейшей переправки его на Украину. Речь идет об устойчивом трансграничном преступном сообществе с филиалами или, вернее, резидентурами не только в России, но в Белоруссии и в Армении.