«Деколонизаторы» против «либеральных империалистов»

«Деколонизаторы» против «либеральных империалистов»

Запад расширяет «ассортимент» антироссийских группировок

К настоящему моменту сформировалось два основных лагеря антироссийской и русофобской эмиграции.

Первые собрались и консолидировались вокруг наиболее известных и авторитетных в узких кругах представителей внесистемной либеральной оппозиции вроде Каспарова, Ходорковского и Чичваркина и созданных ими «Российского комитета действия» (РКД) и «Форума свободной России» (ФСР).

Участники этих структур придерживаются различных политических воззрений, но в целом их можно отнести к лагерю «либералов» или «либералов-империалистов» (как их обозначают представители «конкурирующей фирмы»).

Другая группировка, объединенная вокруг «Лиги свободных народов России» (ЛСНР) и собирающая «Форум свободных народов России» (ФСНР), представлена сепаратистами различных этносов (в том числе и вымышленных, вроде «ингерманландцев», «сибиряков», «залессцев»), а также представителей «национал-демократов» (нацистов, пытающихся совместить «ценности» Третьего Рейха и современного запада). Их можно обозначить как «деколонизаторов».

В их программных документах «деколонизация России» обозначена в качестве одной из главных целей. Это вызывает удивление, ведь именно действия нашей страны нацелены на укрепление суверенитета и освобождение от зависимости от других стран, что можно считать именно деколонизацией. Но ЛСНР понимает под этим термином распад России.

И вот, между двумя этими немногочисленными лагерями, несмотря на наличие общего врага (сильная Россия, являющаяся супердержавой с базисом в виде традиционных ценностей живущих в ней народов), намечается не соперничество, а активная вражда.

Накануне проведения своего форума в Праге 22-24 июля 2022 г. ЛСНР обозначила лагерь «либералов» как своих идейных противников.

«В отличие от известных “лидеров российской оппозиции”, которые мечтают лишь о смене “плохого” кремлевского царя на “хорошего”, но хотят сохранить прежний москвоцентризм, мы – сторонники радикальной реконструкции и структурной трансформации России в пользу ее многочисленных народов и регионов. Пока сохраняется единая Россия, она будет неизбежно превращаться в агрессивную империю, какой бы “либерал” ни пришел к власти», – сказано в пресс-релизе события.

Затем, анонсировав свой очередной, третий саммит 23-25 сентября 2022 г. в польском Гданьске, «деколонизаторы» в коллективном письме обратились к вильнюсскому «Форуму свободной России» («либералам») и к конкретным участникам этого лагеря, в том числе Гарри Каспарову, Михаил Ходорковскому, Любови Соболь, Владимиру Милову и другим:

«Любителям “прекрасной России будущего” – должны вас огорчить: не будет никакой России, и “Форум свободной России” это уже доказал. Вы называете себя борцами с режимом Путина, но вам всего лишь нужно [хочется] захватить московский Кремль».

Поэтому сепаратисты объявили, что для них «Форум свободной России» – «чужая организация», так как его участники не имеют планов по расчленению России, а некоторые, такие как Михаил Ходорковский, являются «империалистами».

Дело в том, что беглый олигарх написал в соцсетях, что «Северный Кавказ – Россия», а если там начнется сепаратизм (сепаратистов он назвал «шайкой бандитов», которые могут действовать при помощи извне), он лично пойдет воевать за российские земли.

После этого Ходорковского, несмотря на откровенную смехотворность пассажа «пойду воевать» и обвинения из его уст, что сепаратисты получают помощь извне, объявили «империалистом» и даже «нацистом».

«Битва» двух форумов в разгаре. Атаки «деколонизаторов» не совсем понятны хотя бы потому, что если у власти в России вновь окажутся западные марионетки, страна погибнет, вне зависимости от того, какие политические взгляды они будут декларировать. Запад не позволит себе повторять ошибки 90-х годов, когда он решил пойти по линии наименьшего сопротивления, «просто» паразитируя на России, не добив ее окончательно.

Между двумя лагерями нет особых расхождений и относительно методов «борьбы». Средства «деколонизаторов» – это нацисты, скинхеды, сатанисты и террористы, а «либералы» не только солидаризировались с украинскими террористами, признав их действия «законными», но и сами, в лице Ильи Пономарева, взялись координировать и финансировать действия террористов в России.

Самое главное – и у тех, и у других одни хозяева, которые их кормят и направляют, что заставляет со скепсисом относиться к факту вражды между группировками. Можно, конечно, предположить соперничество за приоритетное внимание и финансирование, но не в этом случае.

Еще одна интересная деталь – некоторые «деятели» присутствуют одновременно в двух «враждебных» лагерях. Например, Вадим Штепа и его приятель Илья Лазаренко. Как так?

Все просто: соперничество «деколонизаторов» и «либералов-империалистов» – имитация, цель которой – продемонстрировать «самостоятельность» группировок, которые якобы по своему усмотрению могут выбирать себе врагов. Самое главное – создать «ассортимент» антироссийских организаций, чтобы гражданам России было из чего выбирать.

Главную надежду в противостоянии с Россией наши враги возлагают на организацию внутренней смуты.