Чубайс. Разрушитель России на службе у глобалистов

Чубайс. Разрушитель России на службе у глобалистов

Отец приватизации стал Натаном Сагалом

Сбежавший из России «отец приватизации» Анатолий Чубайс в отделении МВД Ноф-ха-Галиля получил израильское удостоверение личности, которое выдается новым репатриантам, и стал Натаном Сагалом. Чубайс — еврей по матери (Раиса Ефимовна Сагал), трудностей с гражданством не возникло. Бывший российский чиновник опровергает информацию о получении паспорта, утверждает, что его отъезд из РФ носит временный характер. Но ему никто не верит, Чубайс лжет постоянно, к тому же много совпадений.

Бывший спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями отказался от должности, бросил роскошный особняк в подмосковном Переделкино и на частном самолете сбежал из России 23 марта 2022 г. А уже на следующий день глава «Роснано» Сергей Куликов обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить работу компании за 2010-2020 гг., то есть за период, когда ее возглавлял Чубайс. Еще в 2016 г. проявились признаки банкротства «Роснано», в которое государство вложило 200 млрд руб. Деньги тратились на высокие зарплаты и расходы, выводились за границу. То есть, Чубайс занимался привычным делом. Однако хищения — лишь небольшой штрих в деятельности бежавшего чиновника. Преступления, которые Чубайс совершил против России, масштабны.

В 1992 г. под руководством Чубайса, который занимал пост председателя Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом (Госкомимущество) была разработана программа приватизации. Ее последствия — мощный экономический кризис, уничтожение производства и обнищание граждан. Как следовало из доклада Комиссии Государственной Думы, только за 1996 г. суммарные потери от разрушения экономики страны в 2,5 раза превысили аналогичные потери в Великой Отечественной войне.

Распродавали госактивы на аукционах, доступ к которым имели только избранные, зачастую иностранные инвесторы. Предварительно Госкомимущество во главе с Чубайсом занижало уставной капитал предприятий в сотни раз по сравнению с их реальной стоимостью. Так, автомобильный завод имени Лихачева (ЗИЛ) со стоимостью основных фондов не менее $1 млрд Чубайс «продал» за $4 млн (по цене колбасного заводика в Швейцарии). Всего от продажи крупнейших предприятий, стоимость которых по минимальной цене превышает $1 трлн, в казну поступило $7 млрд 200 млн.

Кульминацией стала крупнейшая в мире финансовая афера с месторождениями нефти и газа. Консорциум коммерческих банков выдал правительству кредит в $650 млн, получив в залог 11 сверхприбыльных предприятий по смехотворной цене. Перед тем, как банки дали государству кредит в $650 млн, министерство финансов РФ разместило в них более $600 млн свободных валютных средств федерального бюджета. То есть банки «кредитовали» государственными деньгами, а получали находившиеся у них в залоге пакеты акций стратегических предприятий за бесценок, поскольку правительство не планировало забирать обратно активы. «Норильский никель» (годовая прибыль — свыше $1,5 млрд), например, достался Владимиру Потанину за $180 млн. Чубайс за свои труды от олигарха получил $100 тыс. под видом гонорара за рукопись книги о приватизации.

Однако основной целью Чубайса была не только распродажа богатств России, а уничтожение промышленного потенциала страны. Банкротами объявляли секретные заводы. 70% предприятий, признанных «неплатежеспособными», относились к ведущим стратегическим областям промышленности и исполняли государственный оборонный заказ. «Анализ показывает, что целенаправленно разрушаются важнейшие отрасли оборонной промышленности, так как с признанием предприятия неплатежеспособным оно практически попадает в руки людей, непосредственно заинтересованных в устранении конкурентов с мирового рынка», - публиковала результаты проверки Счетная палата РФ.

Откуда у Чубайса такая тяга к разрушению? Все очень просто. Чубайс был техническим менеджером и исполнителем западного заказа на уничтожение экономики России с последующей демографической катастрофой и переходом сырьевых ресурсов в зарубежную собственность. Еще в 1991 г. американское Агентство международного развития и Институт международного развития Гарвардского университета приняли решение о финансировании команды Чубайса. Как только Чубайс возглавил Госкомимущество, Всемирный банк выделил ему $90 млн на «организационную поддержку российской приватизации». Агентство США по международному развитию перечислило два транша — в $59 млн и $45 млн, Европейский банк — $43 млн.  

Профессор университет имени Джорджа Вашингтона Жанина Вадель свидетельствует, что гарвардские консультанты «участвовали в подготовке более чем ста указов» президента Бориса Ельцина, им удалось добиться ограничения полномочий парламента и его влияния на проведение рыночных реформ. «Если нам нужен был указ, Чубайсу не нужно было сталкиваться с бюрократизмом. Сеть «частных» организаций заменяла реформаторам каналы по принятию правительственных решений. Такие, как парламент и отраслевые министерства», - рассказывал американский куратор приватизации в России Уолтер Коль.

Сменивший Чубайса (тот занял должность первого заместителя главы правительства и продолжал курировать процесс приватизации) на посту председателя Госкомимущества Владимир Полеванов в январе 1995 г. информировал о стремлении иностранцев проникнуть в управленческие структуры ключевых предприятий. Сообщалось, что на приватизированных объектах новая администрация сокращает режимно-секретные органы, военизированную охрану, службу противодействия иностранным техническим разведкам, закрывает узлы спецсвязи, создавая условия для утечки государственных секретов. «Наблюдается скрытая интервенция иностранного капитала с целью подрыва обороноспособности и экономики страны, для обеспечения принятой Западом стратегии гарантированного технологического отставания России», - информировал Полеванов, возлагая всю вину на Чубайса.

В центральном аппарате Госкомимущества работали 32 американца во главе с кадровым разведчиком Джонатаном Хэем. Об этом свидетельствовал в 2013 г. и президент Владимир Путин, который рассказал, что Чубайса окружали сотрудники ЦРУ. Полеванов распорядился отобрать пропуска у американцев и не пускать в здание, игнорируя приказ Чубайса немедленно «прекратить самоуправство». После чего Полеванов был уволен, а его место по настоянию Чубайса занял гражданин Израиля и обладатель «грин карты» Максим Бойко, который прошел стажировку в Национальном бюро экономических исследований США. Приватизация продолжилась. А в Вашингтоне отметили заслуги Чубайса. Как заявил в 1997 г. специальный советник президента и государственного секретаря по вопросам помощи новым независимым государствам бывшего СССР Ричард Морнингстар, «если бы не Чубайс, мы бы не смогли выиграть битву за приватизацию».

Профессор университета Джорджа Вашингтона Питер Реддвей называет Чубайса «фанатичным приверженцем рецептов Международного валютного фонда, готовым повиноваться приказам из Вашингтона». Неслучайно, когда в начале 1995 г. Россия обратилась к МВФ за займом в $6,4 млрд, организация согласилась. Одним из условий было предоставление «Чубайсу полномочий для руководства экономической политикой». Условие было удовлетворено. Но за время этого руководства к концу 1998 г. внутренний государственный долг РФ вырос в 47 раз, составив 755,9 млрд рублей. Был создан рынок государственных краткосрочных облигаций (ГКО), который являлся финансовой пирамидой. По словам бывшего генпрокурора Юрия Скуратова, «чиновники во главе с Чубайсом азартно играли на бирже ГКО, обогащались немыслимо, поскольку сами для себя устанавливали правила игры, неведомые для других, и делали беспроигрышные ставки».

1 января 1998 г. по инициативе Чубайса были сняты все ограничения на вывоз иностранных доходов от ГКО. Ежедневно страна теряла огромные суммы вместо обещанного Чубайсом притока капиталов. Расследование Генпрокуратуры показало, что программа ГКО неизбежно вела к финансовому кризису, обирая казну. В 17 августа 1998 г. группа из пяти человек, в которую входил Чубайс, приняла решение объявить Россию банкротом. Результаты оценили конгрессмены США в докладе «Российский путь к коррупции»: «Миллионы людей, которые вложили свои деньги в российские банки, потеряли все… Экономический коллапс 1998 г. также ускорил углубляющиеся социальные патологии в России. Численность населения России, и без того падающая с 1992 г., стала уменьшаться с огромной скоростью. Экономические трудности оказали влияние на катастрофическое количество абортов. Потребление наркотиков увеличилось во много раз… Скачок в потреблении наркотиков привел к увеличению количества ВИЧ-инфицированных…».

Перед Чубайсом, между тем, было поставлено новое задание — приватизировать российское открытое акционерное общество «Единая энергетическая система России» (РАО ЕЭС России). В 1998 г. Чубайс возглавил РАО и стал проводить политику по уничтожению единой энергосистемы страны, обесточивая военные городки, ракетные комплексы, центры управления войсками. В апреле 2002 г. от электроснабжения отключили Пулковскую обсерваторию, впервые со времени ее основания в 1839 г. Стратегический оборонный комплекс, способный выявлять спутники-шпионы, обесточили за долг в $13 тыс.

В результате проводимой реформы энергетическая система страны была раздроблена на 23 независимые компании, из которых только 2 были государственными. Тарифы за электроэнергию многократно увеличились. Чистая прибыль РАО за один только 2004 г. составила $2 млрд, а каждый член правления получил премию в 257 млн рублей. При этом модернизация системы и оборудования (при изношенности в 60-70%) не проводились, что закончилось масштабной аварией в 2005 г. и масштабным отключением электричества в регионах страны. 

В то же время швейцарская полиция фиксировала случаи, когда Украина и Белоруссия осуществляли расчеты за электроэнергию с РАО «ЕЭС» через подставные фирмы, а украденные Чубайсом миллионы оказывались в швейцарских банках.  В 2003 г. РАО «ЕЭС» за $23 млн купила у американской компании AES грузинское предприятие «Теласи». Американцы избавлялись от балласта, который приносил одни убытки из-за ветхого оборудования и коррупции в Грузии. Чубайсу грузинская энергосистема также была не нужна. Он использовал компанию, чтобы перепродавать ресурсы через Грузию, куда электроэнергия шла по льготным ценам, в Турцию по твердым международным тарифам. Разница шла в карман Чубайсу. С этой целью он скупал энергомощности в Молдавии, Таджикистане, на Украине, строил электростанции у границ страны.     

«А потом было «Роснано» с изначально порочной идеей — что мы будем вкладывать деньги в чужие технологии, в фонды за границей, а эти фонды будут привлекать инвестиции — вместо самого простого вложения средств в нашу науку, в наши научные разработки, прямо здесь, непосредственно. На самом деле это просто схема увода средств, вот и все: приобретали, создавали различные фонды за границей на наши средства. Что ни проект, то афера», - сообщила депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева, которая ссылалась на отчеты Счетной палаты за 2013-2016 гг. 

Параллельно Чубайс укреплял западные связи. 26 сентября 2008 г. по приглашению   председателя правления банка JP Morgan Chase Джейми Даймона он вошел в международный совет, где задержался до 2013 г. Эта структура — элитный клуб, где заседают бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, экс-премьер Великобритании Тони Блэр и десятки глав крупнейших корпораций всего мира. Некоторые из них, как Киссинджер, являются участниками глобалистского Бильдербергского клуба, объединяющего представителей западной элиты для разработки сценариев развития наднационального мира. Поэтому члены совета не только консультируют руководство банка, но и обсуждают перспективы развития в ключевых регионах и странах мира.   

Общение с западными глобальными элитами активизировалось после того, как в декабре 2020 г. Чубайса назначили спецпредставителем президента по связям с международными организациями. Работа ему хорошо знакома, учитывая службу у глобалистов. Но после начала спецоперации необходимость в услугах Чубайса отпала.