Чичваркин. Продавец Родины

Чичваркин. Продавец Родины

«Цветная революция» в обмен на лондонскую визу

Иноагент Евгений Чичваркин, экс-совладелец сети салонов мобильной связи «Евросеть», бежал из Москвы от суда за мошенничество в Лондон и называет россиян «биомассой хуже собак». Он мечтает о цветной революции в России. Доказывая свою лояльность британским властям и опасаясь экстрадиции, Чичваркин готов жертвовать личными деньгами, финансируя протестное движение в России и украинских нацистов. 

Спонсор Навального

Чичваркин спекулировал с детства. В школьные годы будущий коммерсант продавал сигареты одноклассникам в три раза дороже. Повзрослел – поднялся выше: вместе с другом в 1997 г. основал сеть по продаже сотовых телефонов. Через пять лет после открытия «Евросети» компания стала лидером на рынке в своем сегменте. Разбогатели за счет афер с таможенными платежами при импорте сотовых телефонов и контрабанды. В результате бюджет РФ недополучил сотни миллионов долларов.

Политикой Чичваркин не интересовался, но завел полезные на тот период связи: представлял московское отделение партии «Союз правых сил». С тех пор в либеральном лагере за ним закрепилась кличка «Чича».

Все шло прекрасно до 2005 г., когда МВД начало масштабную кампанию против нелегально ввезенных в РФ телефонов. Одна за другой партии несертифицированных товаров «Евросети» арестовывались. А вскоре началось расследование по делу о похищении менеджера компании Андрея Власкина. Не помогла и демонстративная лояльность по отношению к Кремлю, когда «Чича» простился с «правыми» и принял участие в предвыборной кампании Владимира Путина и Дмитрия Медведева в 2008 г. «2 марта для нас – это больше, чем выборы президента. Это выбор будущего для тех, кому сейчас 14. Мы должны жить в стране успешных людей», – рассказывал в предвыборном ролике будущий борец с Путиным.

Через 10 лет Чичваркин признавался, что тогда он временно продал Родину, так как очень хотелось сохранить свои деньги.

Но это ему мало помогло. Продолжать аферы в России стало опасно, Чичваркин бежал в Лондон, продав компанию в 2008 г. Интуиция его не подвела, в отношении бизнесмена Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Ему инкриминировали похищение человека и вымогательство. Чичваркин был заочно арестован и объявлен в розыск. В Британии он купил пару особняков, открыл ресторан и винный бутик. Но спокойно жить не удавалось, Лондон требовал доказательств правильной политической ориентации.

Офицеры британской разведки MI6 и представители Министерства обороны шантажировали Чичваркина экстрадицией в Россию. Отвечать за свои финансовые аферы не хотелось. В результате «Чича» назвался диссидентом и стал активным участником различных антироссийских схем.

Как вспоминал Сергей Капчук, судимый за мошенничество бизнесмен, который также бежал в Лондон и контактировал с Чичваркиным, к моменту приезда в Лондон «Чича» был максимально далек от политики. Оппозиционером он стал не по убеждениям, а по необходимости – чтобы выстроить нужный образ перед британскими властями и остаться в Лондоне. «Впервые мы с Чичваркиным увиделись в 2010 г. Долго говорили, гуляли по Гайд-парку часа четыре, – вспоминает Капчук. – И я рассказывал ему про политику, а он мне – про бизнес. В какой-то момент он показал мне на магазин напротив: „Ты дай мне вот этот магазин в аренду, я на нем £300 тыс. в год буду делать. А в политике я вообще ничего не понимаю“».

Поэтому Капчук очень удивился, когда Чичваркин сблизился с российской оппозицией. «Когда проявилась его оппозиционная активность, для меня это было странно. А потом все встало на свои места. Оказывается, он проиграл все суды по легализации в Лондоне, ему было отказано в визе инвестора...

Для статуса политического беженца нужен сильный оппозиционный кейс. И он вынужден был пойти по пути получения политического убежища. Нужда в визе загнала Чичваркина в ряды оппозиционеров, и он начал публично выступать против российской власти», – уверен Капчук.

Эти слова подтверждает официальная база судебных дел Великобритании BAILI. В актах от 2010-2011 гг. Чичваркин оспаривает отказ в предоставлении ему визы инвестора и визы политического беженца. В 2012 г. – после первой серии проигранных исков – в Forbes публикуется «Лондонский манифест Евгения Чичваркина», в котором он заявил: «Я хочу, чтобы в стране произошла смена власти, и как можно быстрее».

Вскоре он присоединился к компании спонсоров блогера Алексея Навального, которого на Западе в тот период назначили главным оппозиционером Кремля. В 2016 г. Чичваркин собирал деньги на возможную предвыборную кампанию своего протеже. Через три года он зарегистрировал в Лондоне Фонд борьбы с коррупцией, как британский филиал ФБК. Сообщалось, что организация будет заниматься сбором денег за рубежом для фонда Навального или российских либертарианцев.

В интервью НТВ в мае 2019 г. Чичваркин рассказал, что выступает и в качестве посредника для перевода денег Навальному.  «Мне переводят деньги [люди], которые боятся переводить [Навальному] напрямую», - заявил он, добавляя, что в среднем через него отправляли до 100 тыс. рублей в день в разной валюте – йенами, фунтами, евро.

При этом большой личной поддержки российским оппозиционерам Чичваркин не оказывал – за три года перевел 2,2 млн рублей, что меньше 1% от общей суммы донатов. Зато его ФБК, который просуществовал всего несколько месяцев, успел отправить миллионы долларов от западных спонсоров на протестное движение в России, целью которого был государственный переворот по примеру «Евромайдана», а если говорить точнее – распродажа российских ресурсов иностранцам.

Как рассказывал Чичваркин 7 января 2021 г. в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, Навальный планирует продать российские компании «Газпром» и «Роснефть». «Мы сидели недавно с Навальным и обсуждали, как мы будем природное российское достояние „Газпром“ и „Роснефть“ продавать по частям. Все согласились, что это потребует нескольких лет на подготовку», – заявил Чичваркин.

При этом тогда он был уверен, что «Газпром» станет приносить триллионы прибыли стране, а «Северный поток – 2» будет обязательно достроен, так как нефть и газ нужны всегда. То есть «Газпром» принесет сверхприбыль, и его необходимо продать иностранцам.

С точки зрения Чичваркина, России эта компания не нужна, а сама страна должна находиться под «правильным» управлением западного капитализма. В интервью Deutsche Welle Чичваркин откровенно заявлял, что является сторонников «цветной революции» в России и делает все для того, чтобы это произошло.  

Население России, по мнению Чичваркина – «биомасса» и «агрессивная каша» с рабским сознанием. После ареста Навального 18 января 2021 г. по делу «Ив Роше» за махинации Чичваркин предложил лишить большую часть жителей России права голосовать, поскольку люди одобрительно отнеслись к действиям властей.

«Перед тобой в 80% случаев люди, которые нуждаются в психической или психологической реабилитации длительной. Они травмированы сотнями лет насилия режимами. Люди в таком состоянии недееспособны. Они не могут голосовать, потому что они неправильно оценивают себя в этом мире, неправильно оценивают этот мир и не в состоянии принимать верные решения», – заявлял Чичваркин и предложил «сделать аккуратную мягкую переэкзаменовку», чтобы после нее «существа, которые соображают хуже, чем собаки» не могли голосовать. 

Украинские гастроли

Ненавидя Россию, Чичваркин активно поддержал государственный переворот в Киеве в 2014 г. Он призвал НАТО ввести войска на Украину, а также задушить Россию санкциями. Если же Альянс не готов отправлять солдат на российско-украинскую границу, то, «чтобы спасти положение, необходимо как минимум строгое эмбарго на нефть и газ», цитирует его слова Focus.

Кремль «одержим своей миссией объединить русских», возмущался Чичваркин, по мнению которого идеальное состояние России – союз ослабленных регионов под западным протекторатом.

Выступая с такими заявлениями, Чичваркин рассчитывал не только на благосклонность британских властей, но и на развитие карьеры на Украине, наблюдая, как иностранцам в этой стране достаются прибыльные места. Он обратился к тогдашнему украинскому президенту Петру Порошенко с просьбой включить его в «команду реформаторов». Ради этой работы Чичваркин обещал сменить не только место жительства и гражданство, но и пол.

В июле 2015 г. он встретился с премьером Арсением Яценюком, после чего в прессе появились сообщения о возможном назначении Чичваркина главой крупнейшей нефтегазовой компании «Укрнафта». Но эту должность он так и не получил и довольствовался другими заработками: ездил по Украине в качестве бизнес-тренера (коуча), читал лекции на тему выживания бизнеса и трансформации экономики в условиях кризиса. Самый дешевый билет на лекцию «Свобода и процветание» в конгресс-холле в Киеве стоил около $200.

Выезжать на украинские гастроли приходилось, так как уже тогда у Чичваркина начались проблемы с финансами. В настоящее время его бизнес находится на грани банкротства.

Согласно официальным отчетам британской аудиторской компании Companies House, частично принадлежащая Чичваркину, группа компаний Hedonism Drinks LTD за период с июня 2017 по июнь 2018 г. показывала отрицательный финансовый баланс. В 2019 г. долговой портфель составил более £54,8 млн, что на £15,8 млн больше всех активов бизнесмена. Всю недвижимость Чичваркин заложил банку Metro. Не помогает восстановить финансовое благополучие и участие в антироссийских проектах Михаила Ходорковского. 

С бежавшим из РФ олигархом, который потратил не один миллион на поддержку украинских националистов, у Чичваркина давние отношения. Еще 18 апреля 2016 г. он объявил на пресс-конференции в Лондоне о планах заняться позиционированием и брендингом организации «Открытая Россия» Ходорковского. По словам экс-главы ЮКОСа, Чичваркин займется «коммуникацией с обществом» как лучший специалист в этом вопросе.

Тот действительно умеет привлекать внимание. В России он эпатировал публику нецензурными рекламными слоганами «Евросети», а за границей научился одеваться в причудливые костюмы и пальто в любимой цветовой гамме британской королевы. Для того, чтобы привлечь молодую аудиторию, а именно на нее был рассчитан союз Чичваркина и Ходорковского, эта клоунада вполне подходит. В совместном заявлении говорилось, что цель тандема – добиться ухода Путина и его друзей от власти, запустить политический процесс в России. «Пора вернуть эту землю себе», – были откровенны фигуранты уголовных дел.  

Партнерство с Ходорковским продолжилось после начала спецоперации России на Украине. Чичваркин вошел в состав Антивоенного комитета, который был создан по инициативе Ходорковского 27 февраля. Как рассказывал Чичваркин, за три месяца этот комитет отправил ВСУ помощь на сумму более чем на $2 млн. 

3 июня 2022 г. Минюст РФ внес Чичваркина в список иностранных агентов за то, что тот занимается политической деятельностью и получает финансирование от Украины. Минюст невольно оказал Чичваркину большую услугу. Раз в пять лет можно подавать прошение о пересмотре решения по получению эмигрантской визы в Лондоне, поэтому статус иноагента для Чичваркина – подарок. Теперь он может его демонстрировать, чтобы доказать свою роль в российской политике в качестве «борца с режимом».