Чемпион мира по лукавству Гребенщиков

Чемпион мира по лукавству Гребенщиков

Сын блокадницы и внук работника НКВД жертвует гонорары нацистам

Рок-музыкант Борис Гребенщиков (в народе БГ) обвинил русских в фашизме и напомнил о том, что перечисляет деньги украинской армии.  

«Вы знаете, я играл в Берлине, у Бранденбургских ворот, и это мероприятие собрало 12 млн, которые пошли на помощь Украине. Украине нужна помощь. Россия варварски, чудовищно, непристойно напала на Украину. Все, конец. У меня никогда, никогда не было фашистов среди друзей. Они психически больные, но они имеют власть, поэтому могут уничтожить, задавить танками любого человека, которого встретят на улице», – заявил в интервью 9-му израильскому телеканалу Гребенщиков.

Как утверждают знающие его люди, обычно БГ денег никому не дает, даже друзьям, оказавшимся в сложных обстоятельствах. Однако сегодня музыкант не только несет в массы деструктивный контент, делая антироссийские заявления, но и финансирует украинский нацизм. При этом его мать и бабушка пережили фашистскую блокаду Ленинграда. Впрочем, подобный факт БГ не трогает. Не смущает этого лауреата премии «Пушкин и XXI век» (ее Гребенщиков получил в 2020 г.), что он помогает стране, которая уничтожает памятники поэту.

Гребенщиков давно выбрал русофобию в качестве собственного мировоззрения. Начиналось все безобидно – с увлечения западной музыкой во время учебы на факультете прикладной математики Ленинградского государственного университета и создания рок-группы «Аквариум». Причем БГ не только преклонялся перед западными исполнителями, но и открыто заимствовал прямые цитаты, метафоры и музыкальные решения у Rolling Stones, Боба Дилана и Дэвида Боуи.

В начале 80-х гг., когда «Аквариум» вошел в Ленинградский рок-клуб, молодым музыкантам элементарно не хватало инструментов и оборудования. И тут на помощь в 1984 г. приехала туристка из США Джоанна Филдс (прозвище «Стингрей» — скат). Согласно официальной версии, американка влюбилась в тусовку Ленинградского рок-андеграунда и стала приезжать в СССР каждые три месяца, привозила инструменты, аппаратуру, пластинки, одежду, сигареты и пр. Для того, чтобы заработать денег для советских рокеров, Джоанна устроилась в туристическое агентство.

Вряд ли в турфирме платили такие огромные суммы, которые эта американка тратила на музыкантов в СССР, а позднее на их вояжи в США, где организовывала для них встречи с «важными людьми». Очевидно, Стингрей получала финансирование от спецслужб США. «Ее папа работает в Госдепе, в Конгрессе США. Это безусловный подкуп агента влияния. Нельзя говорить, что этого не было. По-любому они нам помогли, они дали нам аппаратуру. Они внесли в нас звук. Если бы не ЦРУ, "Группа крови" не была бы такой качественной. Да вообще бы не было русского рока», – признавал позднее звукорежиссер и музыкант Алексей Вишня.

А потом еще выяснилось, что покровителем американки являлся идеолог глобализма, «планетарного патриотизма и преданности человечеству» сенатор Алан Крэнстон. Влияние Стингрей на рок-музыкантов было так сильно, что аполитичный на тот момент Цой на одном из концертов выступил в поддержку дружбы между США и СССР. БГ не остался в стороне и создал антисоветскую песню «Поезд в огне»: выступил на стороне противника, проповедуя капитуляцию перед неприятелем, который нам не враждебен, а наоборот, присылает гуманитарную помощь. В то же время БГ наслаждался запахом «буржуазной весны», посещая западные страны. По свидетельству друзей, счастливый и полный впечатлений музыкант возвращался в Россию в ковбойских сапогах и с фотографиями у прилавков супермаркетов.

Гребенщиков неоднократно выступал с перестроечными лозунгами об ужасах сталинизма и маятнике репрессий, хотя, как и сегодня, старался не вспоминать о том, что его дед – начальник управления Балтийского технического флота Александр Гребенщиков – сделал свою карьеру в госбезопасности. В 1932 г. тот получил знак почетного работника ВЧК-ОГПУ, а в 1938 г. – орден Красного знамени. В 1937-38 гг. (виток репрессий пришелся на эти годы) дед БГ в званиях старшего лейтенанта и капитана был начальником мурманского окружного отдела НКВД.

После распада СССР Гребенщиков отрабатывал еще одну повестку, став послом психоделической революции. Он, например, имеет большие заслуги в деле пропаганды наркотиков в России, распевая о приближении к «райским» областям сверхсознательного. Никакой ответственности БГ не ощущает. В одном из интервью 2007 г. он сравнил наркотики с бифштексом: «Чем, собственно, бифштекс отличается от наркотиков? Да ничем – ты съедаешь его, и он на тебя действует».

Все это не помешало ему получить орден «За заслуги перед Отечеством IV степени». Об особой любви к России в тот период свидетельствовала такая фраза – «Моя Родина, как свинья, жрет своих сыновей».

БГ демонстративно заявлял о своей аполитичности. При этом участвовал за огромные гонорары в президентской кампании Бориса Ельцина «Голосуй или проиграешь» в 1996 г. Дружил с помощником президента Владимира Путина, а затем заместителем руководителя администрации Владиславом Сурковым, по просьбе которого устраивал встречи главы РФ с российскими рок-музыкантами. Гребенщиков писал письмо в поддержку отбывающего наказание в тюрьме за мошенничество и уклонение от уплаты налогов олигарха Михаила Ходорковского.

На протяжении многих лет Гребенщиков, как утверждает директор российского представительства правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин, охотно откликается на призывы этой организации выступить в защиту политзаключенных по всему миру и принимает участие в ее «марафонах». И не важно, что членов Amnesty International неоднократно называли экстремистами, маскирующимися под защитников прав человека. По словам Никитина, подписи Гребенщикова ускорили выход на свободу участников протестов на Болотной площади в Москве.

В 2015 г. Гребенщиков подписался под обращением к генпрокурору РФ с призывом принять срочные меры и отменить приговоры организатору терактов в Крыму Олегу Сенцову и его помощникам Александру Кольченко и Геннадию Афанасьеву, которые тесно связаны с неонацистской организацией «Правый сектор» (запрещена в РФ).

Обращение последовало вовсе не из-за человеколюбия, о котором часто говорит БГ. Этот пацифист давно общается с украинскими националистами, и когда они пришли к власти в результате государственного переворота в Киеве, принял их сторону. В 2014 г., комментируя события Крымской весны, БГ заявил, что не поедет на полуостров ни за какие деньги и назвал проголосовавших за вхождение в Россию жителей республики дураками. При этом он продолжал гастролировать на Украине.

Вопреки нынешним заявлениям о том, что БГ не имеет ничего общего с фашистами, в Сети появлялись его фотографии в обнимку с советником министра внутренних дел Украины, создателем сайта «Миротворец» Антоном Геращенко, который призывал расстреливать всех сторонников Русского мира на Украине, «включая женщин и стариков». Позировал БГ и с назначенным в мае 2015 г. губернатором Одесской области, бывшим президентом Грузии, ответственным за убийства российских миротворцев в Южной Осетии, Михаилом Саакашвили. В Одессу Гребенщиков приехал через год после сожжения нацистами безоружных людей в Доме Профсоюзов 2 мая 2014 г. И ни слова не промолвил о преступлениях бандеровцев.

В 2018 г. БГ неожиданно заговорил о своем желании дать концерты в Крыму. «В Крым поедем с большим удовольствием. Мы и в Луганске с Донецком готовы выступить, если грамотно организуют наш концерт, обеспечат все необходимое для выступления», – утверждал он.

Когда у БГ спросили, почему он ни разу не приехал в Крым и республики Донбасса, хотя поет в Киеве и Львове, тот просто солгал: «А меня никто туда не приглашал, а так бы я с удовольствием бы выступил». Между тем, в Крыму его ждали и были готовы оплатить музыканту все расходы. Неслучайно рок-критик Артемий Троицкий, хорошо знающий Гребенщикова, назвал его «чемпионом мира по лукавству».

Бывший скрипач «Аквариума» Андрей Решетин, который ушел добровольцем на фронт в 2022 г., объяснил поведением БГ тем, что тот встал в ряды предателя Мазепы. «"Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся", но ты не миротворец. Иначе тебя бы видели с 2014 по 2020 г. не только в Самостийной, но и в Донецке, и в Луганске, и в Горловке. Там люди так же любили твои песни, так же ждали тебя. Там, среди тех страданий, было бы честно говорить о мире! Горько от мысли, почему ты этого не сделал, ведь это решение так очевидно! А я бывал в тех городах в эти годы. Мы приезжали за свой счет и давали концерты, следуя опыту наших блокадных семей, который учит, что в ситуации полной безнадежности человеческое в тебе не должно умирать, но должно развиваться. После тех поездок я особенно не верю фальшивому миротворчеству. Этот вид лицемерия особенно гнусен… Боб! Ты собирал деньги для тех, кто стреляет в нас! Куда заводит пацифизм! Это ужасно, Боб!», – написал бывшему другу письмо Андрей Решетов.

С мая 2022 г. Гребенщиков живет в Великобритании, где также собирает средства на нужды украинской армии. Вплоть до этого времени он вел авторскую передачу на «Радио России». И ушла она из эфира только тогда, когда стало известно о том, что БГ передает деньги ВСУ. «Почему я живу в Британии? Я давно сделал этот выбор, стремился к этому. Но мне и в России хорошо. Когда я живу в России, мне комфортно в России. Но если есть выбор между Англией и Россией, выбираю Англию – потому что в музыкальную студию ездить ближе», – уверял БГ.

Сегодня он отрабатывает свою британскую визу. Очевидно, с этим фактором связан всплеск его политической активности – критика руководства РФ, участие в международных акциях в поддержку Украины, антироссийские выступления в Европе и Израиле. Работать в этом направлении приходится много, поскольку Лондон в любой момент может выслать из-за недостаточного рвения.